Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина собралась законом закрепить путь в НАТО и ЕС

© коллаж ИноСМИУкраина примет закон, означающий отказ от НАТО
Украина примет закон, означающий отказ от НАТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Украины предложило Верховной Раде закрепить законом европейский путь страны и отказаться от внеблоковости в пользу политики сближения с западным оборонным альянсом НАТО. В случае принятия этого закона Украине будет запрещено вступать в Таможенный союз, куда ее зазывала Россия до февральской революции.

КИЕВ — Правительство Украины предложило Верховной Раде закрепить законом европейский путь страны и отказаться от внеблоковости в пользу политики сближения с западным оборонным альянсом НАТО.

«Украинское правительство вносит в парламент закон об отмене внеблокового статуса украинского государства и восстановления курса Украины на членство в НАТО», — сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

«По закону основная и единственная цель украинской внешней политики — это получение членства Украины в Европейском союзе. Данный закон запрещает украинскому государству принимать решения о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах, которые противоречат основной цели — членству в ЕС», — сказал Яценюк на заседании правительства в пятницу.

Он добавил, что в случае принятия этого закона Украине будет запрещено вступать в Таможенный союз, куда ее зазывала Россия до февральской революции.