Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выбор Туска

Дональд Туск возглавит Европейский совет. Кто возглавит правительство Польши?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выбор Дональда Туска на престижный пост главы Европейского совета (иногда эту должность не совсем точно называют «президентом Евросоюза») может серьезно изменить политическую ситуацию внутри самой Польши. Между тем в самой Варшаве успех Дональда Туска расценивается как успех всей Польши. Его кандидатуру поддерживали практически все лидеры оппозиционных партий.

Выбор Дональда Туска на престижный пост главы Европейского совета (иногда эту должность не совсем точно называют «президентом Евросоюза») может серьезно изменить политическую ситуацию внутри самой Польши.

Дональд Туск — лидер либеральной партии «Гражданская платформа», которая дважды подряд выиграла парламентские выборы, чего в новейшей истории Польши еще никогда не случалось. Он руководит правительством страны уже 7 лет. Историк по образованию, активист «Солидарности» в коммунистические времена, этот политик создал партию, в которой со временем стал единоличным лидером, отстраняя от ведущих ролей потенциальных конкурентов.

Именно это, как считают в его окружении, стало причиной того, что сам нынешний премьер ранее не раз отказывался принять предложение переехать в Брюссель. Он считал, что не на кого оставить партию, ведь через год выборы, которые «Гражданская платформа» без Дональда Туска может проиграть. На сей раз Туск не отказался, и его кандидатура была утверждена на прошедшем в субботу в Брюсселе саммите ЕС. Туск сменит в качестве главы Европейского совета уходящего в отставку Хермана ван Ромпея.

Между тем спикер польского Сейма Эва Копач — одна из ближайших сотрудников Туска — заявила, что в партии есть люди, которые могут заменить нынешнего лидера, а она сама готова занять пост премьер-министра:

— Если человек идет в политику, то нужно понимать, что для службы Польше придется выполнять различные задания. Если ситуация этого потребует, то я скажу «да».

Хотя Эва Копач считается главным кандидатом на место премьера, на сегодняшний день точно не известно,  кто заменит Дональда Туска и на этом посту, и в качестве лидера «Гражданской платформы», и сможет руководить правящей в стране партией так, чтобы не допустить в ней раскола. Разве что новый руководитель Европейского совета примет решение остаться у руля «Гражданской платформы», пытаясь сочетая эти две функции.

Между тем в самой Варшаве успех Дональда Туска расценивается как успех всей Польши. Его кандидатуру поддерживали практически все лидеры оппозиционных партий. «Это огромный личный успех Туска и огромный успех Польши», — заявил лидер оппозиционной партии «Твое движение» Януш Паликот.

Выбор Дональда Туска — это также сигнал для России, заявил в эфире польского телеканала TVN политический обозреватель и бывший депутат парламента Пётр Гадзиновский:

— Принимая во внимание то, что наши «братья-славяне» россияне говорят о нашем премьере, его выбор на этот пост был бы также определенным видом санкций.

Сам Дональд Туск, выступая на пресс-конференции в Брюсселе уже после избрания на пост главы Европейского совета, затронул, среди прочего, тему ситуации на Украине, заявив, что в ЕС необходимо прийти к единому мнению по этому вопросу:

— Драматические события требуют выработки единой позиции. Это касается ситуации как на Украине, так и в Сирии. Мы должны ежедневно задавать себе вопрос — как нам всем вместе ответить на этот вызов? И фундаментом должно стать умение выработать совместную точку зрения. Мы поможем Украине, нашим соседям на юге исключительно тогда, когда такое умение будет достигнуто. Мы должны быть одновременно отважными и ответственными, — заявил новоизбранный глава Европейского совета Дональд Туск.