Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять советов для тех, кто собирается вести бизнес в Китае

© East News / Imaginechina/Guo guangjieСолдаты Народно-освободительной армии Китая с флагом КПК
Солдаты Народно-освободительной армии Китая с флагом КПК
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Письменный договор не может быть гарантией того, что все пройдет, как по маслу. Да, в случае невыполнения условий соглашения вы можете обратиться в суд, однако это не всегда того стоит. Если вы давно знаете ваших инвесторов и оказываете друг другу услуги, это станет куда лучшей гарантией. Знание языка – тоже весомый плюс, хотя большинство китайских бизнесменов прекрасно владеют английским.

За прошлый год показатель экономического роста в Китае достиг отметки в 7,7%, что делает страну весьма привлекательной для французских предпринимателей. Однако там, на другом конце света, существуют совершенно иные правила, культура и потребности. Вот пять полезных советов для тех, кто собирается вести бизнес в Поднебесной.

1. Вам нужен обоснованный проект

Этот совет кажется очевидным, однако здесь вас может поджидать несколько неприятных препятствий. Потребности и ожидания китайцев очень сильно отличаются от того, к чему привыкли европейцы. Поэтому нужно сразу задать себе три следующих вопроса. Существует ли там для этого настоящий рынок? Сильна ли на нем конкуренция? Позволяет ли законодательство заниматься такой деятельностью? Затем нужно отправиться в страну, провести переговоры, изучить рынок, наладить связи с местными осведомленными источниками, которым можно было бы доверять.

Одно из главных отличий между китайским и западными рынками заключается в отсутствии консенсуса. Так, например, в США существует множество разных путей, однако по основам все согласны друг с другом. В Китае знание рынка представляется куда более сложной задачей.

2. Обратите внимание на жесткие юридические рамки


Власти жестко контролируют все работающие на китайской территории предприятия, и для занятия любым видом деятельности требуется своя лицензия. Они не ставят палки в колеса желающим начать работу в стране иностранцам, однако проверки проводятся чаще, а правила суровее, чем для китайских граждан. Поэтому предварительно рекомендуется проконсультироваться у специалистов, есть ли у вас право заниматься вашей деятельностью в Китае. Так, например, французский стоматолог не может работать там без китайского диплома. Но ведь и обратное тоже верно.

3. Познакомьтесь с культурой и ее потребностями

Тесные отношения с китайскими партнерами позволяют обеспечить их верность. Сам по себе письменный договор не может быть гарантией того, что все пройдет, как по маслу. Да, в случае невыполнения условий соглашения вы можете обратиться в суд, однако это не всегда того стоит. Если вы давно знаете ваших инвесторов и оказываете друг другу услуги, это станет куда лучшей гарантией. Знание языка - тоже весомый плюс, хотя большинство китайских бизнесменов прекрасно владеют английским. Кроме того, хотя они и не требуют жесткого следования всем их обычаям, на один из них стоит обратить самое пристальное внимание: нельзя поступать так, чтобы коллеги потеряли лицо на публике. Даже если они ошибаются, когда кругом находятся посторонние люди, поправлять их категорически не рекомендуется. Наконец, как легко догадаться, у китайцев - другие вкусы и телосложение. Так, например, они носят цвета, которых не встретить у нас. А лакрица ассоциируется у них с лекарствами, потому что некоторые из них производятся на основе травы с похожим вкусом.

4. Нужно четко выбрать место для работы

Китай по площади в 19 раз больше Франции. Поэтому добиться успеха по всей стране будет очень непросто. Раз логистика обходится дорого и сложна в реализации, выбор места чрезвычайно важен и очень широк. В стране существует семь главных городов, в каждом из которых живут более 20 миллионов человек (в некоторых эта цифра намного выше) и 340 городов с населением более 5 миллионов. Иначе говоря, выбор очень широк, и все больше молодых предпринимателей начинают ориентироваться на города «более скромных» размеров, где проще занять долю рынка (это касается, например, французского вина). Кроме того, между регионами можно провести весьма четкую грань: жители прибрежных провинций обычно более открыты к современным идеям, а запад страны больше придерживается традиций.

5. Китай быстро меняется, поэтому и вам нужно уметь приспосабливаться

Китайский рынок развивается и меняется гораздо быстрее западных в связи с большим спросом и огромным числом потребителей. Китайцы жаждут новинок, и изобретательность предпринимателей, кажется, не знает границ. Промышленная революция в стране оказалась хоть и запоздалой, но невероятно бурной, и китайцы сегодня активно скупают все технические новинки. Можно сказать, что они пустились в безудержную гонку за самыми последними товарами. Поэтому такого понятия, как верность бренду, товару или образу потребления, в стране попросту не существует. Все появилось лишь совсем недавно, устоявшихся традиций нет, а потребители могут очень быстро поменять привычки.

Габриэль Шу, президент Allures System