Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русгидро собралась в Азию с рассказами о восточных проектах

© Фото : Официальный сайт ОАО "Зарамагские ГЭС"Панорама Зарамагской ГЭС со смотровой площадки с участка Транскама
Панорама Зарамагской ГЭС со смотровой площадки с участка Транскама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупнейшая в России гидрогенерирующая госкомпания Русгидро готовит «системное роуд-шоу» на азиатских рынках, намереваясь представить инвесторам свои проекты с Китаем, Индией и Японией, и обещает рост дивидендной доходности до 4% в текущем году.

МОСКВА — Крупнейшая в России гидрогенерирующая госкомпания Русгидро готовит «системное роуд-шоу» на азиатских рынках, намереваясь представить инвесторам свои проекты с Китаем, Индией и Японией, и обещает рост дивидендной доходности до 4% в текущем году.

«У нас есть очень много проектов на Востоке... Мы готовимся к проведению системного роуд-шоу на ряде площадок азиатских. Мы смотрим на Шанхай, Гонконг и Сингапур. В ближайшее время уточним формат. Это non-deal роуд шоу, потому что у нас нет сегодня проблемных зон, по которым нам нужно проводить deal роуд-шоу», — сказал заместитель главы Русгидро Джордж Рижинашвили на Саммите Рейтер.

Встречи запланированы на ноябрь, февраль и март, сказал он.

По словам Рижинашвили, Русгидро покажет инвесторам планы создания противопаводковых ГЭС в бассейне Амура, куда хочет привлечь китайских партнеров, готовящиеся проекты с Индией и проект энергомоста с Сахалина в Японию, за который отвечает ее дальневосточная «дочка».

Кроме того, Русгидро планирует представить план развития компании.

Рижинашвили не назвал среднесрочных ориентиров, сообщив только, что госкомпания, в которой РФ контролирует 66,84%, обещает инвесторам рост дивидендной доходности по итогам 2014 года до 4%.

«Мы хотим выйти на показатель в 4% по дивидендной доходности в этом году, и это очень важно, тем более, что мы не просели по цене», — раскрыл он часть обещаний стратегии, отказавшись комментировать другие ориентиры.

При котировках компании на закрытии 25 сентября в 0,725 рубля дивиденд на акцию может составить 0,029 рубля, что вдвое выше дивидендов за 2013 год, когда компания увеличила дивиденды на 42% в годовом исчислении и выплатила 0,0136 рубля на бумагу, или 5,2 миллиарда рублей.

Аналитики упрекают российский госсектор в электроэнергетике в низкой дивидендной доходности, ориентируя инвесторов на более привлекательную частную E.On Russia, демонстрирующую 14-процентную доходность.

Дивидендная доходность Русгидро за 2013 год — примерно 2,3%.

БЕЗ ПРОДАЖИ ДОЛИ

Рижинашвили сказал, что продажа акций компании азиатским инвесторам, включая Китай, пока не планируется, хотя Русгидро готова рассмотреть такой вариант.

«Готовы к такого рода обсуждениям (привлечения китайских инвесторов в капитал), но нужно идти не от сделки, а от нужд. В хорошем смысле нужд нет, показатель долг/EBITDA устойчив, операционная деятельность также устойчива, мы получаем достаточно резервов из операционного денежного потока для инвестпрограммы», — сказал он.

Госкомпания с текущей капитализацией 7,34 миллиарда долларов еще в 2012 году обсуждала возможность привлечения Китая в капитал в качестве стратегического инвестора, рассматривая в том числе обмен активов. Год назад глава Русгидро считал предпочтительным поиск стратега в рамках возможной приватизации части госдоли и видел китайский интерес.

Власти планировали продать часть своего пакета до 2017 года, снизив долю до контроля. Пакет в 17% сейчас стоит на рынке 1,2 миллиарда долларов.

Накопленный казначейский пакет акций (сейчас — 5,64%), зарезервирован под будущую сделку с управляемой Игорем Сечиным госконторой Роснефтегаз, от которой Русгидро надеется получить около 17 миллиардов рублей, добавил Рижинашвили.

Менеджмент генератора сейчас не видит возможностей M&A в Азии, обсуждая привлечение партнеров в российские проекты.

Рижинашвили добавил, что компания себя чувствует комфортно, несмотря на отягчающие экономику санкции, рост в стране ставок по кредитам, сдерживание тарифов. Он подтвердил прогноз EBITDA на текущий год на уровне не ниже прошлогодних 79,2 миллиардов рублей.

Компания, по его словам, не видит дефицита в инвестпрограмме на 2015-2017 годы, которую пока не согласовали ведомства. Предварительно ее объем оценивался в 410,3 миллиарда рублей.

«Это бездефицитная программа. Долг/EBITDA при любом сценарии инвестиционных трат не превысит 3, который мы всегда определяли как критический показатель», — сказал он.

Менеджер добавил, что также не видит «абсолютно никаких проблем» с кредитным портфелем и в работе с госбанкам, на которые приходится 40% долга общим объемом 198,8 миллиарда рублей (на конец полугодия), несмотря на снижение ликвидности и рост ставок в РФ из-за санкций в отношении ВТБ, Сбербанка и Газпромбанка, ограничивших им доступ к западному капиталу.

«ДУХОВНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ»

Россия под давлением западных санкций сместила фокус на азиатские рынки и объявила программу импортозамещения, а бизнес заговорил о снятии негласных запретов на укрепление связей с Китаем.

Рижинашвили не считает происходящее резким разворотом и видит шанс извлечь выгоду из попытки экономической блокады со стороны Запада и ответных мер России.

«Я бы не говорил, что мы сегодня наблюдаем процедуру разворота, мы ведем процедуру усиления. И никто никуда не бежит. Есть корректная методичная работа. То, что стороны России и Китая сегодня увидели импульс — слава богу, и та и другая сторона только выиграют. Мы видим в этом колоссальную возможность улучшения определенных параметров деятельности в своем холдинге и полное соответствие политике, которую определяет государство», — сказал 33-летний госменеджер, проработавший в госкомпаниях ИнтерРАО и Русгидро 11 лет.

Он назвал происходящее «мобилизационным эффектом», считая, что экономика страны пройдет через «некий нисходящий крюк в 2015 году», а в следующую пятилетку покажет большие темпы роста, чем за последние пять лет, вопреки прогнозам Всемирного банка, предупредившего о стагнации в России в ближайшие годы.

«Мы бы в этот мобилизационный эффект не могли бы попасть без определенных сложностей, через которые приходится проходить».

«Мы автоматически настраиваемся на модель не просто запрета — не запрета, а на модель нового духовного экономического цикла», — сказал Рижинашвили об ожиданиях на пятилетку.

«КИТАЙСКИЙ КЕЙС»

Рижинашвили сказал, что «китайский кейс» проектов, о которых компания хочет рассказать азиатским инвесторам, включает создание совместного инвестфонда с PowerChina для строительства малых ГЭС в России, а также большую программу противопаводковых ГЭС в бассейне Амура.

После разрушительного наводнения на Востоке России в прошлом году Русгидро вытряхнула на свет советский план защиты от паводков, предложив построить регулирующие ГЭС на 3 гигаватта с экспортом в КНР и обезопасить себя и соседний Китай. Аналитики оценивали проекты до 10 миллиардов долларов и сомневались в наличии сбыта.

Сейчас в плане осталось четыре ГЭС мощностью около 2 гигаватт, на которые по данным Минэнерго РФ, приведенным в апреле, потребуется 286 миллиардов рублей.

Рижинашвили не стал называть стоимость и параметры, сказав, что они будут уточнены в ходе подготовки ТЭО в 2015 году.

Русгидро рассчитывает привлечь в проекты три китайские компании: в их реализацию Три Ущелья (Three Gorges Corporation), управляющую крупнейшей в мире ГЭС на реке Янцзы, в строительство ГЭС — PowerChina, в сбыт — State Grid.

«Для реализации проекта нам потребуется уже с точки зрения коммерческой части наличие прямого договора на сбыт электроэнергии. Мы начали предварительную дискуссию по State Grid... Получается трехуровневая модель — одна китайская компания может являться партнером инвестиционным по данному проекту, вторая - торговым, покупающим электроэнергию и мощности при наличии сетевой инфраструктуры, а третья может помочь строительной концепцией и строительством», — сказал он.

Русгидро готово тратить на проект до 30% от стоимости, сказал он, рассчитывая на 70-75% проектного финансирования.

«Мы очень широкую площадку финансовых схем там рассматриваем, понимаем, что есть зарубежное финансирование, китайское в данном случае. Задача — акционерам доказать убедительность этой истории».

Планам организации большого экспорта электроэнергии в Китай уже не один год, но все они большей частью так и не вышли за пределы письменных соглашений.

Экс-монополия РАО ЕЭС еще в 2006 году договорилась с SGCC о поставках до 60 миллиардов киловатт-часов в год и рассчитывала на строительство для этих целей генерации на 11 гигаватт и сетей на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Проект по наследству достался госэнергохолдингу ИнтерРАО, который строит планы наращивания экспорта в КНР и хочет постоить на Дальнем Востоке крупнейшую в мире угольную станцию на 8 гигаватта с привлечением китайской Huaneng.

Частный холдинг Евросибэнерго Олега Дерипаски, владеющего энергоактивами в Восточной Сибири и приводившего не одного китайского партнера, также вынашивал планы экспорта в Китай.

Китай с большим количеством собственной угольной генерации будет добиваться максимально низких цен на электроэнергию, поэтому предпочтительней строить гидроэлектростанции, чтобы иметь надежду на окупаемость проектов.

Рижинашвили не видит конкуренции между участниками за право играть ведущую партию в организации экспорта в Китай, и не считает, что проекты рискуют остаться на бумаге.

«Здесь нельзя стоять на месте, но и спешить тоже не надо. Китайские партнеры — тяжелые переговорщики. Если они понимают, что за тобой какая-то повышенная скорость и желание вписаться в какие-то нереальные сроки - они это используют с точки зрения невыгодных для тебя параметров коммерческих соглашений», — сказал Рижинашвили.

ИНДИЙСКИЙ ПРОРЫВ

Рижинашвили сказал, что Русгидро готовит «прорыв» в сотрудничестве с Индией, не раскрыв деталей.

«С индийскими партнерами готовится большая программа на ноябрь... Мы считаем, что там будет прорыв, и эта программа готовилась 2,5 года. Сегмент — нестандартный, новая этапность в инжиниринговой сфере между Россией и Индией, которая, к сожалению, за последние 10 лет была нивелирована и потеряла тот имидж и тот статус, который был в советское время, когда наши проектные институты и подрядные организации были ключевыми игроками на индийском рынке электроэнергии и строительном рынке».

В марте текущего года Русгидро заключила контракт на проектирование второй очереди самой большой в Индии ГЭС — Upper Siang. Оператором станет совместное российско-индийское предприятие с контролем за РФ. После разработки проекта Русгидро хочет поучаствовать в тендере на строительство ГЭС.