Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Так говорил Лавров, или зачем нужно прислушиваться к российскому министру

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Ближнем Востоке союзники продолжают бомбить позиции исламистов, но Россия не может вмешаться в процесс. В телеинтервью глава кремлевской дипломатии Сергей Лавров продемонстрировал свое разочарование и пригрозил, что Россия начнет модернизировать свой ядерный арсенал. Когда Лавров решает открыто рассказать о своем взгляде на ситуацию в мире, то к его словам стоит прислушаться.

На Ближнем Востоке союзники продолжают бомбить исламистских садистов, но на этот раз Россия не может вмешаться в процесс. В телевизионном интервью глава кремлевской дипломатии Сергей Лавров продемонстрировал свое разочарование, которое увенчал угрозой, что его страна начнет модернизировать свой ядерный арсенал.

Когда российский министр иностранных дел Сергей Лавров решает открыто рассказать о своем взгляде на ситуацию в мире, а также об имперских притязаниях своей страны, включая ядерные, этому стоит уделить внимание. И, конечно, надо читать между строк. Это известное искусство, которому даже обучают в университетах, называя «кремлелогией».

Но на этот раз не нужно даже быть каким-то особенно вдумчивым экспертом в вопросах кулуарного великодержавного московского менталитета, подпорченного затхлыми большевистскими представлениями о мировом господстве, чтобы сориентироваться в шантажистском послании министра Лаврова, представленном вчера в интервью одному российскому телеканалу.

Россия, которая с приходом Владимира Путина к власти 14 лет назад оседлала своего любимого конька великодержавной наглости, ясно дала понять, что события в мире, на которые в последнее время она имела огромное влияние, начали развиваться в направлении, которое для нее не слишком желательно. Иными словами, Лавров дал понять, что именно их беспокоит.

И таких вопросов - немало, что нас, если выражаться слегка преувеличенно, может только радовать.

Он обвинил Североатлантический альянс в том, что тот живет представлениями холодной войны. Так Лавров отреагировал на пусть не эпохальное, но для Москвы все же нежелательное намерение, обговоренное на недавнем саммите НАТО в Уэльсе, усилить военное присутствие в восточных странах-членах альянса. Как известно, этот процесс сопровождается ужесточением международных санкций, к которым, надо добавить — к счастью, присоединилась и Чехия, несмотря на весьма постыдный ропот ее политических элит.

Таким образом, Кремль осознает, что на якобы «своем дворе» может по-прежнему позволить себе многое, но, вероятно, не всё, если не хочет оказаться в такой же изоляции, как Северная Корея. Поэтому Лавров, что довольно смешно, обвиняет Запад в том, что пропагандирует сам — в мышлении категориями холодной войны, и призывает к новой «перезагрузке» отношений.

Ему бы хотелось, чтобы наша часть мира, прежде всего США, снова взяла курс, так скажем, наивности Обамы. Ведь американский президент ничего не хотел от Москвы, надеясь, что она сама придет к разумной позиции в отношении ядерного оружия, а также демократии, процветания, свободы, уважения к правам человека и пр. То есть Лавров хочет, чтобы мы снова предались благостным слабовольным иллюзиям. Тогда тем более надо быть внимательными, чтобы подобная глупость не случилась вновь на самом деле.

Но главной проблемой для Кремля является Ближний Восток, где сейчас осуществляется удар союзников под руководством США по позициям Исламского государства. Это происходи без российского участия — даже без косвенной поддержки, что само по себе могло бы показаться странным, учитывая то, что к исламистским головорезам присоединилось множество садистов из стран, входивших когда-то в состав СССР. Например, одним из главных полевых командиров Исламского государства является некий чеченец. Из чего следует реальное предположение: когда-нибудь он вернется, чтобы продолжить джихадизм в собственной стране. И сейчас было бы логично, объединившись с США, его и его сотоварищей разбомбить. Нет?

Вот только Кремлю жизненно важно поддержать в Сирии режим Башара Асада, так как его режим дает возможность сохранить российскую морскую базу в сирийском Тартусе, которая там находится еще со времен Советского Союза.

Так что, какими бы ни были общие интересы для уничтожения Исламского государства, Россия желала бы, чтобы к этому подключили Асада. Но американцы отказываются и, напротив, хотят добиться, чтобы желанное уничтожение исламистов в Сирии укрепило положение религиозно умеренных, настроенных против Асада, повстанцев. Москва, как и пестуемый ею тиран Асад, сейчас в буквальном смысле лишь наблюдает за тем, что происходит, и им не остается ничего иного, как только надеяться, что американцы и другие союзники в своих усилиях потерпят крах.

На периферии «США должны прекратить действовать как глобальный обвинитель, судья и палач», — отметил вчера Лавров. Конечно, потому что эту роль на себя хотела бы взять Россия, которая, однако, теперь вне игры.

В интервью министр «извлек» и проверенное устрашающее оружие. Мы модернизируем наши ядерные арсеналы, чтобы никто не думал, что мы оставим все как есть.

Оставим в стороне тот факт, что на масштабное вооружение у Москвы нет денег. Надо ли нам бояться его слов? Разумеется, Лаврова надо воспринимать всерьез, но в то же время мы с долей облегчения можем сказать, что так он говорит, боясь лишь одного. Его страна вдруг оказалась на периферии мировой политики.