Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ослабление мировой экономики

© East News / Imaginechina/Zhang mingqiКонтейнеры в порту города Сямынь, Китай
Контейнеры в порту города Сямынь, Китай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за различных конфликтов по всему миру и связанных с ними санкций возникает много вопросов о будущем мировой экономики. Все более затянутыми и комплексными становятся, в частности, столкновения на Украине и Ближнем Востоке. Китай продолжает укреплять свои позиции. А администрация Обамы все больше внимания уделяет внутренним вопросам США, что запутывает ситуацию еще сильнее.

Из-за различных конфликтов по всему миру и связанных с ними санкций возникает много вопросов о будущем мировой экономики. Все более затянутыми и комплексными становятся, в частности, столкновения на Украине и Ближнем Востоке.

При этом проблема не только в конфликтах. Китай, который обладает огромным влиянием на мировую экономику, продолжает укреплять свои позиции. Существует опасность, что он может бросить вызов свободной торговле и свободному передвижению по суше, морю и воздуху. В последнее время КНР выжидает и копит силы. При этом администрация Обамы все больше внимания уделяет внутренним вопросам США, что запутывает ситуацию еще сильнее.

Для экономики все эти события являются «потребительским шоком». В настоящее время мировая экономика подвергается различным самым разным подобным шокам, и ей не хватает энергии, чтобы справляться со всеми этими неприятностями.

Для того, чтобы снять часть ноши с США, западным странам также необходимо сдерживать экспансию России, постепенно освобождаясь от зависимости от российских энергоресурсов.

Продолжая активно сотрудничать с Китаем в экономической сфере, Япония в это же время должна поспособствовать тому, чтобы Пекин понял, что свобода торговли и передвижения нужна не только мировой экономике в целом, но и самой КНР. Недавно в Китае у меня состоялся разговор на эту тему. Один из местных управленцев заявил, что важно развивать экономику и что КНР не намерена нарушать мировой порядок. Очень хотелось бы верить в это.

В это же время важно повышать живучесть экономики в странах, которые полагаются на импорт. Японским ТНК необходимо проверить, все ли в порядке с их цепью поставщиков. Также, возможно, необходимо реформировать мировую систему инвестирования в производство, включая возврат инвестиций внутри Японии.

Чтобы пожинать плоды взаимозависимости, требуются усилия всех заинтересованных стран, направленные на развитие тесного международного сотрудничества.