Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Земану платят русские

© РИА Новости Ольга ЛипичПрезидент Чехии Милош Земан выступает на 12-м Родосском форуме. Справа - президент-основатель форума Владимир Якунин
Президент Чехии Милош Земан выступает на 12-м Родосском форуме. Справа - президент-основатель форума Владимир Якунин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пребывание Милоша Земана на море обошлось Чехии дороговато. И хотя из бюджета Пражского Града на него не потратили и кроны, репутации страны был нанесен серьезный ущерб. Ведь поездку президента, его супруги и четырех ближайших соратников на Родос оплачивал один из ближайших друзей президента Путина Владимир Якунин, которого США и Австралия внесли в санкционный список.

Пребывание Милоша Земана на море обошлось Чешской Республике дороговато. И это несмотря на то, что из бюджета Пражского Града на него не потратили и кроны. Ведь поездку президента, его супруги и четырех ближайших соратников на Родос оплачивали устроители мероприятия «Диалог цивилизаций». Учитывая то, что главным организатором конференции является один из ближайших друзей президента Путина Владимир Якунин, которого американцы и австралийцы внесли в санкционный список, репутации Чешской Республики был нанесен серьезный ущерб. Земан был единственным представителем западных стран, приехавшим на конференцию. Более того, он выступил на русском языке, призвав отменить антироссийские санкции, которые, к слову, одобрила и Чехия, а также назвал ситуацию на Украине «всего лишь гриппом».

«Родос (Якунин)»


То, что Земан поедет на Родос, в канцелярии президента начали неформально обсуждать еще в июне. При этом сначала это была скрываемая поездка, о которой знал очень ограниченный круг людей, впоследствии сопровождавших президента на Родос. Вопреки обыкновению, сначала о поездке не проинформировали ни внешнеполитический комитет президента, ни начальника протокола Йиндржих Форейт, которые обычно организуют визиты главы государства за рубеж. Подготовку вел Мирослав Скленарж, который пришел в команду президента совсем недавно, долгое время отработав в пражской мэрии, а сегодня отвечает за организацию выступлений Земана в Чешской Республике.

В подготовительных материалах Скленаржа поездка значилась как «Родос (Якунин)». Большая часть других сотрудников Пражского Града, среди которых позднее эта информация начала распространяться, предполагала, что Земан поедет на Родос по дружбе, которая долгое время связывает его с Якуниным. И что главной целью президента будет немного расслабиться, раз уж с собой он взял, как и Якунин, супругу. Так что желание особенно не распространяться о поездке на Родос сначала было объяснимо.

Преждевременно обнародованная информация о поездке могла бы спровоцировать дискуссии и критику в СМИ. И все как раз из-за личности Владимира Якунина и его связи с авторитарным режимом Кремля. По мнению специалистов по России и американских спецслужб, Якунин принадлежит к кругу, в который входит около десяти наиболее доверенных Путину лиц, и именно они, как считают на Западе, представляют собой риск для безопасности. Однако ЕС в отношении Якунина санкций не ввел.

Но проблемы уходят корнями в прошлое Якунина. Он - так же, как и Путин - работал в советской разведке, более 20 лет вел шпионскую деятельность и тогда пребывал в Соединенных Штатах. С российским президентом он сблизился в 90-е в Санкт-Петербурге, где они были соседями в элитном дачном поселке на берегу озера Комсомольское. В ноябре 1996 года они создали дачный кооператив «Озеро». Когда Путин пошел вверх по политической лестнице, за ним последовал и Якунин. Знающие российские реалии люди объясняют это тем, что Путина и Якунина объединяет не только взаимоуважение, но и то, что они многое знают друг о друге из «лихих 90-х», так что Путину выгодно держать Якунина при себе. Вероятно, по этой же причине он доверил Якунину руководство «Российскими железными дорогами». Но его влияние во много раз превосходит важность этого руководящего поста.

Как удалось выяснить оппозиционному блогеру Алексею Навальному, семья главы РЖД создала с помощью «коррупции и злоупотребления властью» гигантскую империю, которая управляется через офшорные фирмы по всему миру, и чья стоимость составляет миллиарды долларов. Огромная резиденция Якунина под Москвой занимает 70 гектаров. Там – бассейн в 50 метров и парковка на 15 автомобилей. Сегодня Путин называет Якунина своим «другом», и то же самое о нем говорит чешский президент Земан.
Во сколько это обошлось?

На форумах Якунина на Родосе Земан – уже традиционный гость. По имеющимся данным, он начал туда ездить более десяти лет назад. То есть тогда, когда он был на политическом дне: после проигранных выборов он ушел из политики и, как сам говорил, стал пенсионером, который проводит время, почитывая книгу на даче на Высочине. Человеком, который познакомил Земана с Якуниным, был, по словам пресс-секретаря Земана Йиржи Овчачека, глава чешской коммунистической партии Войтех Филип. Однако когда RESPECT задал ему этот вопрос, Филип опроверг эту информацию.

Другие источники в окружении Земана говорят о многолетнем знакомстве Якунина с бывшим военачальником коммунистической армии Зденеком Збытеком, который вскоре после 17 ноября 1989 года заявил, что армия по-прежнему готова, и призвал наказать демонстрантов. В прошлом отношения Збытека и Земана были очень близкими. Збытек был членом клуба «Друзья Милоша Земана». Впоследствии из него вышла политическая партия SPOZ, которая помогла Земану на первых прямых выборах президента занять этот пост.

Раньше Збытек ездил вместе с Земаном на родосские форумы (а также другие мероприятия, организуемые «Диалогом цивилизаций»). Но о том, имел ли он отношение к началу дружбы Земана и Якунина, сегодня Збытек говорить отказывается. «Я не буду комментировать ничего личного», – говорит он. А на вопрос о том, как он сам познакомился с Якуниным, говорит, что это было в 2003 году «как-то раз за пивом».

До сих пор Земан отправлялся на симпозиумы и другие мероприятия «Диалога цивилизаций» как частное лицо. В этом году он впервые выступил там как представитель чешского государства. «Все расходы на месте возместили организаторы», – говорит пресс-секретарь Земана Йиржи Овчачек. А приехал не только президент, но и его супруга, глава президентской канцелярии Вратислав Мынарж, пресс-секретарь Йиржи Овчачек, бывший бойфренд дочери Земана, а ныне сотрудник службы протокола Града Владимир Крулиш и главный советник президента Мартин Неедлы. На остров и обратно Земан летел на своем правительственном спецсамолете за счет бюджета чешской армии.

Эксперты из рядов сотрудников спецслужб отмечают, что Россия часто создает и оплачивает подобные форумы, посвященные экономике или мирным вопросам, чтобы налаживать связи с западными политиками и продвигать свои интересы в Европе. Касается ли это непосредственно «Диалога цивилизаций», который посвящен поиску путей для поддержания мира (а в этом году основной темой были «перспективы и вызовы глобализации, включая растущую угрозу войны»), нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Сам форум имеет непрозрачное финансирование. Кто был его спонсором в этом году, на его странице в интернете узнать нельзя.

«Финансирующие организации мы обнародуем в конце года», – говорит исполнительный директор «Диалога цивилизаций» Владимир Куликов. Но и прошлогодних спонсоров найти нельзя: на сайте к ним ближе всего, вероятно, раздел «Партнеры», в котором представлен ряд университетов и исследовательских центров из России, Индии, Турции, а также западноевропейских стран и международная организация ЮНЕСКО. Так же расплывчато Куликов отвечает на вопросы о том, во сколько обошелся сам визит президентской делегации. О сумме молчит и Пражский Град, лишь подтверждая, что все оплатили организаторы. Но уже это само по себе очень проблематично. У европейских коллег Земана обычно принято возмещать расходы на свои поездки из бюджетов своих, оплачиваемых государством, канцелярий.

«То, что президент Земан это сделал, шокирует. Якунин – центральная фигура кремлевской элиты. Но даже если бы он был лишь железнодорожным миллионером с прошлым сотрудника КГБ, главе чешского государства было бы неуместно участвовать в его мероприятии. Сегодня, когда имя Якунина – в санкционном списке, это скандальная ошибка», – отвечает редактор The Economist Эдвард Лукас на вопрос, приняли бы подобное приглашение английская королева или премьер-министр.

То же говорит и Алице Бота из немецкого издания Die Zeit: «Родос – это, конечно, красивый остров, и президент Гаук с удовольствием отдохнул бы на нем, но я совершенно уверена, что он все оплатил бы сам и не делал бы никаких заявлений». Слова о гриппе и ненужности санкций из уст Земана критикует Паул Иван, аналитики брюссельского Центра европейской политики, одного из наиболее авторитетных исследовательских центров в Европе. Как Иван заявил Чешскому радио, подобные выступления играют на руку Москве, которая стремится разделить страны Европейского Союза. Ведь Кремль всегда устраивает, когда у 28 государств ЕС нет общей единой позиции, и поэтому они не могут договориться о политике в отношении России.

Забудьте о Давосе

Согласие отправиться на Родос в этом году тем примечательнее, что это единственный раз за последние месяцы, когда президент принимает участие в каком-то симпозиуме. В течение года Земан отказался от приглашения приехать на престижный экономический форум в Давосе и в Вене. Больше он никуда не ездил. При этом Земан предпочел участвовать в «Диалоге цивилизаций» и не поехал на ежегодную сессию ООН, которая проходила в то же время.

В тот момент, когда на трибуне в Нью-Йорке сменяли друг друга европейские политики, критикующие Россию, президент Чехии выступил перед публикой на Родосе с обратной позицией. «Санкции любого типа – преграда для диалога цивилизаций. Те, кто поддерживает санкции как оружие политической борьбы, выступают против эффективного диалога цивилизаций. И вместо диалога наступает молчание. И ничего больше», – заявил Земан. Он также добавил, что сегодня самой большой угрозой для международной безопасности является не Россия, а исламский фундаментализм, в борьбе против которого в России он видит союзника.

Причин для благосклонности Земана к действиям России и преуменьшения важности событий на Украине может быть несколько. Как он уже не раз заявлял прежде, толпой на киевском Майдане, по его мнению, завладели бандеровцы, которых он считает фашистами. Но фактически это неправда, так что этот аргумент не подходит. Земан также, вне зависимости от политических событий, всегда считал Россию важным торговым партнером из-за того, что эта страна реализовывает крупные инфраструктурные проекты, такие как строительство нефтепроводов, газопроводов, транспортных узлов, портов и, конечно, железных дорог, что открывает возможности для Чехии, в экономике которой по-прежнему большую роль играет машиностроение.

При этом президент поддерживает как «тяжелую промышленность», так и крупные инфраструктурные проекты и в самой Чехии, будь то текущий проект канала Дунай-Одра-Лабе, или строительство международного железнодорожного узла на севере Моравии. Кстати, в нем должны была участвовать как раз «Российские железные дороги». Говорил ли Земан с Якуниным и о бизнесе, канцелярия президента не сообщила. Но в любом случае они провели на Родосе разговор за закрытыми дверьми. «Господин президент встретился в неформальной обстановке не только с Владимиром Якуниным, но и с бывшим канцлером Австрии Альфредом Гузенбауэром. И как сопровождающее лицо я присутствовал на этой встрече», – заявил глава канцелярии Мынарж. Но о чем шла речь, он уже не сообщил.

Анализируя симпатию Милоша Земана к Кремлю, необходимо отметить и то, что чешского президента всегда окружали люди, которые были и есть связаны с российской политикой и бизнесом. Помимо уже упомянутого Збытека, это был, например, Мартин Неедлы (занимавшийся, помимо прочего, финансированием предвыборной кампании Земана), который ездил с президентом и на Родос.

Чешское руководство колеблется

Неедлы не является сотрудником Пражского Града и получает свои официальные доходы исключительно от бизнеса, который связан, в первую очередь, с Россией. Раньше он работал в России, например, на Plynostav Pardubice, а позднее и на российского нефтяного гиганта ЛУКОЙЛ. Последние семь лет в совместном владении ЛУКОЙЛ и Неедлы находится чешская компания, торгующая авиатопливом. По словам Неедлы, он был на Родосе впервые, просто получив приглашение. «Я не скрываю, что знаком с Владимиром Якуниным», – заявил он журналу RESPEKT. Во встрече с Якуниным Неедлы не видит проблемы, так как его нет в санкционном списке ЕС. Неедлы также вместе с Земаном принял участие в неформальных переговорах с Якуниным. В ходе переговоров, по его словам, говорили в основном об «Исламском государстве» и санкциях.

Коснется ли антироссийское эмбарго, против которого Земан выступил на конференции, бизнеса самого Неедлы, неясно. Например, его упомянутый ранее друг Збытек, в фирме которого как-то работала супруга Земана Ивана, допустил, что это может произойти.
«Я категорически против санкций. Это полная бессмыслица, которая ничему не поможет. Это навредит и мне, и фирмам, с которыми я сотрудничаю», – отмечает Збытек без лишних подробностей. Но с Земаном, по словам Збытека, он не говорил. Высказывания Земана о бессмысленности торговых санкций в отношении России не только отражают его убеждения, но и, как говорят некоторые люди в его окружении, являются посланием самой Чехии.

Торгово-экономической палате и Союзу промышленности эмбарго очень не нравится из-за риска навредить машиностроительной отрасли. Таким образом в их глазах Земан укрепляет свою позицию. Может, потому что через три года он захочет снова победить на прямых выборах президента, пользуясь их поддержкой. В то же время Земан думает о своих избирателях, которые не видят в России угрозы и не понимают, зачем от нее отдаляться.

Подобная позиция и поведение президента, по мнению уже упомянутых выше иностранных журналистов, вызвали напряженность на политической сцене, но только не в Чехии. «Выбранный гражданами напрямую президент, бесспорно, занимает довольно независимую позицию и на внешнеполитической сцене. Поэтому он может чаще расставлять своеобразные акценты во внешней политике», – избегает каких-то оценок премьер Богуслав Соботка. Лавирует и глава МИДа Любомир Заоралек, который, боясь потерять позицию внутри партии ČSSD, о Земане не высказывается, хотя и не разделяет его точку зрения. У Заоралека полно своих проблем, касающихся ухудшающегося положения в партии и снижения уровня популярности. Судя по всему, на это у него уходит масса сил. Оппонировать Земану нет причин и у партии ANO, так как санкции наносят вред продовольственному бизнесу ее главы Андрея Бабиша.

И хотя об усиливающемся влиянии России на чешскую политику предупреждает Информационная служба безопасности (BIS), нельзя ожидать, что она предпримет попытку раскрыть закулисье интересов Земана. У главы государства есть доступ к данным BIS, и он, как и правительство, может сам ставить задачи спецслужбам.