Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан-Евросоюз: Омрачит ли коррупционный скандал визит Назарбаева в Брюссель?

© East News / Yoan Valat / PolarisВстреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с президентом Франции Николя Саркози, 2011 год
Встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с президентом Франции Николя Саркози, 2011 год
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французская прокуратура ведет расследование подозрений по поводу якобы имевшей место дачи взятки при заключении крупной сделки по закупке Казахстаном вертолетов, пишет Le Monde. Сообщение о данном расследовании появилось за день до визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Брюссель. Целью визита является укрепление связей между возглавляемой им республикой и Евросоюзом.

Французская прокуратура ведет расследование подозрений по поводу якобы имевшей место дачи взятки при заключении крупной сделки по закупке Казахстаном вертолетов, пишет Le Monde.

Сообщение о данном расследовании появилось за день до визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Брюссель. Целью визита является укрепление связей между возглавляемой им республикой и Евросоюзом. Создать неловкую для Назарбаева ситуацию может тот факт, что в сообщении Le Monde утверждается, что он использовал заключенный с марсельской компанией Eurocopter (переименованной затем в Airbus Helicopter) контракт в качестве инструмента давления на Бельгию с тем, чтобы заставить бельгийские власти закрыть дело против трех казахстанских олигархов.

Расследование связанных с вышеупомянутым контрактом подозрений в отмывании денег, подкупе госчиновников и получении краденого имущества началось в 2012 году и велось в полной секретности, пишет Le Monde. Контракт был подписан в 2010 году во время визита Назарбаева во Францию, где его с распростертыми объятьями встретил бывший тогда президентом Николя Саркози.

В прошлом месяце двое соратников Саркози, занимавших высокие посты в его администрации, были арестованы по подозрению в даче взяток при заключении контракта, пишет газета, даже называя их имена: бывший советник Саркози Жан-Франсуа Этьен де Розэ и высокопоставленная чиновница Натали Гонзалез-Прадо.

Дело было заведено после обнаружения «подозрительных сумм»(более 300 тыс. евро) на счете Этьена де Розэ, утверждает Le Monde, добавляя, что обвинения также были предъявлены двум неназванным посредникам и некоему юристу.

Кроме того, Саркози «подозревают в оказании давления в 2011 году на сенат Бельгии»по вопросу о расследовании дел о взяточничестве и отмывании денег в отношении неких трех казахских олигархов. Саркози сделал это по просьбе Назарбаева, поставившего данную проблему в качестве условия заключения контракта с Eurocopter, утверждается в статье.

В августе 2011 в Бельгии были прекращены дела по обвинению в коррупции в отношении трех известных казахстанских бизнесменов — Александра Машкевича, Патоха Шодиева и Алиджана Ибрагимова. Заключенная во внесудебном порядке мировая сделка положила конец расследованию подозрений в том, что бельгийская компания Tractebel (которая затем ушла с казахского рынка) заплатила вышеупомянутым трем бизнесменам взятки на общую сумму $55 млн. в 1997 году за получение статуса оператора газовых сетей.

Tractebel и казахстанские предприниматели отрицают все обвинения в свой адрес. По условиям мирового соглашения трое казахстанцев заплатили штрафы без признания себя виновными.

Это не первый скандал, связанный с именами Машкевич, Шодиева и Ибрагимова. Их компания ENRC (Евразийская Корпорация Природных Ресурсов) в прошлом году с позором ушла с Лондонской биржи из-за падения котировок ее акций, коррупционных скандалов, судебных тяжб и интриг в совете директоров.

В Великобритании в отношении ENRC ведется расследование по подозрению в «мошенничестве, взяточничестве и коррупции», начатое в апреле прошлого года Отделом по расследованию крупных дел о мошенничестве. На запрос EurasiaNet.org от 6 октября 2014 года по электронной посте в отделе ответили, что расследование «продолжается».

Момент для появления обвинений в том, что Назарбаев надавил на Саркози, чтобы тот, в свою очередь, оказал давление на Брюссель, неудачный для них обоих. Экс-президент Франции пытается вернуться в большую политику. А казахстанский лидер приедет 8 октября в Брюссель для подписания нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС.

Джоанна Лиллис, независимый журналист, специализирующийся на освещении центральноазиатских событий, один из авторов блогов «В коконе» и «Чойхона» на сайте EurasiaNet.