Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христианство Ближнего Востока исчезает

© East News / Carole Alfarah/PolarisКатолическая церковь в Дамаске
Католическая церковь в Дамаске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя 100 лет после геноцида армян в Османской империи было бы вполне уместно поинтересоваться, в достаточной ли степени мир осведомлен о преследованиях христиан, об их дискриминации, об отсутствии уважения по отношению к свободе вероисповедания и, в целом, о возможном исчезновении христианства на территории арабских и мусульманских стран Ближнего Востока.

22 августа 1939 года Адольф Гитлер, объясняя свое решение вторгнуться в Польшу, спросил: «В конце концов, кто сегодня говорит об уничтожении армян?»

Спустя 100 лет после геноцида армян в Османской империи и спустя 65 лет после этого заявления Гитлера было бы вполне уместно поинтересоваться, в достаточной ли степени мир осведомлен о преследованиях христиан, об их дискриминации, об отсутствии уважения по отношению к свободе вероисповедания и, в целом, о возможном исчезновении христианства на территории арабских и мусульманских стран Ближнего Востока.

Несомненно, Всемирный совет церквей, организация Churches for Middle East Peace, архиепископ Дезмонд Туту (Desmond Tutu) и лидеры протестантских церквей, чрезмерно озабоченные нарушениями прав человека в Израиле, либо не знают, либо попросту не обращают внимания на судьбу христианских сообществ в арабских и мусульманских странах. Мне совершенно непонятно, почему эти организации не испытывают никакого беспокойства по поводу этнических чисток христиан, которые проводят исламисты.

Эти организации и западная пресса игнорируют тот факт, что численность христианских сообществ в странах Ближнего Востока (кроме Израиля) стремительно снижается отчасти из-за низкого уровня рождаемости и эмиграции, но в основном из-за дискриминации и преследований со стороны мусульман. Они не обращают никакого внимания на то, что 15 миллионов христиан на Ближнем Востоке столкнулись лицом к лицу с 300 миллионами мусульман и с растущей угрозой со стороны исламских экстремистов.

Эта проблема существует уже очень давно. Христиане долгое время были жертвами дискриминации, насилия, преследований и депортации во всех странах Ближнего Востока, это продолжается по сей день во всех государствах этого региона, кроме Израиля. Можно привести бесчисленное множество примеров подобного преследования. 31 октября 2010 года после захвата заложников экстремисты устроили резню в католическом храме Багдада, в результате которой 58 человек погибли и 75 были ранены. В результате взрыва у коптской христианской церкви в Александрии, Египет, погиб 21 верующий и еще 79 были ранены.

Нынешнее тяжелое положение христиан в Сирии и Ираке — в районе Мосула, православных и католиков, ассирийцев и халдеев — является напоминанием о событиях столетней давности и суровым предупреждением на будущее.

Нынешние преследования христиан очень похожи на печальную историю гонений и тех событий, которые по праву можно назвать геноцидом — несмотря на то, что этот термин появился несколько позже — армян, ассирийцев, понтийских и анатолийских греков, который проводили мусульмане Османской империи. Начиная с 1890-х годов и вплоть до окончания Первой мировой войны мусульмане убивали и переселяли ассирийцев, проживавших в Верхней Месопотамии, которая сегодня является частью юго-востока Турции и северо-запада Ирана. По некоторым оценкам, в ходе геноцида, получившего название Сейфо, погибли 300-750 тысяч ассирийцев. Большинство жертв принадлежали к Ассирийской (несторианской) церкви Востока, расцвет которой пришелся на 9 век. В 14 веке на ее членов начались гонения, и они были вынуждены переселиться в горные районы и в провинцию Хаккяри на территории Турции, в район курдов в Ираке и в западные районы Азербайджана.

История геноцида армян хорошо всем известна, хотя Турция до сих пор отрицает ее. С апреля 1915 года армян истребляли в районах Хаккяри, Курдистане и Азербайджане. Исследователи сходятся во мнении, что в ходе геноцида 1915-1916 годов погиблои 1-1,5 миллиона армян. Здоровых мужчин либо убивали, либо приговаривали к рабскому труду. Женщин и детей отправляли умирать в сирийскую пустыню. Тогда же появились концентрационные лагеря. Турецкие военные насиловали армянских женщин.

Судьба езидов, курдской этноконфессиональной группы, которая исповедует необычную, смешанную форму религии, может служить серьезным предупреждением для всех. Их численность достигает 700 тысяч человек, и они живут в основном на севере Ирака, а также в Турции и на Кавказе. В августе 2014 года они стали жертвами исламского государства Ирака и Сирии. Более 40 тысяч езидов были вынуждены уйти в горы. По крайней мере, 70 тысяч езидов бежали из страны.

Сегодня мозаика христианского сообщества Ближнего Востока состоит из множества кусочков. Коптская церковь имеет 5 миллионов последователей в Египте, где также насчитывается 250 тысяч католиков. Число христиан-маронитов составляет около 4 миллионов, и примерно половина из них живут в Ливане. Число православных греков, проживающих в различных странах, достигает 2 миллионов человек. Численность армян, живущих в Армении и бывших республиках Советского Союза, составляет 6 миллионов. Православная и Католическая церкви Сирии имеют около 350 тысяч последователей. Ассирийская церковь Востока насчитывает около 300 тысяч верующих, а число халдеев (ассирийцев-халдеев) достигает 500 тысяч человек. Представители обеих этих групп говорят на арамейском языке.

Халдеи являются членами автономной Восточной католической церкви и признают власть папы римского. Самым известным халдеем стал Тарик Азиз (Tariq Aziz), бывший заместитель премьер-министра Ирака при режиме Саддама Хусейна.

Христиане во всех странах постоянно подвергались гонениям. После войны в Ираке 2003 года численность христиан-ассирийцев резко снизилась с 1,4 миллиона до 300 тысяч человек. Они оказались в центре борьбы между суннитами и шиитами и были вынуждены либо бежать, либо переселяться. Революция в Египте 2011 года привела к ожесточенным столкновениям между коптскими христианами (10% населения страны) и мусульманами. В Ливане правление христиан-маронитов, которые в настоящее время составляют всего 20% населения, подошло к концу, однако там до сих пор продолжаются столкновения между шиитскими группировками Хезболла и остатками партии фалангистов. Множество христиан продолжают эмигрировать из Ливана.

Самой серьезной угрозой для христиан Ближнего Востока стало Исламское государство. Свидетельства жителей города Мосул на севере Ирака приводят в ужас. После захвата города боевики Исламского государства начали проводить массовые убийства, повсеместно ввели законы шариата, разграбили и сожгли христианские церкви и заставили женщин надеть платки. 24 июля 2014 года боевики Исламского государства разрушили гробницу пророка Ионы, который по преданию оказался в животе у кита. Если в прошлом численность христиан в Мосуле достигала 130 тысяч человек, то сейчас их осталось менее 2000. Вероятнее всего, этих христиан либо заставят перейти в ислам, либо смириться со статусом людей второго сорта, либо просто убьют.

Печально то, что исламский экстремизм не только является физической угрозой для христианства, но и ведет к исчезновению культурного плюрализма и религиозной терпимости. Это стало своеобразной реакцией на процесс модернизации, которую христиане приняли в гораздо большей степени, чем мусульмане.

Господствующие христианские церкви Запада, очевидно, не хотят облегчить страдания христиан Ближнего Востока. Многие испытали радость, когда в 2010 году Сенат и Палата представителей США приняли резолюции, призывающие администрацию Обамы положить конец преследованиям христиан и представителей этнических меньшинств в Ираке. Однако мы уже давно должны были сделать то же самое для всех христиан Ближнего Востока.

Обсуждение
Комментариев: 108
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Ан
Американцы на Луне не были
10 ноября 2014, 01:09
Не выдерживает конкуренции христианская религия. Ислам побеждает её. Такова селяви.
10 ноября 2014, 02:03
вы преувеличиваете сирийские христиане вполне успешны в армии Асада, ну не за папу же из Рима им воевать?
Ан
Американцы на Луне не были
10 ноября 2014, 02:08
В чём успешны-то? Христианство в Сирии побеждает?
10 ноября 2014, 02:13
не дать себя уничтожить - тоже не мало а на кого будут опираться победители - поживем увидим
Ан
Американцы на Луне не были
10 ноября 2014, 02:37
Врядли в мусульманской стране будут опираться на христиан. А воюют они в армии Асада просто потуму, что им деваться некуда.
10 ноября 2014, 10:24
"А воюют они в армии Асада просто потуму, что им деваться некуда." так тем они и ценнее в качестве личной гвардии правителя..а на счет мусульманскости САР - так до сих пор был светским государством и пока Иран силен - по другому не будет, для ИГИЛ найдутся цели по проще и повкуснее.
S
SovietSteading
10 ноября 2014, 07:39
А где вы нашли победителей?
L2
Lider 2323
10 ноября 2014, 02:36
Какая конкуренция если они там в меньшинстве? Мусульмане просто животные. Как бы они завопили если бы в христианских странах тоже самое с ними начали делать?
А
Августа
10 ноября 2014, 16:00
Это иллюзорная победа. Настоящая победа будет м теми, за кого - Бог. А бог - за христиан.
t
textliner
10 ноября 2014, 05:16
"Господствующие христианские церкви Запада" - это что это?
мТ
мать Тереза
10 ноября 2014, 14:39
это что это? католики, православные, лютеране и пр.
s
sib12
10 ноября 2014, 07:01
Не выдерживает конкуренции христианская религия бомбы, терроризм, побивание камнями- это "здоровая" конкуренция? А вообще исламский терроризм - лучший христианский миссионер. Мусульмане столько крови пролили, что станут противны не только для мира но и самим себе
S
SovietSteading
10 ноября 2014, 07:53
По факту,пока что христианская Швеция признала государство Палестину в границах 1949,а госпожа Могерини призывает к этому же всю Европу.
s
sib12
10 ноября 2014, 10:42
христианская Швеция признала государство Палестину в границах 1949,а госпожа Могерини призывает к этому же всю Европу. Да просто в швеции арабов уже больше чем местных. Как и в остальной европии. Может думают, что если признать палестину- арабчат туда можно будет спихнуть. ну как евреев после признания израиля
S
SovietSteading
10 ноября 2014, 15:42
Вы правы,вероятно
m
musaget
10 ноября 2014, 08:25
христианские страны сеют раздоры и войны в исламском мире Откуда оружие, деньги, наемники? Все из т.н. христианских стран. Дело не в религиях, а в устремлениях власть имущих.
s
sib12
10 ноября 2014, 10:35
Откуда оружие, деньги, наемники? Все из т.н. христианских стран. я вот тоже удивляюсь. Ну почему пользоваться автоматом, динамитом, бомбами, и др оружием, автомобилями, интернетом можно? Ведь все проклятые кяферы придумали. А вот прививки от полиомиелита талибы запретили. За джинсы, миниюбки, камнями закидывают. Надо быть честными. Хочешь жить как при про пророке- езди на ослике, дохни от апендикса, и никакого тв и фейсбука
M
Mistikusa
10 ноября 2014, 10:13
Сами себе станут противны?)) Я вас умоляю, у них просто рамки радикальной религии с адекватной очень размыты, и не понятно кто из них более прав.. В любом случае они либо ополчат против себя весь мир, либо будут вершить судьбы тех стран, которые спонсируют их террористическую деятельность..
н
нафикнафик
10 ноября 2014, 13:00
Их не надо спонсировать, они уже рулят огромными потоками денег и способны манипулировать такими зонтичными организациями, как НАТО. Или Всемирный совет церквей
M
MAJA
10 ноября 2014, 07:34
Ясно только одно: Американцы никак не помогают преследованным христианам.
S
SovietSteading
10 ноября 2014, 07:41
как это не помогают? Они хотя бы твёрдо Израиль поддерживают,единственную страну Ближнего Востока,где всем конфессиям вольготно живется(правда Обаме,как и большинству мировых лидеров,хочется и Израиль передать в руки его врагов,да кто ж ему даст)
Т
Тесей
10 ноября 2014, 08:27
всем конфессиям вольготно живется Кое-кого, правда, стерилизуют за неправильную окраску, а так да, вольготней некуда.
S
SovietSteading
10 ноября 2014, 08:39
Утверждение,что евреи выживают христиан?Это ложь. Расскажите,с кем это сделали из представителей христианских конфессий..ведь речь об этом
Т
Тесей
10 ноября 2014, 08:49
Нет, Панникин. Утверждение вовсе не о том. А об www.forbes.com/sites/eliseknutsen/2013/01/28/israel-foribly-injected-african-immigrant-women-with-bi этом. Да и речь не о христианах, как вы пытаетесь это представить, а обо всех конфессиях. А утверждать, что в Израиле все конфессии равны - значит лгать. Так что, это вы врунишка в мокрых штанишках.
S
SovietSteading
10 ноября 2014, 10:42
Штанишки-то свои с чужими не путайте.Хотя это ваше дело.:-) Какие ещё конфессии вас так взволновали?Арабы наравне с евреями имеют в Израиле госязык.В какой стране для евреев госязык есть?В православном монастыре в Израиле был лично,признаков гонений не заметил.Так что устаревшее форумное антиизраильское ляляляля не пройдет
Т
Тесей
10 ноября 2014, 10:56
www.youtube.com/watch?v=XMtKi9PJZr4 Пнятненько. Сказать вам по поводу эфиопов нечего, потому и соскакиваете с темы. Довольно убогенько соскакиваете, надо сказать. Приписывая мне то, чего я не говорил, а затем развенчивая это.
н
нафикнафик
10 ноября 2014, 12:15
Вместо гондонов ими приписывали -- www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/depo-provera Нарыли глупости
Т
Тесей
10 ноября 2014, 13:01
Подумаешь, какая фигня! Всего-то навсего обязательный укольчик противозачаточного препарата длительного действия, без информирования об его действии. Ерунда, право слово.
н
нафикнафик
10 ноября 2014, 14:03
Они не понимают благородный иврит, или это попытка отжать какие-то дополнительные бабки Вообще, присутствие 99% этих бронзовых лиц на территории Израиля преступно..я не знаю, где их берут Сохнутовцы, скорее всего напару с африканскими вождями они устраивают облавы на живой товар в Африке и сдают по своей Сохнутовской отчётности в руки изр. властей. Это всё на балансе как мёртвый груз. Люди играющие в футбол и поющие мелодичные песни Саванн
S
SovietSteading
10 ноября 2014, 15:44
я не очень "волоку" конкретно по этому вопросу,может,цифирь подбросить?а то у вас чуть что-за геноцид кричите.вот суд в Гааге буквально только что отказал Турции в рассмотрении дела сарматы,Турция пыталась представить это чуть ли не как геноцид турецкого народа .
M
MAJA
10 ноября 2014, 09:53
Я про христианам в Ираке и в Сирии, не в Израиле (Известно, что в Израиле они выживают, но это не оправдывает всю американскую политику)
S
SovietSteading
10 ноября 2014, 10:44
Что значит-выживают?Голодают,сидят в тюрьмах?У меня там русские пр национальности друзья есть-только в тюрьмах они не сидят,а живут,работают,с политикой власти согласны абсолютно
k
konsta29
10 ноября 2014, 07:57
Про конкуренцию. При кровавых диктаторах - Хуссейне, обеих Ассадах, Мубараке, Каддафи христиане ( в подавляющем большинстве не католики, что очень важно) жили спокойно, их не притесняли, уважали их религию, их общины, крайней мере, не уменьшались.... Но эта ситуация явно не нравилась руководству одного карликового государства, ведь они в чистую проигрывали конкуренцию.... При этом руководители этих стран, какие подлецы, проводили политику обогащения стран, да ещё и намёки плохо понимали.... И вот тут наступила очередь чрезвычайно конкурентоспособного товара произведённого между двух океанов, а дальше...... А дальше этнические чистки, хаос, онижедети в глобальом масштабе, радикализм, и скорый незапланированный добровольными помощиками пипец европейским ахтунгам и вообще каталическому миру, доигрались короче....
kirpi
10 ноября 2014, 08:04
Узнаю жертв американского образования! 1939 год; прошло 65 лет; на дворе 2014 год. Не пляшет...
V
VV$!
10 ноября 2014, 08:54
Христианство Ближнего Востока исчезает.... арабы....бедуины.... турки....кочевники.... там всё исчезает.... при чём тут религия....?
k
kompotnenado
10 ноября 2014, 09:08
Христианство Ближнего Востока исчезает. Как и 2000 лет назад, стараниями иудейских людоедов.
S
SovietSteading
10 ноября 2014, 10:45
Вас бы вот съели за глупое вранье,правда,запашок с похабенью,блевануть можно:-)
P
Poolcool
10 ноября 2014, 10:59
глупое вранье Мишаня, ты ли это? Даже заглавные буквы появились. Как прокомментируешь вот это видео? 2014 год. В интервью чешскому телевидению участница Евромайдана и гражданка Чехии Валентина Люля признается, что antimaydan.info/2014/11/mer_ujgoroda_sergej_ratushnyak_quot_sozdanie_novoj_hazarii_na_meste_183946.h многие участники "Правого сектора" это евреи, отслужившие в ЦАХАЛе, и специально приехавшие делать "революцию" из Израиля. Одного из них мы уже знаем, это Борис Бляхер (Береза), спикер "Правого сектора"
s
starwalker
10 ноября 2014, 13:24
Даже больше скажу, евреи и в русском правом секторе рулят и даже в гой-парадах (русский марш) участвуют..
P
Poolcool
10 ноября 2014, 14:12
евреи и в русском правом секторе рулят Теперь давний спор про большевицко-хазарский переворот 1917-го обретает закруглённость после вашего признания
S
SovietSteading
10 ноября 2014, 15:45
Все как всегда-сеете неуважение к русским
k
kompotnenado
10 ноября 2014, 18:07
Таки шо, Иисус не был распят? Или я не в курсе последних событий?
s
starwalker
10 ноября 2014, 12:11
Случаи людоедства встречаются обычно у гоев..
10 ноября 2014, 12:38
гой -))) еси на небеси и тебе доброго здравия -)) даже это слово сперли и значение поменяли -))) нет шоб свое изобрести так нет же ш ((((
s
starwalker
10 ноября 2014, 13:21
Гой - это на самом дело прочитанное наоборот арийское слово "йог" :).
10 ноября 2014, 13:34
тююю а я посабачиться хотела всего навсего -)) осень авитоминоз и все такое -)) а он мне арийское слово то сё -))) не не не нее нее -))) я вот с тобой про ариев ваще не буду говорить -)) ево там под 80 все ватники Израиль ( это блин слово сам комп пишет с большой буквы скатина я пишу зраиль и меняю на маленькую букву супер пупер дэржава -)))
s
starwalker
10 ноября 2014, 13:57
m.youtube.com/watch?v=p7fB06S8Bq8 Хорошего тебе настроения, Аурелия!
10 ноября 2014, 14:07
и тебе не хварать www.youtube.com/watch?v=D55aGxYz7I4 www.youtube.com/watch?v=D55aGxYz7I4
k
kompotnenado
10 ноября 2014, 18:04
Любезные. Не надо путать евреев и иудомасонов. Первые для последних такой же мусор как и гои.
1
1novoros
10 ноября 2014, 09:34
Христианство Ближнего Востока уничтожают США. Это они создали и финансировали Аль-Каиду. Никто не забыл, что Усама бен Ладен был военнослужащим США, что семейство бен Ладенов находилось и находится в тесной связи с семейством Бушей. США создали, финансируют и вооружают ИГИЛ. И крокодильи слёзы Майкла Кертиса никого не обманут.
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 10:30
Автор смешон))) Лет 20 назад общая сумма жертв так называемого "армянского геноцида" 1915 года называлась примерно в 250-300 тысяч человек. Еще раньше вся эта заваруха с "жертвами" начиналась с цифры 30-35 тысяч человек. Это как понимать? Мертвые перерождаются из пепла? Что то вроде птицы Феникс? И вообще кто признал факт сего "геноцида"? Почему Армения не хочет открывать архивы, которые могут опустить Турцию? Турция эти архивы открыла и предлагает создать международную комиссию по расследованию событий 15 года. Почему Армения отказывается? Автор включи мозг. Ну не было в начале 20-го века на территории современной Турции 1,5 миллионов армян. Не было)))) Как и не было "геноцида"
S
SovietSteading
10 ноября 2014, 10:46
С позицией России знакомы?
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 11:26
SovietSteading С официальной позицией знаком. А что, я что то упустил и Кремль признал факт геноцида?
s
sib12
10 ноября 2014, 11:56
бедные мусульмане подлые кяферы сами себя режут, взрывают, убивают, насилуют... че не сделаешь лишь бы мусульман опорочить
P
Poolcool
10 ноября 2014, 11:20
не было в начале 20-го века на территории современной Турции 1,5 миллионов армян И горы Арарат тоже не было и нет ;D
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 11:28
Poolcool Арарат был, есть и будет в Турции. А про 1,5 миллиона армян на территории Турции в 1915 году враки)))
P
Poolcool
10 ноября 2014, 11:44
враки))) Ещё один общечеловек не в струе демократических ценностей ;D Официальный представитель ГосДепа США Джейн Псаки: “Мы признаем, четко признаем этот исторический факт и оплакиваем 1,5 млн армян, которые были убиты или отправлены на смерть в последние дни Османской империи. Эти ужасные события являются одним из самых страшных зверств 20-ого века, и США признают, что они продолжают оставаться источником боли для армянского народа, как и для всех нас, разделяющих основные общечеловеческие ценности”
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 11:57
Poolcool Ух ты))) Цитируем Псаки? И верим конечно? Редкий случай)))) Значит и про российские войска и технику в Украине тоже она правду-матку режет не так ли?))))
P
Poolcool
10 ноября 2014, 12:03
Ух ты))) Мы вышли из бухты ;D Азербайджан является стратегическим партнером США. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, депутат, ректор Азербайджанского университета языков Самед Сеидов сказал во вторник на совместном с посольством США мероприятии, посвященном открытию Бакинского американского центра после капитального ремонта. По его словам, Азербайджан, благодаря своей позиции и политике, может быть примером, как для стран региона, так и для других государств Читать полностью: news.day.az/politics/520620.html Не плюй в руку дающую, езер ;D
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 12:11
Poolcool И при всем при этом Азербайджан закупает оружие на сумму свыше миллирда не в США, а именно в России, Белоруссии. Это политика, причем сбалансированная уважаемый. Отношения России и Азербайджана развиваются по восходящей, доверие между странами укрепляется. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Оригинал статьи: russian.rt.com/article/44621#ixzz3IeglkrSE
P
Poolcool
10 ноября 2014, 12:15
доверие между странами укрепляется После телячьих теплушек, в которых под угрозой полного вырезания русские бежали из Баку, большего доверия и не требуется ;D
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 12:22
Poolcool Да Вы к тому же зачетный брехун уважаемый)))) Предлагаю окунуться в прсторы интернета и найти ссылку на перепись населения Азербайджана. Думаю Вы неприятно удивитесь количеством русского населения в Азербайджане. Как и в советское время, на сегодняшний день в Азербайджане функционирует 300 общеобразовательных школ, 18 высших и 38 средних специальных учебных заведений с преподаванием на русском языке, в том числе основанный в 2000 году Бакинский славянский университет и основанный в 2009 году бакинский филиал Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Действует Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.[35] Несмотря на то, что интерес к образованию на русском языке понизился после распада СССР, к 2008 году количество школьников, получающих образование на русском языке, вновь повысилось и составило 15% от общего количества, что является аналогичным показателям 1990 года.[36] В 2010—2011 учебном году в 50 школах с преподаванием на азербайджанском языке преподавание русского языка стало вновь обязательным для учащихся 1—5 классов с перспективой превращения его в обязательную дисциплину в старших классах с 2011 года. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%B2_%D0
P
Poolcool
10 ноября 2014, 12:31
Предлагаю окунуться в прсторы интернета Зачем мне интернет для этого, если две семьи русских вживую знаю? И с подробностями. Рекомендую не лохматить бабушку. Про армян-то уже проболтался. Скажи, что и их не резали. После них первыми должны были стать русские. Так не пишут в учебниках. Это говорили озверелые "азербайджанцы". Помним, родной ;D
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 12:38
Poolcool Всего то 2 семьи))) Чего не расскажешь, чтобы нажиться бонусами беженцев. Вот и в Европу бегут и плачут о зверствах в той или иной стране. Другое дело когда живешь по соседству с русскими и дружишь с ними семьями. Это я о себе говорю, ибо лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Болтовню и сплетню любят бабы, а мужчине сия особенность не свойственна.
P
Poolcool
10 ноября 2014, 12:46
Всего то 2 семьи))) Всего две семьи живых (слава Богу) бежавших толпой и налегке. Бросив всё нажитое, дома и квартиры. И кто же вам поверит после этого и Сумгаита? Люди без памяти исключительно. Втирай дальше про дружбу и миру мир ;D
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 12:54
Poolcool Не помню, чтобы мы пили с Вами на брудершафт. Извольте говорить на Вы. Культуру еще никто не отменял уважаемый))) А рассказанное вами это сплетни. Еще раз рискну не сидеть с бабульками у крылечка)))
P
Poolcool
10 ноября 2014, 13:01
это сплетни На "Вы"a только с теми, кого уважаю. www.youtube.com/watch?v=lvTiCP-np04&feature=player_embedded Смотри кино вместо сплетенnp04&feature=player_embedded
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 13:06
Poolcool Обана)) Какой избирательный и приницательный тролль)) 5-10 минут хватило чтобы раскусить меня. Да у Вас скрытый Клондайк экстрасенсорных способностей))) пысы: судя по всему, Вы общаетесь на "ты" со всем. что связано с Азербайджаном и на "Вы" со всем армянством))) логика железная, однако)))
P
Poolcool
10 ноября 2014, 13:11
на "ты" со всем. что связано с Азербайджаном и на "Вы" со всем армянством А мне лгуны и убийцы все на одно кошерное лицо. Кино понравилось? Могу ещё целую подборку подкатить
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 13:17
Poolcool Болтун))) С вами весело)))
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 13:19
Кстати про убийц))) Не помните кто московское метро взрывал при "совке". Или Вас еще не было в проекте на тот период?)))
P
Poolcool
10 ноября 2014, 13:27
Напоминать не требуется. Армянин. Все вы одним миром мазаны, хазары ;D
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 13:31
Вам чем-то хазары не угодили? Или слава Жириновского покоя не дает. Термин "хазары" устарел, Вы чуток опоздали)))) Жириновский в Баку побывал и остался премного доволен! www.youtube.com/watch?v=zbLu-rOcbvc
S
SovietSteading
10 ноября 2014, 15:50
все когда-то были в одной большой семье народов Был Магомаев-и был Бабаджанян.А проблем не было.
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 13:09
Poolcool www.youtube.com/watch?v=wPjtD5vB-O0 Это про Ваших мягких и пушистых)))
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 12:25
Poolcool По последней переписи населения 2009 года в Азербайджане было свыше 120 тысяч русских.
А
Августа
10 ноября 2014, 16:22
Американцы и про Россию не раз говорили, что мы их стратегические партнеры. Верить политикам-янки нужно с большой осторожностью)
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 12:01
Poolcool Ну и для полноты картины уважаемый почитатель Псаки, согласитесь с ней, то бишь "псакните", что Россия аннексировала Крым))) Всего то делов))
P
Poolcool
10 ноября 2014, 12:11
"псакните", что Россия аннексировала Крым))) Лучше скажу горькую правду. Национальность азербайджанец придумана английскими оккупантами. Могу привести результаты переписи населения 1913 года русского города Баку, в которой татары есть, евреи есть, армяне есть, а азербайджанцев нет ;D Интересно?
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 12:17
Poolcool Опять в сторону)))) Бог ты мой почему Вы так юлите то? Ну не я же процитировал всеми вами ненавистную Псаки. Никто Вас за язык не тянул))) А додумать, что в 1913 году татарами называли азербайджанцев никак?? Советую на досуге почитать про Атропатену)))
P
Poolcool
10 ноября 2014, 12:23
А додумать, что в 1913 году татарами называли азербайджанцев никак? Да не было таковых ;D Высосали из пальца. Для геноцида гяуров. Всё как и обычно. На Украине – та же история с протоукрами. В том же Израиле. Были там семиты. Теперь палестинцы с иудеями. А бабло шинкуют англосаксы
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 12:28
Poolcool Вы явно не в теме уважаемый)))
P
Poolcool
10 ноября 2014, 12:34
Только что родился, ага ;D
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 12:42
Poolcool Скорее наслушались бабок на лавочках))
P
Poolcool
10 ноября 2014, 12:53
Склонен доверять живым людям, хорошим знакомым, а не виртуальным героям ;D
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 13:22
Просто идеальный расклад)) Ну наверняка семечки грызть тоже любите))) пысы: а если живой человек в образе хорошего знакомого сообщит, что жена изменяет тоже поверите не?)))
P
Poolcool
10 ноября 2014, 13:29
а если живой человек в образе хорошего знакомого сообщит, что жена изменяет Слышится большой опыт и боль. Не сочувствую ;D
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 13:38
Опыта нет и не будет)) Ответ на вопрос будет?
s
sib12
10 ноября 2014, 12:02
А про 1,5 миллиона армян на территории Турции в 1915 году враки))) и константинополя не было, и греков, и византии. сразу великая османская империя
а
азербайджанец
10 ноября 2014, 12:06
sib12 Еще раз прочитал статью в надежде найти упоминание Константинополя, Греции и Византии. Не нашел... Увы Вы не в теме как бы)))
А
Августа
10 ноября 2014, 16:18
Почитайте книгу Генри Моргентау, американского посла в Турции времен Первой Мировой войны "Трагедия армянского народа." e-libra.ru/read/347123-tragediya-armyanskogo-naroda-istoriya-posla-morgentau.html Отрицать геноцид армян нелепо, существует масса свидетелей его. P.S. Я русская.
a
ale
10 ноября 2014, 19:53
Августа Вы ему как типичному представителю Аз-на не докажете ничего. Парадокс заключается в том что многие турки признают факт геноцида. например Орхан Памук- нобелевкий лауреат. в Аз-не , который по идее, должен быть далек от обсуждения этих событий, не найдется и пару человек прознающих факты. Наоборот, устраивают конференции, пытаются лоббировать разные страны и т.п. Короче говоря пытаются быть большими турками чем сами турки
A
Avant
11 ноября 2014, 01:58
Вы ему как типичному представителю Аз-на не докажете ничего. Откуда Вы знаете, что перед нами представитель Аз-на? Тут уже один Шмуль наблюдался...
а
азербайджанец
11 ноября 2014, 08:54
ale Мне в принципе ничего доказывать не нужно. Вы правы, я типичный представитель Азербайджана, 2 высших, семья, машина, дача. но речь то о другом... Я как никто другой чуть больше Вас знаю об этих событиях. В 1914 году мой прадедушка со своей семьей переселился, а можно сказать сбежал на территорию современного Азербайджана с территории современной Армении от рук дашнаков. Надеюсь Вы знаете что такое Дашнакцутюн?? По поводу признания многими турками геноцида. Как говориться сколько людей столько мнений. В конце концов у каждого своя правда. Вот и Армен Джигарханян в нескольких интервью крайне нелестно отозвался о шумихе, поднятой вокруг "геноцида". Он говорил о том, что этими событиями спекулируют все кому ни лень. Вы лучше знайте, что в одном Баку на данный момент официально зарегистрировано свыше 15 тысяч армян, по Аербайджану эта цифра превосходит 30 тысяч. Азербайджан всегда славился интернационализмом. Русских в Азербайджане свыше 130 тысяч. Свыше 400 русских школ, Бакинский Славянский Университет, филиал МГУ им. Ломоносова (магистратуру я именно там и закончил), представлены все религии... И при всем при этом как Вы указали я типичный представитель своего народа...
а
азербайджанец
11 ноября 2014, 08:40
Августа Следуя Вашей логике ... "Майн Кампф" тоже книга и я ее читал. Но это не значит, что все написанное Гитлером должно претворяться в жизнь. Еще раз повторюсь: на протяжении нескольких лет и до сегодняшнего дня будучи премьер министром, а ныне президентом Турции Эрдоган с целью всестороннего расследования и дачи официальной оценки событиям 1915-года предлагал и до сих пор предлагает создать международную комиссию с привлечением авторитетнейших историков, политологов, востоковедов всего мира, в том числе из Турции и Армении. Одновременно Эрдоган предлагает открыть архивы, где хранятся уникальные документы, которые могут пролить свет на истинные детали событий того периода. Более того, на данный момент Турция в одностороннем порядке открыла архивы и готова признать целиком и полностью вердикт созданной комиссии. Теперь о главном. Армения не собирается учавствовать в работе какой либо комисси и не собирается открывать архивы, о чем неоднократно говорили официальные лица Армении вплоть до президента. Интересная ситуация получается... С одной стороны есть Турция, которую полмира обвиняет в убийстве (начиналось с 25-30 тысяч, продолжалось 100-150 тысяч, а теперь называется цифра в 1-1,5 миллиона) армян на официальном уровне желает и готова ответить на обвинения, а при доказательной базе вполне может быть и признать факт пока несуществующего "геноцида". И есть Армения,которая на протяжении ста лет упорно трубит о "геноциде", но не хочет открывать архивы с обнародованием изобличительных документов, которые могут положить Турцию на лопатки и вынудить ее признать факт геноцида армян. Как я писал выше даже примерная сумма жертв 1915 года из года в год прибавляется. Все начиналось с цифры 25-30 тысяч, на данный момент речь идет о 1-1,5 миллиона человеко-жертв. Страшно представить какая цифра будет называться лет так через 20-30.... пысы: вопрос знатокам: почему Армения не хочет объективного расследования событий начала 20-го века?
r
ramzay
10 ноября 2014, 10:31
Гитлер... спросил: �В конце концов, кто сегодня говорит об уничтожении Когда выгодно, можно и на Гитлера сослаться! Вот ж.па. Конечно, плохо, когда за убеждения и различие в религии перследуют и убивают, но эта ж.па Кертис мог бы вначале написать о преследованиях христиан в самой Европе, о презрении к христианским ценностям самого этого Папы Римского. Тогда и в других случаях ему поверили бы.
ПИ
Прасковья Иванова
10 ноября 2014, 10:38
Христиане долгое время были жертвами дискриминации, насилия, преследований и депортации Страны так называемой западной демократии во главе с США могут радоваться своему несомненному успеху - христиан в мире все меньше!
V
Voll
10 ноября 2014, 15:06
Прасковья,вы то негров защищаете,то мусульман.У вас нет мужа и детей,верно?
ПИ
Прасковья Иванова
10 ноября 2014, 17:07
Прасковья,вы то негров защищаете,то мусульман.У вас нет мужа и детей,верно? Это из серии стояли 2 забора один деревянный, а другой зеленый.
A
Antifa
10 ноября 2014, 13:04
Христианские церкви Запада, очевидно, не хотят облегчить страдания христиан Ближнего Востока И ни слова об уничтожении христиан странами Запада. Наполеон, Гитлер, а теперь - Порошенко.
мТ
мать Тереза
10 ноября 2014, 14:55
Ну-ну, а где же вы были, когда косовские мусульмане в центре Европы резали сербских христиан? Тьфу на вас. лицемеры мерзкие
V
Voll
10 ноября 2014, 15:24
Отделять мусульман от исламистов можно было до арабской весны.Но после,когда в Ливии и Египте большинство встало на сторону исламистов,а в Сирии и Ираке как оказалось пряталась целая армия этих подонков,такие размышления стали бесмысленны.Это выбор мусульманских народов,выбор большинства.Для меня лично большинство мусульман теперь подонки и дегенераты.Псы.Исключение делаю для татар,башкир,казахов. Но чего я не понимаю так это попыток всю эту людоедскую исламскую сущность поставить в вину кому-то другому.Штатам,евреям или ещё кому-то.Это мусульмане совершают весь этот нацистский шабаш,который описан в статье.Это мусульмане по своей воле вырезают целые города неверных,взрывают,насилуют,грабят и берут в рабство.Причём тут Америка или евреи?Чего вы с ними няньчитесь?Такое свинство себе последний ра позволяли нацисты.Как можно это оправдывать?!Это либо в голове нет мозгов либо вам за это платят.
M
MAJA
10 ноября 2014, 19:51
Действительно, Евреи не причём. Но Американцы вооружали исламистов
А
Августа
10 ноября 2014, 16:07
Лучший способ заслужить себе место в аду - убить христианина. А убитые христиане будут возле престола Господня, как мученики за веру. Их слава не прейдет в вечности.
ЗА
Засаленный АйПэд
10 ноября 2014, 17:01
А что думают про этот авраамический междусобойчик нормальмные здравомыслящие родноверы? "Нет более омерзительной идеи, чем идея единого бога" Публий Корнелий Тацит, римский летописец, родновер, около 100 г.н.э.
A
Avant
11 ноября 2014, 02:02
Засаленный АйПэд:А что думают про этот авраамический междусобойчик нормальмные здравомыслящие родноверы? Ничего не думают. Они в составе тербатов Юго-Восток удобряют.
a
angelina.borisova
10 ноября 2014, 19:26
Главное, чтобы тот, кто считает себя христианином - оставался настоящим христианином . Христианство и гонения на христианство - две стороны одной медали.
Владимир
10 ноября 2014, 20:45
Чтобы помнили У Колымы богатая история, связанная с мрачными страницами ГУЛАГа. Сюда ссылали репрессированных, изменников Родины, уголовников, военнопленных. Многие из них так и не вернулись из этих замерзших земель. Самого ГУЛАГа уже давно нет, но остатки разбросанных лагерей сохранились. • ИСТОЧНИК: www.go2life.net/disasters-tragedy/628-ussr-kolyma-gulag-camps.html 22 фотографии, вызывающие смутные ощущения прошлого великой России