Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опять холодная война?

© REUTERS / Osman OrsalАвиаудары по городу Кобани, где идут бои с силами Исламского государства
Авиаудары по городу Кобани, где идут бои с силами Исламского государства
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда после распада СССР и всего социалистического лагеря в Восточной Европе в 90-х годах вашингтонские стратеги объявили себя победителями в холодной войне, они разрабатывали концепции вроде «Проекта для нового американского века», который в числе прочего предусматривал господство на Среднем Востоке в самом широком территориальном смысле. И они не оставили своих попыток и по сей день.

Несколько дней назад авторитетный американский философ и политолог Ноам Хомский в интервью телеканалу Russia Today, которое затем появилось во многих других СМИ, размышлял о вероятности начала ядерной войны, признавая, что нынешняя международная обстановка создает для этого все условия, даже если бы не проводилась политика, специально направленная на ее провоцирование.

Во время другого своего недавнего выступления он также заявил, что США следует рассматривать как террористическое государство № 1, поскольку за 67 лет своего существования ЦРУ вооружало любые мятежные группировки в любой части света, лишь бы они отвечали интересам Вашингтона. Именно эта политика и привела к появлению ИГИЛ, с которым они, по их утверждениям, сейчас борются. Раньше точно также ЦРУ создало «Аль-Каиду» и множество других террористических организаций приблизительно из 80 стран, в том числе и с целью свержения нынешнего сирийского руководства.

Вашингтон, Лондон и другие члены НАТО в открытую готовят и вооружают отряды так называемой «умеренной оппозиции», которые должны будут вести преступную, хотя до настоящего момента и безрезультатную, войну против законной сирийской власти. Таким образом, выхолащивается содержание одобренных ООН принципов «уважения государственного суверенитета; невмешательства во внутренние дела друг друга» и других норм международного права.

Именно в этой взрывоопасной обстановке разворачивающихся конфликтов события могут принять непредсказуемый и неконтролируемый оборот, указывает Хомский. Следует помнить, что во главе Израиля, который обладает ядерным оружием, стоит группа фанатиков-фундаменталистов, показавших, сколь сильно их влияние на политику США, независимо от того, кто там у власти: республиканцы или демократы. Все в конце концов решает произраильское лобби.

Если посмотреть на карту региона, что военные действия разной степени интенсивности уже ведутся в Ливии, Египте, Палестине, Йемене, Ираке, Сирии, Ливане и Турции. К этому следует добавить внутренние конфликты, которые могут разрастись, подобно тем, что существуют в Бахрейне и Саудовской Аравии. А также долгую войну, которая обескровила Афганистан.

Вблизи этого региона находится стратегически важный полуостров Крым, который недавно воссоединился с РФ. Он граничит с восточными областями Украины, объявившими о своей независимости от киевской власти. Там тоже разворачивается вооруженный конфликт, обусловленный стремлением Вашингтона приблизить военную инфраструктуру НАТО к границам России и сделать ее уязвимой. Часто проводятся военные учения в Польше и прибалтийских странах.

Россия со своей стороны только что объявила о том, что в качестве ответа на действия НАТО возобновляет разведывательные полеты своей стратегической авиации над Атлантикой, Мексиканским заливом и Южной Америкой.

На территории Турции, страны-члена НАТО, находится военно-воздушная база Инджирлик со складами для хранения ядерного оружия относительно недалеко от Кобани, или Айн-эль-Араба. За контроль над этим городом вот уже более трех месяцев борются курды и боевики ИГИЛ.

Власти Анкары не скрывают своих экспансионистских устремлений и действуют так, как будто хотят вернуть свое имперское прошлое. В частности, они помогли боевикам ИГИЛ в борьбе с сирийскими курдами, проживающими в приграничной зоне и получившими определенную автономию от Дамаска. Турция рассматривает сирийских курдов как одну из ветвей Рабочей партии Курдистана. Все это ведет к обострению противоречий с Ираном и Ираком, значительно усиливает разногласия с Россией.

Когда после распада СССР и всего социалистического лагеря в Восточной Европе в 90-х годах вашингтонские стратеги объявили себя победителями в холодной войне, то они тоже разрабатывали концепции вроде «Проекта для нового американского века», который в числе прочего предусматривал господство на Среднем Востоке в самом широком территориальном смысле (Большой Ближний Восток); установление контроля над основными месторождениями нефти и газа в этом регионе, чтобы не допустить возникновения новых сильных государств, которые могли помешать их имперским устремлениям; сохранение однополярного мира, в котором они могли бы действовать по своему произволению, без оглядки на уже ослабленную ООН.

Именно этого они безуспешно пытались добиться и не оставили своих попыток и по сей день, развязывая с этой целью грязные войны, подогревая внутренние конфликты, которые называли их «революциями» с разноцветными или весенними прилагательными, раздувая противоречия с некоторыми из некоторыми из своих же союзников. От своей злобы они становятся еще более опасными, понимая, что международное сообщество вновь идет к многополярному мироустройству. По экономическим показателям Китай уже обогнал США. Группа государств с динамично развивающейся экономикой находит общие интересы и объединяется в БРИКС. Россия восстанавливает свое значение в качестве мировой державы, с которой необходимо считаться. В Латинской Америке Вашингтон утратил свои позиции регионального жандарма.

Опасность заключается в том, что из-за безответственных и некомпетентных политиков холодная война может превратиться в горячую со всеми вытекающими отсюда для человечества последствиями.

Rebelión публикует эту статью с разрешения автора посредством лицензии Creative Commons, уважая его право на её публикацию в других источниках.