Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большая война и "ухажеры" Болгарии

© CC0 / Public DomainБолгарские солдаты в окопе
Болгарские солдаты в окопе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2014 году мир отмечает 100-летие начала Первой мировой войны – одного из самых кровавых и опустошительных конфликтов за всю историю человечества. Первая мировая война унесла жизни около 10 миллионов человек, целые нации рухнули экономически и оказались на грани национальной катастрофы. На долю Болгарии, ведомой стремлением к объединению земель, также выпало немало страданий.

В 2014 году мир отмечает 100-летнюю годовщину начала Первой мировой войны – одного из самых кровавых и опустошительных конфликтов за всю историю человечества. Первая мировая война унесла жизни около 10 млн человек, после конца военных действий огромная часть Центральной Европы уподобилась лунному пейзажу, а целые нации рухнули экономически и оказались на грани национальной катастрофы. На долю Болгарии, ведомой стремлением к объединению земель, оставшихся за границами страны, но населенных преимущественно болгарами, также выпало немало страданий, которые не обошли стороной ни побежденных, ни победителей...

Нейтралитет. Первоначально правительство Васила Радославова декларировало перед миром, что Болгария сохранит нейтралитет. В первый год войны наша страна не заняла сторону ни одной из двух оформившихся противостоящих коалиций - Антанты (Франция, Россия, Великобритания, Сербия и др.) и блока Центральных держав (Германия, Австро-Венгрия и Османская империя). Из-за ключевого геостратегического расположения страны, однако, скоро оказалось, что сохранение нейтралитета до конца будет невозможным. В ожидании самого удобного момента, правительство обдумывало, как выбрать „правильную” сторону. За Царством Болгария постоянно „ухаживали” как центральные державы, так и представители Антанты. Это постоянное внимание продолжилось все лето 1915 года. В конечном счете, верх взяло обещание Германии вернуть Болгарии территории, потерянные в результате Межсоюзнической войны в 1913 году. Болгарское правительство присоединилось к Центральным силам и 23 сентября 1915 г. была объявлена всеобщая мобилизация.

14 октября, манифестом царя Фердинанда, Болгария объявила войну Сербии. Первая и Вторая армии осуществили быстрое наступление на Поморавье, Восточную Сербию и Вардарскую Македонию. У македонского города Криволак болгары разбили англо-французские силы, а сербская армия была вынуждена отступить через трудно проходимые Албанские горы. Позднее сербское войско даже было переправлено через остров Корфу на Южный фронт. Таким образом, Болгария присоединила к своим пределам большую часть западных болгарских земель. Наступление, однако, было приостановлено по приказу немецкого верховного командования, так как Греция все еще колебалась, к какой из сторон присоединиться…

Война на севере. В августе 1916 года Румыния вступила в войну на стороне Антанты и 1 сентября Болгария объявила войну и ей. До 7 января 1917 года закончилось освобождение всей Добруджи. За месяц до этого болгары завладели и Бухарестом. Согласно условиям Брест-Литовского и Бухарестского договоров, подписанных в 1918 году, Румыния и Россия вышли из войны, но Болгарии удалось сохранить лишь территории Южной Добруджи. После тяжелых боев в Македонии в конце 1916 года болгарская армия покинула и Битолю.

Конец. Вторая национальная катастрофа. В 1918 году Центральные державы оказались в очень тяжелом положении – их экономики оказались в изнеможении, хозяйством овладела разруха, не хватало рабочих рук. После разгрома в местности Добро-Поле, несмотря на победу у Дойрана, болгарские войска были вынуждены отступить и часть побежденных солдат отправились к Софии, чтобы расквитаться с управляющими. Вспыхнуло Владайское восстание. В такой обстановке 29 сентября подписано Салоникское перемирие, которое положило конец участию нашей страны в войне.

Царь Фердинанд сложил полномочия в пользу своего сына Бориса. Болгария оказалась на пороге второй после Межсоюзнической войны национальной катастрофы. Налицо неудержимая инфляция, разоренное хозяйство, голод и нищета. Около 115 тысяч болгарских солдат не вернулись с поля боя, потеряна огромная часть территории страны, на Болгарию наложены непосильные репарации, потерпела крах и идея национального объединения. И нет ничего удивительного в том, что после подписания Неийского договора 27 ноября 1919 г., который положил официальный конец участию Болгарии в Большой войне, подписавший его болгарский премьер Александр Стамболийски от злости сломал свою ручку…