Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посольство Франции в Нигерии выпустило коммюнике, в котором объяснило причины посадки и проверки груза транспортного самолета АН-124 в международном аэропорту города Кано. Российский самолет, зафрахтованный французскими военными, был задержан в субботу, 6 декабря, в Нигерии по подозрению в перевозке грузов для исламистской группировки Боко Харам.

Посольство Франции в Нигерии выпустило коммюнике, в котором объяснило причины посадки и проверки груза транспортного самолета АН-124 в международном аэропорту города Кано (Нигерия). Российский самолет, зафрахтованный французскими военными, был задержан в субботу, 6 декабря, в Нигерии по подозрению в перевозке грузов для исламистской группировки Боко Харам.

Самолет направлялся из Центральноафриканской республики в Чад, но был вынужден совершить посадку в Кано, так как аэропорт назначения в Нджамене был перегружен и не мог принимать рейсы. Сразу после посадки военные Нигерии начали проверку самолета и допросили всех находившихся на борту членов экипажа и пассажиров. Они обнаружили на борту два легких ударных вертолета типа «Газель» (Gazelle) и запчасти.

Как указывает агентство Франс-Пресс, самолет принадлежит российской компании 224 Flight Unit, которая регулярно фрахтуется французским министерством обороны для перевозки военных грузов. «Центральные власти и службы аэропорта Нигерии были удовлетворены предоставленной полетной документацией, составленной в соответствии с законодательством, и объявили, что самолет может продолжать свой курс в Нджамену», — говорится в коммюнике посла Франции в Нигерии, направленном агентству Франс-Пресс. «Вопреки сообщениям местной прессы, на борту самолета не было никакого оружия и боеприпасов», — подчеркнул посол Жак Шампань де Лабриоль.

Согласно агентству, вертолеты и запчасти к ним предназначены для французских военных, занятых в операции Бархан против исламистских группировок в Чаде. Они перевозились с военной базы в Центральноафриканской республике, где расположен французский контингент в рамках операции Сангарис. Как указывают источники Франс-Пресс в Кано, самолет был задержан, так как «властей Нигерии смутил не французский груз, а российская принадлежность самолета». Экипаж воздушного судна состоит из 18 россиян, груз сопровождают двое французских военных.