Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и ошибки Запада

© flickr.comкгб
кгб
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После распада Советского Союза КГБ объединился с русской мафией и всего за десять лет снова овладел государством. Во главе с Владимиром Путиным. Следует задаться вопросом: не совершил ли Запад тогда ошибок в отношении к России? Ответ однозначный — да. При этом наиболее трагической ошибкой было отстаивание позиций так называемого методологического национализма.

Путинская клептократия: КГБ объединился с русской мафией и за десять лет после распада Советского Союза снова овладел государством.

Нужно задаться вопросом: не совершил ли Запад ошибок в отношении к России в 90-х годах? Да, именно так. Но Запад все равно не предотвратил бы прихода авторитарного режима Путина, в рамках которого правит группа олигархов — и все родом из КГБ. По крайней мере такой вывод следует из книги Карен Давиша «Путинская клептократия: кто владеет Россией?» (Putin´s Kleptocracy: Who owns Russia) — так написала в своей рецензии Энн Аппельбаум.

Ошибка Запада заключается в идеологическом убеждении начала 90-х, что скорейшая приватизация, пусть даже не в те руки, приведет к тому, что новые русские богачи будут, как и американские в XIX веке (такие, как Рокфеллер), стремиться как можно быстрее установить в России власть закона и порядка, чтобы сохранить и приумножить свои богатства.

По прошествии 20 лет эта идея кажется ужасно глупой, как это следует из анализа экономиста Бранко Милановича, который в начале 90-х работал во Всемирном банке и часто ездил в Россию. Мало того, что российская приватизация была элементарной кражей, в которой принимали участие политически ангажированные фигуры, и это останется политической проблемой еще на многие десятки лет, наиболее трагической ошибкой Запада было отстаивание позиций так называемого методологического национализма.

Он основывался на том, что богатство от приватизации останется дома, в России, как и его владельцы, которые будут стараться его сохранить, выстраивая систему, которая является наиболее эффективной для защиты частной собственности, то есть - демократию.

То, чего экономисты и политические аналитики во Всемирном банке и МВФ (советчики российских реформаторов) не поняли, так это значения наступающей эпохи глобализации в начале 90-х. Русским богатеям для сохранения своего имущества вообще не требовалось ни хороших российских законов, ни демократии: им было достаточно все вывезти за границу. Так они и делали.

Ужас пронизывает, когда читаешь подобные анализы, которые по прошествии времени безжалостно обнажают всю идеологическую слепоту и высокомерие тогдашних западных политических и экономических элит. Но еще более ужасно читать о том, что, невзирая на ошибки Запада, все шло к наступлению авторитарного режима под диктовку людей из КГБ, которые ненавидели Михаила Горбачева еще в 80-е.

Как пишет Карен Давиша, они создали материальную базу: получили разрешение верховного органа коммунистической партии и вывезли в швейцарские и британские банки миллиарды долларов из государственных фондов (тогда, даже при недостатке валютных резервов в СССР, это была огромная сумма). И эти деньги в начале 90-х годов они вновь инвестировали в банки и фирмы, созданные в России.

То, что с самого начала ко всем этим операциям был причастен Владимир Путин, сегодня уже никого не удивит. КГБ идеальным образом воспользовался знаниями своей разведки за рубежом, сориентировался на мировых рынках, а в процессе отмывания денег объединился с русской мафией и всего за 10 лет после распада СССР и краха коммунизма снова овладел государством. Во главе с Путиным.

А Запад ему в этом лишь помогал — своей идеологической тупостью и банками, которые с радостью принимали российские деньги и отмывали их. Я бы даже сказал — так нам и надо. Запад Путина заслужил.

Это ужасающий вывод, однако признание ошибок и понимание сути и истоков путинского режима всегда полезны. Особенно сегодня.