Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перспектива экономической интеграции постсоветского пространства отдаляется на фоне падения рубля и западных санкций

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезиденты России, Белоруссии и Казахстана Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев перед заседанием Высшего Евразийского экономического совета
Президенты России, Белоруссии и Казахстана Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев перед заседанием Высшего Евразийского экономического совета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Низкие цены на нефть и западные санкции не только пагубно повлияли на российскую экономику. Под угрозой оказались планы Кремля объединить экономики бывших советских республик. Руководители некоторых стран выразили опасения по поводу возможного отрицательного влияния на их государства ограничений Запада и удешевления нефти. Существуют также различия в подходе к украинской проблеме.

В результате низких цен на нефть и западных санкций российская экономика пришла в упадок, что начало оказывать негативное влияние на идею Путина объединить экономики бывшего СССР. На саммите лидеров стран ОДКБ 23 декабря стороны договорились об образовании с января будущего года Евразийского экономического союза (ЕАЭС), однако представители некоторых стран высказали опасения, что санкции и дешевые цены на нефть повлияет на их государств. Кроме того, есть различия в подходе к украинской проблеме.

Администрация Кремля, которая воспринимает распад СССР на множество государств в качестве самой большой трагедии XX века, стремится к экономической интеграции постсоветского пространства. В октябре Армения присоединилась к Договору о Евразийском экономическом союзе. 23 декабря его подписала Киргизия.

Тактика Путина заключается в том, чтобы активизировать рублевую торговлю в экономическом блоке, снизить зависимость от западного импорта, а также преодолеть экономические проблемы, возникшие из-за западных санкций. На пресс-конференции 18 декабря он с уверенностью заявил о том, что сможет улучшить экономическую ситуацию, несмотря на санкции и низкие цены на нефть.

Идет укрепление отношений с быстроразвивающимися странами, которые не приняли участие в санкциях. На встрече глав ОДКБ стороны договорились подписать в первой половине будущего года соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, а также углублять отношения со странами АСЕАН и Латинской Америки

Вместе с тем из-за падения рубля растут опасения, связанные с будущим экономического союза. 23 декабря курс российской валюты поднялся до отметки 53 рубля за доллар, однако его положение крайне нестабильно: 16 декабря он упал до 80 рублей за доллар, подешевев более, чем на 50%.

18 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал осуществлять торговлю с Россией не в рублях, а в долларах или евро. Казахстан также прекратил поставки электроэнергии в РФ из-за падения рубля.

Казахстан и Белоруссия раздражены тем, что падение курса рубля может привести к тому, что пагубное влияние антироссийских санкций может распространиться на их территорию. На этой неделе главы обеих стран посетили Украину в поисках путей урегулирования конфликта. 22 декабря было достигнуто соглашение о проведении мирных переговоров между ополченцами и украинским правительством 24 и 26 декабря, однако позиции противоборствующих сторон значительно отличаются.

Кроме того, Белоруссия и Казахстан настроены поддерживать хорошие отношения с западными странами. Они не намерены следовать антизападному курсу России, поскольку пытаются получить максимальную экономическую помощь со стороны США и европейских государств.

Страны-участницы Евразийского экономического союза негативно настроены в отношении объединения в политической и дипломатической сфере, поэтому России, по всей видимости, не удастся осуществить свои планы. Эксперты полагают, что экономический союз должен стать для России всего лишь волнорезом, который погасит распространение влияния ЕС.

Евразийский экономический союз: экономическое объединение, основанное на базе Таможенного союза, который в 2010 году создали Россия, Белоруссия и Казахстан. Цель ЕАЭС — экономическая интеграция с последующим объединением технологических и финансовых норм, а также создание единой системы прав на интеллектуальную собственность. Экономический блок будет создан наподобие Европейского Союза.