Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар, который Рухани необходимо потушить

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы Хасан Рухани. Вам известно много такого, о чем вы никогда не посмеете рассказать на публике — от истинных масштабов ядерной программы до подробностей губительной региональной политики ваших коллег. И ваша задача заключается в том, чтобы исправить ошибки, совершенные глупцами — будь то глупцы из Вашингтона или Тегерана.

Представьте себе, что вы президент Ирана Хасан Рухани (Hassan Rouhani). Вы очень расчетливы. В течение 15 лет вы были чрезвычайно осведомленным инсайдером, занимая пост председателя Высшего совета национальной безопасности Ирана, но вас выбрали как реформатора, который должен исправить ошибки своего предшественника. Вам известно много такого, о чем вы никогда не посмеете рассказать на публике — от истинных масштабов ядерной программы до подробностей губительной региональной политики ваших коллег.

Вас избрали президентом на платформе «умеренности» и «мудрости» в надежде на то, что вам удастся заключить соглашение по иранской ядерной программе, чтобы санкции, уничтожающие экономику Ирана, наконец, были отменены. Однако верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи (Ali Khamenei) вместе с группой сторонников жесткой линии, которые используют враждебный настрой против Великого сатаны в качестве легитимизирующего принципа, не позволят вам пойти на уступки, необходимые для заключения соглашения по ядерной программе, которое необходимо было заключить еще 24 ноября 2014 года.

Эти сторонники жесткой линии, некоторые из которых сколотили огромные состояния путем захвата доли черного рынка нефти, возникшего в результате введения санкций, теперь громко призывают Иран решительно сопротивляться против «мирового высокомерия». Между тем, американские ястребы при поддержке Саудовской Аравии и Израиля настаивают на том, что у Ирана не должно остаться даже чисто символического числа центрифуг для обогащения урана. Однако вы слишком проницательны, чтобы принимать требования обеих сторон за чистую монету.

Вы не верите командирам Революционной гвардии и ястребам в рядах духовенства, которые пытаются убедить всех, что Иран способен стать великой державой, занимаясь разработкой ядерного оружия и задыхаясь под бременем санкций, направленных против его нефтеэкспортной и финансовой сфер. Вы признаете, что если Иран станет ядерной державой, его примеру последуют Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и другие государства. Таким образом, вместо того чтобы повысить уровень безопасности Ирана, разработка ядерного оружия скорее повысит уровень угрозы иранской безопасности. Поэтому вы ясно понимаете — хотя и никогда не произносите этого на публике — что, в сущности, совершенно неважно, сколько центрифуг для обогащения урана Ирану будет позволено оставить в соответствии с соглашением — тысячу, 4 тысячи или 40 тысяч. Сейчас важно то, как будет выглядеть график отмены санкций.

С трудом продвигаясь вперед в своих попытках убедить верховного лидера Ирана согласиться на ядерную сделку, которая поможет трансформировать отношения между США и Ираном, вам постоянно приходится помнить о том, насколько ошибочно стремление его советников, придерживающихся жесткой линии, добиться господства в регионе. Даже американцам под руководством Дика Чейни (Dick Cheney), Дональда Рамсфилда (Donald Rumsfeld) и Джорджа Буша-младшего не удавалось устроить на Ближнем Востоке такой беспорядок.

Аятолла Хомейни, первый духовный лидер Исламской Республики Иран, хотел, чтобы Иран возглавил светскую исламскую революцию. Однако действия, на которых настаивают ястребы, окружающие верховного лидера и утверждающие, что они придерживаются линии Хомейни, привели к тому, что сунниты всего Ближнего Востока ополчились против Ирана — и всех шиитов.

И именно вам необходимо потушить пожар, устроенный этими «стратегами», которые отправили командиров подразделения Кодс, чтобы те руководили боевиками Хезболла в Ливане в расправах над сирийскими гражданами, помогая, таким образом, членам семьи Башара аль-Асада удержать власть в своих руках. Это роковое решение привело не только к обострению сектантской войны в Сирии, укрепив позиции суннитских джихадистов Исламского государства, оно также убедило арабов Ливана и других государств, что истинная цель Хезболлы заключается не в том, чтобы возглавить арабское сопротивление Израилю, а стать послушной марионеткой шиитского Ирана в его борьбе за региональное господство.

Ваши агрессивно настроенные оппоненты совершили еще одну глупость, которая вернулась к ним бумерангом, когда они оставили фанатичного, страдающего паранойей президента Ирака Нури аль-Малики (Nuri al-Maliki) на второй срок, несмотря на то, что его партия заняла второе место на выборах 2010 года. Тогда, намереваясь полностью парализовать презренных американцев, лидеры Тегерана путем закулисных махинаций помешали Ираку подписать с США соглашение, которое позволило бы сохранить американских военных советников в Ираке после 2011 года. Как только американские советники покинули Ирак, Малики уволил компетентных военных командиров иракской армии и заменил их своими коррумпированными и некомпетентными сторонниками.

Ваши внутренние враги — это нерадивые ученики чародея, чьи ошибки породили в Ираке и Сирии угрозу в лице Исламского государства. Вы понимаете, что, если бы у вас не было американских истребителей, которые помогают защищать Ирак и Сирию, вам пришлось бы вводить туда свои войска — сначала чтобы защитить Багдад, а затем чтобы помешать фанатикам Исламского государства разорить священные гробницы Наджефа и Кербалы.

Вы Хасан Рухани. И ваша задача заключается в том, чтобы исправить ошибки, совершенные глупцами — будь то глупцы из Вашингтона или Тегерана.