Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Украина: состязание разных моделей правления

© REUTERS / Kazakh Presidential Office/PoolВладимир Путин и Петр Порошенко на встрече в Минске
Владимир Путин и Петр Порошенко на встрече в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлом году между Россией и Украиной разворачивалось военное состязание. В наступившем году, когда оба эти государства столкнулись с резким экономическим спадом, они сосредоточились на решении своих внутренних проблем в рамках состязания на уровне внутриполитических реформ. И учитывая ее недавно обретенные свободы, Украина может победить.

Давайте назовем это сказанием о двух государствах или близких соседях с разными типами правления.

В прошлом году Россия и Украина вели малую войну за территорию, спровоцированную стремлением Украины выйти из тени Москвы. В этом году, когда в этой войне наступило перемирие, Россия и Украина столкнулись с резким экономическим спадом. И обе страны были вынуждены заняться решением своих внутренних проблем. Без решительных реформ, которые необходимо провести в ближайшее время, оба режима могут лишиться популярности и рухнуть.

Таким образом, в 2015 году состязание между Россией и Украиной будет заключаться не столько в применении силовых приемов друг против друга, сколько в том, которому из двух режимов удастся восстановить свою экономику.

И за их соревнованием в сфере внутренних реформ стоит понаблюдать. Многие страны задают себе вопрос, какая модель правления — автократическая или демократическая — может привести к устойчивому росту. Учитывая то, что история, культура и религия России и Украины тесно переплетены, эти два государства представляют собой два уникальных тестовых образца, позволяющих нам проверить, как можно справиться с серьезными внутренними потрясениями в рамках разных моделей правления.

Пока Украина лидирует, несмотря на повсеместную коррупцию и гигантский долг. С ноября 2014 года ей управляют лидеры, которых избрали в ходе достаточно честных и прозрачных выборов и которые пообещали провести фундаментальные реформы, в том числе сократить размеры правительственного аппарата, чтобы не было стимулов для мошенничества и взяточничества. Многие люди были назначены на министерские посты благодаря своей молодости и знанию английского языка.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент Петр Порошенко, хотя они и принадлежат к разным партиям, объединились в рамках единой коалиции, направленной на продвижение принципов прозрачности и подотчетности. На Украине нет харизматичного лидера, вокруг которого могли бы объединиться все украинцы. Когда в 2014 году Россия превратилась в серьезную угрозу для Украины, большинство украинцев осознали, что их будущее находится в их коллективных руках.

Между тем, новый режим в Киеве ощущает на себе мощное давление — не только со стороны гражданских активистов, которые в феврале прошлого года помогли свергнуть коррумпированного лидера, но и со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда. Украине необходимо получить еще 15 миллиардов долларов в дополнение к тем 17 миллиардам, которые МВФ уже пообещал ей предоставить. Украине необходимо срочно провести реформы, даже если они противоречат интересам олигархов, контролирующих ключевые отрасли промышленности.

В противовес Украине, Россией управляет один человек, президент Владимир Путин, который задабривает и контролирует олигархов, одновременно с этим подавляя недовольство в стране. Несмотря на то, что рейтинг популярности Путина остается чрезвычайно высоким благодаря его военным приключениям на Украине, сейчас он столкнулся с крахом российской валюты, высоким уровнем инфляции, последствиями западных санкций, введенных после аннексии Крыма, а также с резким сокращением доходов бюджета в результате падения цен на нефть. В России наблюдается сокращение численности населения, а также массовый отъезд самых богатых и талантливых ее граждан.

На сегодняшний день главная реформа г-на Путина заключается в том, чтобы оградить российскую экономику от иностранной конкуренции. Государство жестко контролирует СМИ и выборы в стране. Кроме того, правительство не хочет проводить реформы полиции и судов, несмотря на острую необходимость установить диктатуру закона в сфере гражданских и имущественных прав — не говоря уже о борьбе с коррупцией.

Вместо того чтобы проводить демократические реформы, Путин надеется, что в ближайшие два года цены на нефть снова вырастут и что в этот период времени его правительство сможет продержаться на 400 миллиардах долларов валютных резервов, накопленных за годы высоких доходов от продажи нефти.

Россиянам предлагают очень ненадежные механизмы обеспечения безопасности в обмен на их свободу, тогда как Украина, окунувшаяся в новую свободу, находится в крайне опасном положении. Какая из этих двух стран победит?

Оба эти государства должны понимать, что главным условием процветания является свобода.