Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куда и почему уезжает российский средний класс?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По итогам 2014 года эксперты отмечают рост эмиграционных настроений среди представителей российского среднего класса. Основу составляют высококвалифицированные работники, представители свободных профессий, владельцы малого бизнеса. Действительно ли можно говорить о новой волне русской эмиграции? И, если да, то в чем ее причины?

По итогам 2014 года эксперты отмечают рост эмиграционных настроений среди представителей российского среднего класса. Действительно ли можно говорить о новой волне русской эмиграции? И, если да, то в чем ее причины?

«Вне всяких сомнений, это новая волна!» — говорит консультант по эмиграции Сергей Кузнецов. Не так давно он с женой переехал на постоянное место жительства во Францию. По основному своему занятию Сергей писатель, а его супруга — психолог. Однако полученный в процессе переезда опыт позволил им открыть новый для себя бизнес: теперь они консультируют соотечественников, решивших покинуть Россию. Созданное ими интернет-сообщество «Чемодан. Вокзал. Куда?» насчитывает уже более 3 тысяч читателей, а потенциальные клиенты вынуждены записываться в очередь — несмотря на то, что стоимость консультации у Кузнецова составляет 700 евро.

Новые политэмигранты

Основу клиентуры Кузнецова составляет российский средний класс: высококвалифицированные работники, представители свободных профессий, владельцы малого бизнеса. Примечательно, что все нынешние клиенты приняли решение переехать за рубеж после марта 2014 года. «Эти люди не хотят уезжать, они эмигрируют вынужденно, под давлением происходящих в стране политических событий», — рассказал Кузнецов корреспонденту DW.

По его словам, именно в этом состоит основное отличие «новой волны» от эмигрантов предыдущих лет. Новых эмигрантов пугает неопределенность будущего развития России. Причем речь идет не обязательно о политических правах. Люди полны пессимизма в отношении перспектив экономического развития, состояния системы образования и здравоохранения. Еще большую тревогу, по оценкам Кузнецова, вызывают у них проблемы личного роста, ведь возможности профессиональной самореализации сегодня сильно сократились.

Куда же собираются представители «новой волны»? Среди клиентов Кузнецова доминируют три направления. Первое — это страны, традиционно лояльные к приезжим: Канада, Австралия, США. Второе направление — страны старой Европы, такие как Германия или Франция. Третье — Восточная Европа, страны с родственной русским славянской культурой, которые вместе с тем смогли внедрить у себя основные европейские стандарты.

«Независимо от направления, мои клиенты выбирают новое место жительства трезво и осмысленно. У них нет никаких иллюзий, и они очень хорошо представляют себе те трудности, с которыми им предстоит столкнуться», — делится с DW Сергей Кузнецов.

Программистам проще всего

Среди клиентов Кузнецова нет ни одного программиста. Именно потому, считает он, что представителям этой профессии особые консультации не нужны; для переезда у них достаточно собственных связей и опыта. С этим вполне согласна специалист по работе с персоналом Екатерина Варга, директор программы MBA «Стратегическое управление человеческими ресурсами» Высшей школы менеджмента ВШЭ.

По ее словам, значительно бóльшие шансы получить работу на Западе имеют специалисты в тех областях, которые напрямую не связаны с местной культурой или с какими-то специальными правовыми ограничениями. «Это, прежде всего, программисты и ученые естественнонаучных направлений. А вот с медициной все намного сложнее, — поясняет эксперт. — Требования к образованию и сертификации врачей в США и Европе по-прежнему существенно отличаются от российских». Хотя и здесь есть свои исключения. По оценкам Варги, высокие шансы получить работу имеют фельдшеры и медсестры, которые наряду с учителями средних школ относятся к дефицитным работникам во многих развитых странах.

«Если вы обладатель популярной квалификации и готовы к неизбежным трудностям, то переехать на постоянно место жительства за границу сегодня не так уж и сложно», — считает эксперт. Намного труднее приходилось эмигрантам постсоветского периода, когда культурные различия между российским и западным обществом были еще очень велики. «Эмигрант начала 1990-х попадал в совершенно незнакомую социальную среду и сталкивался с серьезными проблемами адаптации», — поясняет Варга. Сегодня, по ее мнению, такие проблемы фактически сняты.

Причина эмиграции — Путин?

Программиста Маргариту Красносельскую культурные различия, действительно, не пугают. Значительно больше она обеспокоена поиском хорошей работы и образованием детей, которых у нее с мужем трое.

Корреспондент DW застала Маргариту практически на чемоданах. Осенью семья приняла окончательное решение уехать, Маргарита продала свою московскую квартиру, перевела деньги в европейский банк, уволилась с работы и теперь занимается исключительно оформлением необходимых бумаг.

«После того как Путин объявил о существовании в стране "национал-предателей", я почувствовала реальную угрозу для себя и своей семьи. Конечно, мы не политические активисты, но к поклонникам режима явно себя не относим», — делится Маргарита. Сейчас главная ее задача — поскорее уехать из России. Куда конкретно, не так уж и важно.

«Я жду подтверждения своей квалификации в немецких официальных органах; если результат окажется удовлетворительным, мы получим "голубую карту" и поедем в Германию», — рассказывает Красносельская. Но у Маргариты есть и запасной план: поступить на магистерскую программу в одну из англоязычных стран, что позволит затем остаться на постоянное место жительства уже там.

«Мы, конечно, очень волнуемся. Много тревог и за себя, и за будущее детей. Но, несмотря на это, стараемся относиться к эмиграции как к чему-то новому в жизни, как к большому интересному приключению», — говорит Маргарита.