Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каким будет мир в 2015 году

© East News / AP Photo/Rob GriffithПразднование Нового года в Сиднее
Празднование Нового года в Сиднее
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война на Украине, новый ледниковый период в отношениях между Западом и Россией, наступление боевиков из террористической организации Исламское государство в Ираке и в Сирии потрясли мир в 2014 году. Но и 2015 не будет спокойным годом. При взгляде на события в мире у некоторых наших современников возникает чувство ностальгии — ностальгии по «определенности» времен холодной войны.

Война на Украине, новый ледниковый период в отношениях между Западом и Россией, наступление боевиков из террористической организации Исламское государство в Ираке и в Сирии потрясли мир в 2014 году. Но и 2015 не будет спокойным годом.

При взгляде на события в мире у некоторых наших современников возникает чувство ностальгии — ностальгии по «определенности» времен холодной войны. В большом конфликте между системами все, если смотреть циничным взглядом, казалось наглядным и упорядоченным.

Сегодня мир представляет собой огромную арену, на которой разворачиваются кризисы и конфликты, в том числе те, которые раньше мы даже не могли себе представить и об участниках которых мы до самого последнего времени ничего не слышали (кто знал о существовании езидов?) Еще никогда раньше не было такого большого количества кризисов; а противоречия имеют сегодня высокую конъюнктуру — и это ощущения также способствует возникновению ностальгии по прошлому.

Повестка дня международной политики и без того заполнена до предела, но, тем не менее, постоянно поступают новые сообщения, составляющие главные заголовки новостей: кто год назад мог предположить, что Россия в течение нескольких месяцев захватит Крым? Вероятно, немногие ожидали молниеносного наступления террористической банды Исламское государство или были способны представить, какого масштаба достигнет распространение эпидемии Эболы. Обвал цен на нефть — проклятье для производителей, благо для потребителей — вызвал удивление даже у экспертов.

К разрушению чувства уверенности добавляется еще  тревожное ощущение, вызванное чем-то непонятным и непредсказуемым, — его мало кто ожидает, но оно вдруг, как вихрь, врывается в политику, и у многих вызывает страх: неожиданно бундесвер должен поставлять оружие курдам в Ираке и помогать справиться с бедственным положением в Западной Африке.

Вдруг оказалось, что Европа переживает самый значительный кризис за последние несколько десятилетий; вера в то, что стремление великих держав иметь зоны своего влияния отошло в прошлое, следует считать идеализмом вчерашнего дня. Существующему беспокойству соответствует также мрачные и тягостные потоки сообщений из дальних мест. Однако они не так уж сильно удалены.

Исламистский террор приведет к новым жертвам

Это относится особенно к нашим юго-восточным соседям. Ближний и Средний Восток не успокоятся и в ближайшем будущем. И можно ли вообще говорить о каком-то спокойствии? Ожесточенная борьба за влияние и доминирование будет продолжаться; террористический исламизм станет причиной новых жертв; исторические места будут разрушаться, одни государства развалятся, тогда как другие окажутся под контролем авторитарной власти. Потоки беженцев потекут в соседние страны и станут серьезным вызовом в том числе для европейских государств.

Эти потоки не ослабнут, как и давление со стороны иммигрантов в целом, прежде всего из Африки. Его последствия для внутренней политики можно уже в течение нескольких недель наблюдать на улицах Дрездена, а еще они, эти последствия, приводят к усилению правоэкстремистского Национального фронта во Франции, а также противников Евросоюза в Великобритании.

Экспансионистская политика Путина продолжит быть вызовом

Развитие событий на Украине и поведение России продолжат оставаться вызовом для западной политики. Она должна по-прежнему отличаться решимостью и твердостью по отношению к российской агрессии, а также быть связана, как и раньше, с предложениями относительно диалога и сотрудничества.

Примет ли российское руководство эти предложения на фоне экономических неурядиц, или оно – на этот раз вполне серьезно — будет раздувать огонь национализма и продолжать дестабилизировать Украину? Это будет также зависеть от выводов президента Путина по поводу цены происходящего и вопросов власти. Его поведение в последнее время дает мало оснований для оптимизма, к тому же он, очевидно, полагает, что антизападная риторика и поведение в стиле великой державы смогут послужить определенным утешением для населения на фоне ухудшения экономического положения в стране. И кто знает, до какой степени правящие круги в Москве утратили чувство реальности.

Российское руководство также полагало, что оно сможет настроить одни европейские государства против других. Сделать этого не удалось, хотя и не все европейцы считают введенные против России санкции истиной в последней инстанции. Евросоюз был плохо подготовлен к возвращению геополитики, однако он сумел повести себя в сложившейся кризисной ситуации не так плохо, как многие думают. 

Конца кризиса евро пока не видно

Евросоюзу, скорее, наносит ущерб кризис евро (ключевое слово Греция), обладающие разрушительным характером придирки, а также растущий внутри национализм. Лозунг  «Больше Европы» уже нигде не вызывает энтузиазма. Выборы нового состава Палаты общин в Лондоне могут стать поворотным пунктом: пока Евросоюз был расширяющимся сообществом, то теперь процесс развода может реально начаться. Найдет ли Британия в одиночку свое счастье? То, в чем одни люди убеждены, является мрачным пророчеством для других.

После 2014 года, года воспоминаний, наступил промежуточный 2015 год. Кое-что нам еще придется пережить, многое покажется нам уже знакомым. «Та же процедура, что и в прошлом году? (Same procedure as last year?)» Мировая политика не является веселой комедией даже в тот момент, когда в Америке начинается сезон довольно занятного возбуждения – предвыборная борьба. Кстати: не в последнюю очередь именно противников Америки особенно болезненно затронул обвал цен на нефть.