Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конец мечте Путина о «Новой России»?

Внутренние конфликты, коррупция и убийства: Новороссия оказалась жертвой старых демонов России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры Новороссии публично признали свое поражение. Кремлевские идеологи хотели, чтобы Новороссия простиралась от Донецка до Одессы и обеспечивала транспортный коридор к Крыму. Но этот проект Москвы начал разваливаться с самого начала — лидеры ополченцев и командиры покидали это движение один за другим или даже заказывали убийства друг друга.

Лидеры Новороссии или «Новой России», пророссийского сепаратистского движения на востоке Украины, публично признали свое поражение. Кремлевские идеологи хотели, чтобы Новороссия простиралась от Донецка до Одессы и обеспечивала транспортный коридор, ведущий к Крыму. Российские националисты полагали, что Россия должна была аннексировать всю территорию Новороссии вместе с мятежными Донецкой и Луганской республиками. Но этот проект Москвы начал разваливаться с самого начала — лидеры ополченцев и командиры покидали это движение один за другим или даже заказывали убийства друг друга.

В своем интервью, которое недавно дали бывший премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай и один из самых известных командиров ополчения Игорь Безлер (оба они считались ключевыми фигурами в Новороссии), они признали, что Новороссия не сможет существовать в условиях текущего экономического кризиса, спровоцированного западными санкциями.

«Новороссии нет, — сказал Бородай. — Мы все, конечно, употребляем этот термин, но это фальстарт, если честно. Новороссия — это идея, это мечта… Это идея, которая не воплотилась в жизнь».

Эту «идею» поддерживал и в значительной степени внушал российский президент. В результате попыток воплотить эту «идею» на востоке Украины погибли более 4 тысяч человек.

В 18 и 19 веках русские цари завоевали юг и восток территорий, которые в настоящее время принадлежат Украине, назвав их «Новороссией», но теперь имперская мечта Кремля о том, чтобы повторить былые победы, очевидно, превратилась в прах из-за внутренних разногласий и борьбы между командирами ополчения в охваченных войной восточных областях Украины. К концу первой недели нового года в Луганской области были убиты 14 командиров и их бойцов, в том числе печально известный полевой командир Александр Беднов по кличке Бэтмен. Лидеры казачьих войск, которые контролируют территорию в Луганской области, где проживают около миллиона человек, обвинили назначенных Москвой политиков Новороссии в злоупотреблении должностными полномочиями, в убийствах союзников и краже российских денег и гуманитарной помощи, которая была направлена в этот регион.

В воскресенье, 11 января, Станислав Белковский, бывший советник Кремля, выступил на радио «Эхо Москвы», заявив, что назначенные Россией лидеры Новороссии сознательно отдалились от полевых командиров ополчения.

2 января семеро ополченцев и их командир по кличке Пластун выложили  в интернет видеозаявление, в котором они сообщили, что премьер-министр Луганской народной республики Игорь Плотницкий заказал убийство Бэтмена. В этом видеоролике мрачный Пластун со сломанным носом и в черной папахе также сообщил, что Плотницкий приказал арестовать всех командиров его подразделения. Плотницкий «сливает те заслуги, ту идею, которая была в ЛНР, просто передавая власть под юрисдикцию укропов», — сказал он, имея в виду украинскую полицию. В словах командира звучало отчаяние, он открыто предсказывал себе скорый конец: «Я не знаю, как долго мы сможем противостоять, мы не хотим противостояния, мы не хотим стрелять в таких же ополченцев, как мы».

Другой лидер ополчения Игорь Гиркин, который прежде был офицером ФСБ Российской Федерации и занимал пост министра обороны в Донецкой народной республике, объяснил, почему он решил прекратить борьбу и вернуться в Москву: «Я не пытался бороться за власть в Новороссии и оставил свой пост, в том числе для того, чтобы избежать подобных ситуаций. Так что я призываю последовать тому, что сделал сам», — написал он на сайте «Русская весна», в сущности, призвав российских бойцов покинуть Украину.

Такие новости вряд ли могут порадовать Кремль. Заявления президента Владимира Путина и его советников подразумевали, что Новороссия должна была включать в себя большую часть городов на юго-востоке и востоке Украины, в том числе стратегический черноморский портовый город Одессу и Мариуполь, расположенный на побережье Азовского моря. Однако теперь Новороссия уменьшилась до двух разоренных войной Донецкой и Луганской областей.

«В Одессе мы всегда воспринимали план Путина о Новороссии как шутку, которую пересказывали какие-то бандиты или пьяницы, или известный местный дурачок Валерий Кауров, назначивший себя президентом Новороссии прямо из Москвы по Skype в апреле прошлого года», — сказал Виталий Кожухарь, командир сил самообороны Одессы, в интервью Daily Beast. Однако конфликт еще не исчерпан: по словам  Кожухаря, за последние несколько недель группа «партизан Новороссии» заложила семь бомб, чтобы дестабилизировать ситуацию в Одессе.

Учитывая текущий экономический кризис, Москва, очевидно, предпочла бы, чтобы Киев взял на себя ответственность за полукриминальные власти Донецка и Луганска, и в течение последних двух месяцев Путин избегал термина «Новороссия» в своих заявлениях, делая акцент на «священном» российском Крыме.