Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Польша: вражда из-за Освенцима

© РИА Новости Фишман / Перейти в фотобанкУзники Освенцима перед освобождением лагеря Советской Армией
Узники Освенцима перед освобождением лагеря Советской Армией
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия возмущена заявлением польского министра иностранных дел Гжегожа Схетыны, с которым он выступил в среду, вменив в заслугу украинским солдатам освобождение Освенцима. Схетына сказал, что лагерь «освобождал Первый украинский фронт и украинцы». Как сразу же отметили польские и российские СМИ, Первый украинский фронт был объединением войск Красной армии.

Дело было лишь в одном предложении в середине 14-минутного интервью на польском радио.

На фоне продолжающихся разногласий между Россией и Польшей накануне 70-й годовщины освобождения пленных лагеря смерти «Аушвиц-Биркенау» в среду между двумя странами вновь разгорелся дипломатический скандал.

Сначала возникло недоразумение в связи с тем, российский президент Владимир Путин не приедет на церемонию, которая должна состояться 27 января в честь памяти о том событии, когда в 1945 году Красная армия вошла в печально известный лагерь смерти на территории, оккупированной нацистами Польши.

Теперь же Россия возмущена высказываниями польского министра иностранных дел Гжегожа Схетыны (Grzegorz Schetyna), с которыми он выступил в среду, вменив в заслугу украинским солдатам освобождение Освенцима.

Возмущение российских властей было выражено в среду в выступлениях постоянного представителя РФ в ООН и министра иностранных дел Сергея Лаврова, а также в официальных заявлениях и интервью на разных языках.

«Пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично», — заявил Сергей Лавров агентству новостей ТАСС.

Предыстория


Разногласия возникли на фоне серьезной напряженности между Россией и западными странами в связи с кризисом на Украине.

Польша, которая является членом НАТО, заняла жесткую позицию в отношении России из-за того, что та аннексировала Крым и оказывает поддержку сепаратистам, воюющим против украинской армии в Донецкой и Луганской областях.

На мероприятиях, проводимых на международном уровне, Владимира Путина встречают весьма холодно.

Например, минувшей осенью на саммите G20 в Австралии премьер-министр Канады Стивен Харпер (Stephen Harper), как говорят, подойдя к Путину, сказал российскому лидеру: «Вам нужно убраться с Украины».

70-я годовщина

Владимир Путин зажег поминальную свечу у мемориала узникам Освенцима


Мемориальные мероприятия по случаю годовщины освобождения Освенцима сыграли роль в разногласиях неделю назад, когда Кремль заявил, что на церемонии Путин не будет присутствовать в числе мировых лидеров.

Путин выступал с речью в Освенциме на торжествах во время празднования 60-летия освобождения лагеря. В этот раз, как заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, официального приглашения российский президент не получил.

Представитель организаторов мероприятия Павел Савицкий (Pawel Sawicki) подтвердил в своем интервью The Globe and Mail, что официальные приглашения политикам и главам государств не рассылались.

Поскольку в этом году мемориальные торжества, возможно, будут последним мероприятием такого масштаба, и пока многие из уцелевших узников еще живы, организаторы решили уделить основное внимание именно им — 300 бывшим узникам, которые приедут на церемонию.

Организатором торжеств является государственный музей «Аушвиц-Биркенау» и Международный совет Освенцима.

По словам Павла Савицкого, организаторы проинформировали посольства стран ЕС и тех государств, которые поддерживают мемориал финансово — в том числе и Россию.

Как заявил г-н Савицкий, именно эти страны должны были решать, кто будет их представлять на мероприятии.

На сегодняшний момент свое участие в торжествах подтвердила 41 страна.

По его словам, Россия сообщила, что ее делегацию будет возглавлять глава администрации президента Путина Сергей Иванов.

Действительно, несмотря на отсутствие официальных приглашений, премьер-министр Польши Эва Копач (Ewa Kopacz) во время своего визита в Киев сказала президенту Украины Петру Порошенко о том, что он приглашен на мемориальные торжества в Освенциме.

Радиоинтервью


Последний конфликт разгорелся в среду, когда польский министр иностранных дел дал интервью национальной радиовещательной компании Polskie Radio.

Гжегожу Схетыне, имеющему степень магистра по истории, задали вопрос, не считает ли он мелочным то, что Владимира Путина не пригласили на торжества, учитывая, что Россия является преемником Советского Союза, и что именно Красная армия открывала ворота Освенцима.

Г-н Схетына прервал собеседника замечанием о том, что лагерь «освобождал Первый украинский фронт и украинцы», и добавил, что «ворота лагеря открыли украинские солдаты».

Украинский фронт


Как сразу же отметили польские и российские СМИ, Первый украинский фронт был объединением войск Красной армии. Такое название он получил из-за того, что являлся одной из нескольких армейских групп, воевавших на территории Украины, когда Красная армия продвигалась на запад, оттесняя германские войска.

Советские люди были не только освободителями Освенцима — тысячи узников лагеря были гражданами Советского Союза.

Освенцим был построен весной 1940 года. Перед тем, как стать центром истребления людей, он был концентрационным лагерем для польских политзаключенных. Год спустя немцы начали направлять в лагерь советских военнопленных.

Согласно данным музея Освенцима, в лагере умерло 1,1-1,3 миллиона узников — в том числе более миллиона евреев, 70-150 тысяч поляков и 15 тысяч советских военнопленных.

Через несколько часов после того, как г-н Схетына выступил со своим замечанием, пресс-секретарь министерства иностранных дел Польши Марцин Войцеховский (Marcin Wojciechowski) в знак примирения сделал запись в своем Twitter.

«Все народы СССР имеют право гордиться победой над фашизмом и освобождением концлагеря „Аушвиц-Биркенау“», — написал он.