Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Давление или диалог

© РИА НовостиВсемирный экономический форум в Давосе
Всемирный экономический форум в Давосе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине и разногласия в отношениях с Россией активно обсуждаются на Всемирном экономическом форуме. Бизнесмены в Давосе пытаются сохранять контакты с российскими политиками и предпринимателями, тогда как представители европейских правительств используют небольшую сцену в швейцарских Альпах для того, чтобы поддержать оказываемое на Москву давление.

Это был тихий протест. В то время как украинский президент Петр Порошенко выступал в Центре конгрессов Давоса, перед этим зданием собрались несколько человек. Одна женщина пела, а другие люди молча держали в руках плакаты.

«Я — Донбасс», — было написано на них. На плакатах также говорилось: «Остановите третью мировую войну». Конфликт на Украине и разногласия в отношениях с Россией активно обсуждаются на Всемирном экономическом форуме. Бизнесмены в Давосе пытаются сохранять контакты с российскими политиками и предпринимателями, тогда как представители европейских правительств используют небольшую сцену в швейцарских Альпах для того, чтобы поддержать оказываемое на Москву давление.

Происходят новые бои, Россия продолжает вмешиваться, сказал голландский премьер-министр Марк Рютте (Mark Rutte). «И в подобной ситуации совершенно недопустимо говорить о смягчении санкций», — добавил он. Россия, по его словам, должна реализовать минский мирный план и придерживаться его положений. К этому требованию присоединяется финский премьер-министр Александр Стубб (Alexander Stubb). «Мы хотим добиться нормализации. Но мяч находится на российской стороне», — говорит он. Из-за вновь возникшей эскалации на Украине премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma) объявила о том, что главы государств и правительств Евросоюза в марте вновь будут обсуждать вопрос о санкциях. «Если ситуация не улучшится, то я не вижу никакой возможности для смягчения санкций», — подчеркнула она. И министр экономики Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) требует, чтобы Россия действовала. «А действовать означает лишь выполнить то, о чем договорились».

Представители бизнеса хотят сохранить диалог с Россией. «Для того, чтобы мирным образом урегулировать российско-украинский конфликт, нельзя будет, на мой взгляд, обойтись без диалога», — отметил глава компании Henkel Каспер Рорштед (Kasper Rorsted) в Давосе в беседе с корреспондентом Handelsblatt. Всемирный экономической форум выступил даже со своей собственной инициативой. Для этого в сентябре прошлого года 16 ведущих представителей бизнеса из Украины, России, Европы и Соединенных Штатов собрались в Женеве. Среди них были глава BASF Курт Бок (Kurt Bock), глава Siemens Джо Кезер (Joe Kaeser), глава «Сбербанка» Герман Греф и глава банка ВТБ Андрей Костин. Участники согласовали десять предложений, которые должны помочь в разрешении этого конфликта. В пункте № 7 говорится, что нужно определить, каким образом можно избежать санкций и ответных санкций, и это может стать частью процесса восстановления нормальных деловых отношений. «Нужно сохранять возможность разговаривать друг с другом», — отмечает в интервью с корреспондентом Handelsblatt Клаус Кляйнфельд (Klaus Kleinfeld), глава компании Alcoa и член Совета Фонда Всемирного экономического форума. «Только в том случае, если каналы переговоров останутся открытыми, можно будет заняться поиском возможности остановить эскалацию». Западные менеджеры в Давосе, разумеется, встречаются со своими коллегами из России. «Естественно, я с тревогой слежу за ситуацией на Украине», — отмечает глава компании Merck Карл-Людвиг Кляй (Karl-Ludwig Kley). Однако он добавляет: «Говорить друг с другом нужно всегда — а во время напряженности и кризиса это даже необходимо делать. Бизнес и гражданское общество все равно общаются друг с другом. Я занимаюсь этим и здесь, в Давосе». Однако главные импульсы для решения существующей проблемы, по его мнению, должны исходить от представителей самого высокого политического уровня. «Бизнес может здесь лишь оказать поддержку».