Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция: 8-летнего мальчика допросили в полиции за «оправдание терроризма»

© East News / AP Photo/Majdi MohammedПалестинка с плакатом «Я – Шарли» во время акции в городе Рамалла
Палестинка с плакатом «Я – Шарли» во время акции в городе Рамалла
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Директор младшей начальной школы в Ницце подал жалобу в полицию на 8-летнего школьника, после того, как он заявил, что находится «на стороне террористов». Мальчика Ахмеда и его отца допросили в полиции, в ходе допроса ученик пояснил, что не знает, что означает термин «терроризм», а его отец прокомментировал, что «сожалеет о высказываниях своего сына».

Директор младшей начальной школы в Ницце подал жалобу в полицию на 8-летнего школьника, после того, как он заявил, что находится «на стороне террористов». Мальчика Ахмеда и его отца допросили в полиции, в ходе допроса ученик пояснил, что не знает, что означает термин «терроризм», а его отец прокомментировал, что «сожалеет о высказываниях своего сына».

Все началось 8 января, на следующий день после расстрела редакции сатирической газеты «Шарли Эбдо». Учеников в школе спросили, считали они себя «Шарли» или нет (французские граждане в те дни тогда выходили на манифестации «Я — Шарли»).

Ахмед, по словам директора, заявил: «Я на стороне террористов, потому что я против того, чтобы на пророка Мухаммеда рисовали карикатуры» и отказался участвовать в общенациональной минуте молчания. Родителей предупредили о высказываниях ребенка, но 21 января дирекция школы подала жалобу в полицию за «оправдание терроризма».

В интервью BFM TV заместитель начальника отделения безопасности заявила, что в данном контексте, такой допрос провести было просто необходимо.

Замначальника отделения безопасности: В прошлую среду, 21 января, нам поступил сигнал от директора детского учреждения Ниццы. Он был обеспокоен, смущен, встревожен угрожающими словами этого ребенка, который заявил в классе: «Нужно убивать французов, я — на стороне террористов, мусульмане поступили правильно, а журналисты заслужили такую судьбу». Этот воспитатель, обеспокоенный словами этого ребенка, который, к тому же отказался участвовать в минуте молчания утром, в 10:00 часов, и присоединиться к «кругу солидарности», этот воспитатель сообщил нам об этом факте. И во время опроса этого мальчика выяснилось, что он подтверждает часть сказанного, но он не понимал, куда это ведет. Цель нашей встречи с отцом этого ребенка — понять, что же произошло и попытаться разобраться, что могло повлиять на этого ребенка, что привело к тому, что ребенок сделал подобное заявление. Мы сожалеем, что эта беседа приняла форму формального допроса, но учитывая содержание сказанного, а также контекст нынешней ситуации, мы посчитали, что нужно глубже разобраться. Отец, которого мы выслушали в качестве ответственного за ребенка, присутствовал во время беседы с его сыном и очень сожалел о том, что его ребенок сказал. Он продемонстрировал больше сожаления, чем поощрения.

Адвокат 8-летнего Ахмеда заявил, что Франция столкнулась «с коллективной истерией»: «Моему клиенту всего 8 лет! Он не осознает смысла того, что говорит. Это безумие», — прокомментировал адвокат Сефен Гез Гез.

После жалобы директора, полиция цитирует высказывания 8-летнего школьника. Во время уроков он сказал: «Нужно убивать французов», «Я на стороне террористов», «Журналисты заслужили то, что с ними произошло».

Сефен Гез Гез: Мы имеем дело с ребенком, которого на следующий день после нападения на «Шарли эбдо» спросили, ты — Шарли? А он, наивно думая, что это противостояние между теми, кто рисовал карикатуры и мусульманами, ответил: «Я за террористов». Восьмилетнему ребенку абсолютно не место в комиссариате, это дело демонстрирует, если угодно, состояние напряжения, в котором мы живем сегодня во Франции, и состояние коллективной истерии, которое приводит к тому, что ребенок восьми лет — напомню, он в старшей детсадовской группе — оказывается на допросе у службы полиции. Это совершенно несоразмерно и совершенно безумно.

В свою очередь, отец ребенка также собирается подать жалобу на директора школы. По словам 8-летнего Ахмеда, директор школы во время перемены, когда ребенок играл в песочнице, сказал ему: «Перестань копать, ты не найдешь там автомат». На следующий день ребенка лишили инсулиновой инъекции (мальчик болен диабетом) со словами: «Видя то, что ты хочешь, чтобы мы все погибли, ты не получишь инсулина. Чтобы ты почувствовал дыхание смерти».

Директор школы отрицает, что говорил все это ребенку. RFI следит за событиями.