Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США должны поставить оружие Украине

СМИ Германии 29 января – 4 февраля 2014 года

© Fotolia / svortНемецкие газеты
Немецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германские СМИ писали о возможном визите лидера КНДР в Москву, беспокоились по поводу того, что новое пророссийское правительство Греции поставит под угрозу единство ЕС, критиковали позицию Москвы по украинскому кризису и одобрительно отзывались о планах США поставить оружие Украине. Пресса не оставила без внимания новость о «таинственной» дочери Владимира Путина, которая «нашлась в Москве».

Ведущие издания писали о возможном визите в Москву Ким Чен Ына в мае 2015 года для участия в мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В официальном сообщении российской стороны не уточнялось, что приедет именно Ким Чен Ын, однако эксперты в этом уверены, говорится в комментариях. В конце концов, лидер КНДР получит возможность положить конец дипломатической изоляции, в которой он пребывает с 2011 года, с тех пор как пришел к власти.

Россия ищет новых союзников на фоне ухудшения отношений с Евросоюзом и США — так объясняют комментаторы рот интереса Москвы к Пхеньяну. В этом контексте отмечается, что Пхеньян поддерживает позицию Москвы по украинскому кризису. Но в первую очередь российская сторона заинтересована в усилении экономического сотрудничества с КНДР, в частности, государственные энергетические концерны хотят наладить поставки российского газа в Южную Корею через территорию Северной Кореи.

В настоящее время Москва и Пхеньян ведут даже переговоры об отмене визового режима, замечает Die Tageszeitung (29.01).

Пресса выражает серьезное беспокойство по поводу возможной сделки нового правительства Греции с Москвой: что делать, если в обмен на краткосрочный кредит России Афины окажут политическую поддержку Москве и выступят против антироссийских санкций? На карту поставлено единство ЕС, констатируют аналитики.

До сих пор Греция представляла собой огромную финансовую проблему Евросоюза, а теперь она может стать причиной крупного раскола в том, что касается политики безопасности, подчеркивает Frankfurter Allgemeine Zeitung (29.01).

Россия находится в трудном финансовом положении, однако Кремль легко расстанется с 10-12 миллиардами евро, которые «спасут» Грецию по меньшей мере в текущем году, если это поможет вбить клин между странами ЕС, считает Der Tagesspiegel (31.01). Греция заплатит высокую политическую цену: она окажется в полной изоляции в ЕС, прогнозирует газета.

Военная техника ополчения ДНР возле города Енакиево


Оценки позиции России по украинскому кризису остаются негативными. Комментаторы утверждают, что на боях на востоке Украины задействованы российские военные, а ополченцы получают из России всю необходимую поддержку. Война в Восточной Украине — это не гражданская война. Она ведется при активной поддержке Москвы, и требует асимметричного ответа, пишет Berliner Zeitung (29.01). По мнению издания, санкции — единственное средство отпора России, которым располагает Европа.

Влиятельная Die Zeit (29.01) также призывает Брюссель к расширению санкций и увеличению финансовой помощи Украине в обмен на реформы.

Россия не заинтересована в том, чтобы на Украине царил мир: ведь даже хрупкий мир приведет к консолидации власти, покою в украинском обществе, началу реформ и в целом демократизации, подчеркивается в некоторых публикациях. Но именно этого Кремль боится, как огня: появления демократического государства, не входящего в сферу влияния России, пишут СМИ.

В экономическом блоке новостей присутствуют материалы о потерях иностранных автопроизводителей в России на фоне девальвации рубля, а также о решении ЦБ РФ о снижении ключевой ставки до 15%. Таким образом Центробанк «сопротивляется» рецессии: низкая ставка призвана предотвратить крах экономики и обеспечить доступность кредитов для компаний и потребителей, говорится в комментариях.

Die Welt (2.02) указывает, что Россия продолжает скупать золото и в декабре она+ существенно увеличила запасы драгоценного металла, которые теперь составляют 1206 тонн. Москва всеми силами пытается снизить зависимость от доллара и Запада: ведь золото — «ничейная валюта», констатирует издание. Приводится мнение экспертов о том, что таким образом Кремль готовится в длительной изоляции и дальнейшему ухудшению политической ситуации.

О «таинственной дочери Путина», которая «нашлась» в Москве, пресса пишет со ссылкой на РБК daily, Reuters и блог журналиста Олега Кашина. Подчеркивается, что в проекте, руководимом Катериной Тихоновой, директором Фонда «Национальное интеллектуальное развитие» и Центра национального интеллектуального резерва МГУ, задействованы такие крупные компании, как Роснефть, Росатом и Ростех.

Правда, Кашин не представил убедительных доказательств того, что Тихонова действительно дочь Путина, однако в России вряд ли кто-нибудь в этом сомневается, отмечает Süddeutsche Zeitung (31.01). «Было бы странно, если бы президент России доверил столь значимый проект совершенно неизвестной 28-летней девушке».

В СМИ появились первые отклики на возможные поставки американского оружия Украине. Военная помощь США не заменит политическое урегулирование конфликта и не положит конец войне, однако уравновесит военные силы и послужит четким сигналом для России: Украина не стоит одна со своими проблемами, пишет Die Zeit (3.02).

Поставки оружия никогда не являются лучшим решением конфликта, но по отношению к Украине не следует категорически это отвергать, считает Der Tagesspiegel (3.02). В противном случае война будет длиться до тех пор, пока Москва не добьется своих целей, говорится в статье. «Россия может пойти на уступки только тогда, когда цена, которую она платит на войну, будет превышать пользу от нее».

По мнению Handelsblatt (3.02), речь может идти исключительно об оборонительных вооружениях: Вашингтон не должен позволить вовлечь себя в войну с Россией. Одновременно Запад должен вести переговоры с Москвой, в противном случае военная помощь Украине приведет лишь к эскалации конфликта, подчеркивает издание.