Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа и США не могут договориться, как противостоять Путину в кризисе на Украине

© REUTERS / Michael DalderАнгела Меркель выступает на Мюнхенской конференции по безопасности
Ангела Меркель выступает на Мюнхенской конференции по безопасности
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила, что поставки Украине оружия для борьбы с пророссийскими повстанцами не помогут урегулированию кризиса, спровоцировав резкую критику со стороны влиятельного американского сенатора, заявившего, что Берлин бросает союзника в беде. Эмоциональная пикировка на конференции продемонстрировала, насколько хрупким является консенсус между США и Европой.

МЮНХЕН - Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила в субботу, что поставки Украине оружия для борьбы с пророссийскими повстанцами не помогут урегулированию кризиса, спровоцировав резкую критику со стороны влиятельного американского сенатора, заявившего, что Берлин бросает союзника в беде.

Эмоциональная пикировка на конференции по безопасности в Мюнхене продемонстрировала, насколько хрупким является консенсус между США и Европой, противостоящими президенту РФ Владимиру Путину в кризисе на востоке Украины, жертвами которого с весны прошлого года стали более 5000 человек.

Аннексия Россией Крымского полуострова в марте 2014 года и свидетельства поддержки Москвой сепаратистов на востоке Украины, которые Кремль отвергает, стали причиной самого масштабного кризиса отношений между Западом и РФ со времен холодной войны.

Последнее наступление повстанцев дало толчок челночной дипломатии: Меркель и президент Франции Франсуа Олланд встретились в четверг в Киеве с украинским президентом Петром Порошенко, а в пятницу провели в Москве переговоры с Путиным в попытке договориться о мирном урегулировании конфликта.

Европейские политики говорят, что российский лидер может не быть заинтересован в переговорах, предпочитая следить за расширением подконтрольной повстанцам территории на Украине.

Украинские военные сообщили в субботу, что пророссийские сепаратисты усилили обстрел их позиций и, судя по всему, готовят новые наступления на железнодорожный узел Дебальцево и портовый город Мариуполь.

Канцлер Германии признала в Мюнхене, вернувшись с московских переговоров, что не уверена, сработает ли франко-германский мирный план, представленный Киеву и Москве.

Однако она резко отвергла идею о том, что поставки Украине оружия помогут урегулировать конфликт, вынашиваемую президентом США Бараком Обамой.

"Я понимаю суть дискуссии, но считаю, что поставки оружия не помогут добиться прогресса, который нужен Украине. Я сомневаюсь в этом", -- сказала немецкий лидер, стоящая во главе западной инициативы урегулировать кризис путем переговоров.

"Проблема в том, что я не могу представить ситуацию, в которой лучше оснащенная украинская армия сможет убедить президента Путина, что он может проиграть с военной точки зрения", -- добавила Меркель.

В субботу Путин сказал, что Россия не собирается ни с кем воевать, но ее не устраивает мировой порядок, в котором один лидер указывает другим, что делать.

"...Точно совершенно есть попытка сдержать наше развитие различными средствами, есть попытка заморозить существующий, сложившийся за последние десятилетия после развала Советского Союза миропорядок во главе с одним безусловным лидером, который хочет в качестве такого и остаться, полагая что ему можно все, а другим можно то только, что он разрешит и только в его интересах. Такой миропорядок Россию никогда не устроит", -- сказал Путин на встрече с профсоюзами в Сочи.

"Но и воевать мы ни с кем не собираемся, мы собираемся со всеми сотрудничать. И те попытки, которые предпринимаются, в том числе с так называемыми санкциями, в конечном итоге, я думаю, никому радости не принесут. И в отношении такой страны как наша они точно не могут быть эффективными, хотя наносят нам определенный ущерб и вред. И мы должны это понять, и, понимая это, должны повышать свой уровень суверенитета, в том числе и в сфере экономики".

"До посинения"

Выступая после Меркель, американский сенатор-республиканец Линдси Грэм, имеющий репутацию ястреба, похвалил немецкого лидера за участие в урегулировании кризиса, но сказал, что она должна осознать реальность того, что он назвал агрессией Москвы.

"В конце концов, до наших европейских друзей должно дойти, что это не работает. Можно ездить в Москву до посинения. Но нужно бороться против явной лжи и угрозы", - сказал Грэм.

Он обвинил Меркель в том, что отказав Киеву в поставках оружия, она повернулась спиной к стране, борющейся за демократию.

"Это именно то, что Вы делаете", -- сказал он.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, также принимающий участие в работе конференции, сказал, что в результате переговоров лидеров России, Германии и Франции "есть все возможности достичь результатов и согласовать рекомендации, которые позволят сторонам реально развязать этот конфликтный узел".

При этом Лавров выступил с резкой критикой Запада. Он обвинил Европу и США в поддержке "государственного переворота" против украинского президента Виктора Януковича, союзника Москвы, в прошлом году, а также упрекнул их в том, что они закрывают глаза на действия украинских националистов, которые, по его словам, готовят этнические чистки на востоке страны.

"...В ряде стран Запада все громче раздаются призывы усилить поддержку курса киевских властей на милитаризацию общества и государства, "накачать" Украину смертоносным оружием, втянуть в НАТО. Вселяет надежду крепнущая в Европе оппозиция таким планам, способным лишь усугубить трагедию украинского народа", -- сказал Лавров.

Олланд, общавшийся с журналистами во Франции, назвал переговоры с Путиным последней попыткой избежать полномасштабной войны.

"Если нам не удастся найти не просто компромисс, а долгосрочное мирное соглашение, мы прекрасно знаем, каким будет сценарий. У него есть название, он называется -- война", -- сказал Олланд.

Еще одним свидетельством растущих разногласий между странами Запада в отношении России стали высказывания верховного командующего силами НАТО, генерала ВВС США Филиппа Бридлава, который дал понять, что хочет отправки оружия Киеву Северо-атлантическим альянсом.

"Я не думаю, что мы должны исключать возможность военного варианта", - сказал Бридлав журналистам, добавив, что имеет в виду оружие и что "разговоры от отправке военных не ведутся".

После выступления в Мюнхене Меркель провела трехсторонние переговоры с Порошенко и вице-президентом США Джо Байденом.

Украинский президент, выступая на конференции, сказал, что кризис в его стране не может быть урегулирован без политической, экономической и военной поддержки со стороны союзников Киева.

Байден, в свою очередь, сказал, что Вашингтон хочет мирного урегулирования, но у Киева есть право защищаться от России и США намерены ему в этом помочь.

"Президент и я согласны в том, что мы не должны жалеть сил для спасения жизней и разрешения конфликта мирным путем. Как сказала канцлер Меркель, это стоит усилий", -- сказал Байден.

Однако он добавил:

"Слишком часто президент Путин обещал мир, но посылал танки, войска и оружие. Мы продолжим оказывать Украине помощь в области безопасности, не для того, чтобы разжигать войну, а чтобы позволить Украине защищаться".

"Позвольте мне объяснить: мы считаем, что военного пути урегулирования на Украине не существует. Но я бы хотел не менее ясно дать понять, что мы считаем, что у России нет права делать то, что она делает. Мы считаем, что мы должны попытаться добиться мира на почетных условиях. Мы также считаем, что у народа Украины есть право защищаться".

В воскресенье Меркель отправится в Вашингтон на переговоры с Обамой.