Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Дорогой друг», — писал Ганди Гитлеру

Летом 1939 года в Берлине германский диктатор получил письмо от лидера движения за независимость Индии. В нем Ганди порицал его стратегию — «во имя человечности».

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Дорогой друг», — написал 23 июля 1939 года Махатма Ганди в письме, адресованном Гитлеру. Лидер индийского движения за независимость, известный теоретик ненасилия призывал Гитлера не развязывать войну. Письмо Ганди, а также переписку других известных личностей, в том числе Альберта Эйнштейна и Луи Армстронга, можно найти в сборнике, изданном Шоном Ашером.

Это было 23 июля 1939 года. «Дорогой друг», — написал в тот день Ганди (Mahatma Gandhi) в письме, адресованном Гитлеру (Adolf Hitler). «Мои знакомые настояли на том, чтобы я написал Вам во имя человечности. Я долго отказывался выполнить эту просьбу, так как я думал, что мое письмо может быть воспринято как проявление высокомерия». Наивным кажется текст (Господину Гитлеру, Берлин, Германия), в котором лидер индийского движения за независимость, известный теоретик ненасилия призывал Гитлера не развязывать войну:

«Очевидно, среди всех людей Вы единственный, кто в состоянии предотвратить войну, которая может отбросить человечество в период варварства. Неужели Вам так необходимо заплатить за Вашу цель такую цену, даже если Вам кажется, что ее стоит добиваться? Не прислушаетесь ли Вы к человеку, который всегда отвергал — причем очень успешно — метод войны? Если в Вас ошибся, простите меня за это письмо».

Несколько недель спустя началась Вторая мировая война. Письмо Ганди можно найти в сборнике под названием «Письма, которые представляют мир» (Briefe, die die Welt bedeuten), в который издатель Шон Ашер (Shaun Usher) включил 125 необычных писем — переписку всемирно известных личностей, а также совершенно простых людей.

Основа книги, которая была издана в Великобритании в 2013 году и теперь переведена на немецкий язык, — такая же необычная интернет-страница, созданная Ашером. По данным издателя, здесь собраны около 900 писем — это своего рода онлайн-музей переписки.

В книге показаны факсимиле писем, рядом — переводы на немецкий язык. Более семи страниц мелко написанного текста — это письмо, в котором Лора Хаксли (Laura Huxley) в декабре 1936 года описывает последние дни жизни своего мужа, знаменитого писателя Олдоса Хаксли (Aldous Huxley). Она пишет о муже как «о продолжении его творчества, поэтому он важен для людей в целом».

Марио Пьюзо (Mario Puzo) был, наоборот, краток: в 1970 году он написал Марлону Брандо (Marlon Brando) несколько строк о том, что тот является единственным актером, который может играть роль «крестного отца». «Я действительно думаю, что Вы были бы фантастичны», — написал автор бестселлеров.

Королева Великобритании Елизавета II (Elisabeth II) отправила рецепт омлета президенту США Дуайту Эйзенхауэру (Dwight D.Eisenhower), панк-рокер Игги Поп (Iggy Pop) ответил своей поклоннице так: «Когда мне было 21, я тоже был очень несчастен, и мне приходилось сильно бороться». Здесь можно найти письма Чарльза Диккенса (Charles Dickens), Альберта Эйнштейна (Albert Einstein), Рэя Брэдбери (Ray Bradbury), Хантера Томпсона (Hunter S. Thompson), Луи Армстронга (Louis Armstrong), Марка Твена (Mark Twain) или Райнера Марии Рильке (Rainer Maria Rilke).

Комическое и трагическое, деловое и эмоциональное находятся в соседстве. Три поклонницы Элвиса (Elvis Presley) обратились в 1958 году к президенту Эйзенхауэру с просьбой не призывать короля рок-н-ролла в армию, но ни коем случае «не пропускать» стрижку «ежик» — «иначе мы умрем!»

Эрнест Хемингуэй (Ernest Hemingway) безжалостно отозвался о романе Фрэнсиса Фицджеральда «Ночь нежна»: «Это, пожалуй, не так хорошо, как ты можешь». Так же ясно выразился комик Граучо Маркс (Groucho Marx) в письме, адресованном писателю Томасу Элиоту (T.S. Eliot): «Мне было бы очень интересно прочитать о твоих взглядах на тему секса, так что не медли. Доверься мне. Хотя, признаться, я человек ненадежный, в вопросах такой важности мне можно доверять».

А кого оставят равнодушным прощальные слова Вирджинии Вулф, сказанные мужу Ленарду Вулфу (Leonard Woolf): «Ты подарил мне самое большое счастье, которое только возможно на свете ... Я не думаю, что когда-либо два человека были счастливее нас, пока не навалилась эта ужасная болезнь. Мои силы на исходе». Затем измученная депрессией писательница покончила жизнь самоубийством

Впрочем, критики обнаружили и письма, которые весьма условно можно назвать достойными чтения, тем более что они не сопровождаются комментариями в достаточной мере.