Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В этой статуе Будды скрывается мумия

Компьютерный томограф раскрыл тайну тысячелетней статуи в натуральную величину, изображающей мужчину в сидячей позе. Мумия буддийского монаха — жертва самомумификации?

© Фото : Jan van EschСтатуя Будды, внутри которой обнаружили мумию
Статуя Будды, внутри которой обнаружили мумию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько дней назад появилось сообщение о том, что обнаружена мумия буддийского монаха, в котором все еще заметны признаки жизни. Исследователи Монгольского института буддийского искусства в Улан-Баторе утверждали, что мумия принадлежит известному ламе, который «застыл» в состоянии глубокой медитации. Возможно, что речь идет о ритуале самомумификации.

Когда несколько дней назад появилось сообщение о том, что обнаружена мумия буддийского монаха, в которой все еще заметны признаки жизни, удивление по поводу места находки было вполне уместным. Исследователи Монгольского института буддийского искусства в Улан-Баторе утверждали, что мумия принадлежит известному ламе, который «застыл» в состоянии глубокой медитации.

Об аналогичной находке теперь заявили ученые медицинского центра «Меандер» (Meander Medical Centre) из Нидерландов. При обследовании статуи Будды с помощью компьютерного томографа они сделали потрясающее открытие: внутри практически тысячелетней фигуры скрывалась мумия мужчины.

Статуя в натуральную величину «родом из Китая», в исторический музей Дренте (Drents Museum) в Ассене она попала в качестве экспоната, предоставленного во временное пользование. Эрик Брейн (Erik Bruijn), эксперт по буддизму музея, уверен в том, что мумифицированные останки в статуе принадлежат буддийскому мастеру Лю Цюаню, известному представителю китайской школы медитации.

Однако находка из Китая несколько отличается от мумии, обнаруженной в Монголии. В «статуе Лю Цюаня» найдены свитки с китайскими иероглифами. Монаху также удалили внутренние органы, и этот факт свидетельствует о причастности третьих лиц (рукотворная мумификация — прим. пер.). Таким образом, Лю Цюань был уже мертв, когда его «заключали» в статую.

А мумия, которая исследуется в Улан-Баторе, может оказаться свидетельством сокусинбуцу (самомумификация). К такой практике прибегали буддийские монахи в высокой стадии духовности, чтобы сократить путь к просветлению и добиться желанного результата еще в этой жизни. С этой целью монахи в IX веке выработали жестокий ритуал самомумификации.

После чрезмерно строгой диеты и самоистязания монахов замуровывали в гробницу, в которой они могли только дышать с помощью трубки. Монахи звонили в колокольчик, давая понять, что они еще живы.

В том, что касается обнаруженной в Улан-Баторе мумии, удивляет само место находки. Считается, что ритуал сокусинбуцу присущ японскому варианту буддизма. Но мумия, которой 200 лет, была обнаружена в Монголии.

Деятельность гуру Лю Цюаня относится к периоду после упадка династии Тан, когда в Китае вновь усилились позиции конфуцианства. Время расцвета буддизма в Поднебесной тогда уже близилось к концу.