Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ирландский суд по ошибке легализовал сотни наркотиков

В Ирландии юридическая путаница сделала законным хранение некоторых тяжелых наркотиков вроде экстази, кетамина и метамфетамина. Для отмены этого решения придется в срочном порядке принять новый закон.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кетамин, метамфетами и все другие запрещенные еще в 1977 году наркотики на несколько часов стали легальными. Виной тому стало судебное решение, которое в правительстве страны спешно стремятся исправить. Во вторник апелляционный суд Дублина признал неконституционной часть закона об употреблении наркотиков 1977 года.

Во вторник ирландский суд по ошибке легализовал употребление некоторых наркотиков. Правительство страны в срочном порядке подготовило новый закон, который должен опять ввести на них запрет, но сделать это получится не раньше четверга.

Кетамин, метамфетами и все другие запрещенные еще в 1977 году наркотики на несколько часов стали легальными. Виной тому стало судебное решение, которое в правительстве страны спешно стремятся исправить. Во вторник апелляционный суд Дублина признал неконституционной часть закона об употреблении наркотиков 1977 года. С момента принятия в закон неоднократно вносились поправки без их утверждения парламентом, что противоречит ирландской конституции. В результате суд по недосмотру создал юридический вакуум вокруг сотни наркотиков, хотя их продажа все еще и остается под запретом.

Как бы то ни было, решение не затронуло существующие законы о перевозке, хранении и продаже более старых наркотиков, таких как героин, кокаин и марихуана.

Легализация на 48 часов

В тот же вечер парламент собрался на экстренное заседание, чтобы в срочном порядке принять новый закон о запрете употребления этих наркотиков. В Министерстве здравоохранения выразили надежду, что обе палаты смогут проголосовать в течение суток.

Тем не менее, раз новый закон может вступить в силу только на следующий день после принятия (верхняя и нижняя палаты сделали это в среду) и должен быть подписан президентом страны Майклом Хиггинсом, хранение этих веществ вновь станет незаконным только вечером в четверг, то есть 48 часов спустя после их легализации.