Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Германии: Правда о единстве ЕС станет известна летом

Обзор публикаций о России, 19 - 25 марта

© Fotolia / svortНемецкие газеты
Немецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германские СМИ уделили внимание теме антироссийских санкций, решению компании Opel покинуть российский рынок, обсуждали новый возможный мотив убийства Бориса Немцова, рассказывали о том, как посол России в Дании пригрозил стране «применением» ядерного оружия, а также подвергли критике Международный русский консервативный форум в Санкт-Петербурге.

Россия упоминалась в контексте саммита ЕС. Как отмечалось в материале Deutsche Welle (20.03), «опасная Россия» стала одной из важнейших тем, которые обсудили главы европейских государств.

Комментируя принятое на встрече решение, которое увязывает длительность санкций с выполнением минских соглашений, Deutsche Welle предупреждает: летом, когда речь пойдет о конкретном шаге, единство Евросоюза окажется под большим вопросом, поскольку некоторые страны-члены, например, Греция и Венгрия, могут сказать «нет санкциям».

По мнению Frankfurter Rundschau (20.03), решение по поводу санкций против России свидетельствует о негласном признании слабости Брюсселя. Газета имеет в виду отсутствие единства в отношении антироссийских санкций в европейских странах. Издание упоминает в этой связи, в том числе Италию, Испанию и Австрию. По словам канцлера Австрии Вернера Файмана, расширение или ужесточение ограничений может быть «самое большее, временной мерой, однако не заменит мирный план».

Большой резонанс в СМИ вызвало решение компании Opel свернуть деятельность в России. Некоторые издания предположили, что такой шаг стал результатом давления американского концерна General Motors на дочернюю компанию.

В интервью деловой Handelsbatt (19.03) генеральный директор Opel Карл-Томас Нойман подчеркнул, что решение было принято совместно, причем инициатива поступила из штаб-квартиры компании в Рюссельхайме. По словам Ноймана, речь идет о «чисто экономическом решении, связанном с кризисом и слабым рублем».

Многие немецкие компании, работающие в России, не хотят отказываться от важного рынка и разрабатывают стратегию переходного времени, констатирует Süddeutsche Zeitung (20.03). Но за закрытыми дверями ведутся разговоры о том, что заявление Opel может побудить другие предприятия сделать далеко идущие выводы, говорится в комментарии.

О новом возможном мотиве убийства Бориса Немцова — о «связях с американцами» — СМИ пишут с подачи Frankfurter Allgemeine Zeitung (22.03). По данным газеты, полученным из источников в силовых структурах, вскоре после аннексии Крыма Россией Немцов якобы помог американской стороне составить санкционный список, в котором оказались ведущие российские политики и бизнесмены.

Очевидно, что список был составлен с учетом инсайдерской информации: помимо близких друзей и соратников президента Путина, под санкции попал спикер российского парламента Сергей Нарышкин, который ездил в Крым с секретной миссией — в поисках будущего руководителя Крыма, указано в публикациях.

Отмечается также, что деятельность Немцова финансировал американский миллиардер Джордж Сорос, а в прошлом году оппозиционер встречался с сенаторами-консерваторами Джоном Маккейном и Роном Джонсоном.

Россия ужесточает риторику в адрес Запада — так комментируют СМИ статью посла России в Дании Михаила Ванина в датском издании Jyllands Posten. Слова Ванина о том, что датские военные корабли станут мишенью российских ядерных ракет в случае присоединения страны к системе ПРО НАТО, восприняты как угроза, подчеркивают эксперты.

Говорится о резкой реакции главы МИД Дании Мартина Лидегаарда, а также представителей политических партий. Политики единодушно повторяли, что посол, который высказывает ядерную угрозу в адрес такой мирной страны как Дания, должен быть отозван, констатируют СМИ.

В поле зрения прессы оказался Международный русский консервативный форум, который прошел в Санкт-Петербурге. В критическом ключе газеты пишут об участии в мероприятии западноевропейских политиков, придерживающихся праворадикальных взглядов.

Россия «критикует фашистские тенденции на Украине и в то же время приглашает в страну правые партии со всей Европы, включая представителя Национал-демократической партии Германии», — подчеркивает влиятельная Die Zeit (22.03). В том, что касается украинского кризиса, праворадикальные группы из европейских стран открыто симпатизируют Кремлю, отмечается в комментарии.

Предполагается, что мероприятие проводилось с одобрения Кремля. В этом контексте издания вспоминают о том, что в начале декабря в том же помещении было сорвано общение Михаила Ходорковского по Skype со сторонниками: была объявлена эвакуация из-за угрозы взрыва, а когда участники отказались покинуть помещение, отключили свет.