Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Битва за власть в Киеве

Вряд ли украинскому народу достанется много от западного пакета помощи в размере 40 миллиардов долларов. Вероятнее всего, большие деньги будут потрачены на закупку вооружений, а олигархи будут добиваться власти.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как жизнь населения постоянно ухудшается, олигархам, таким как президент Порошенко, жаловаться не приходится. Доходы его шоколадных фабрик увеличились в восемь раз. Неплохо идут дела у его друзей и соперников. Олигархи контролируют банковскую систему, сферу электроснабжения, а также нефтяные компании страны. И сегодня между ними разворачивается первый конфликт.

Боевые действия в Восточной Украине прекратились, но страдания населения — отнюдь нет. Киевские власти издеваются над народом: и без того обнищавших пенсионеров с недавних пор обложили новым налогом. С апреля правительство планирует повысить тарифы на электроэнергию на 300%. И это при том, что инфляция «подскочила» на 30% в результате девальвации гривны. Украинцам едва хватает средств на жизнь. В то время как жизнь населения постоянно ухудшается, олигархам, таким как президент Порошенко, жаловаться не приходится. Доходы его шоколадных фабрик увеличились в восемь раз. Неплохо идут дела у его друзей и соперников. Олигархи контролируют банковскую систему, сферу электроснабжения, а также нефтяные компании страны.

С конца прошлой недели в Киеве идет борьба за власть. Нельзя даже исключить возможность путча олигархов против властей. В воскресенье частная армия миллиардера Игоря Коломойского заняла главный офис нефтяной компании «Укрнафта» в Киеве. Коломойский контролирует Укрнафта, хотя он владеет лишь 43% акционерного капитала. До этого парламент одобрил закон, предусматривающий установление государственного контроля над компанией «Укрнафта».

В четверг «люди» Коломойского занимали офис подконтрольной государству нефтяной компании «Укртранснафта», чтобы препятствовать планировавшейся там смене руководства. Исход битвы за Укрнафта решит, кто в Киеве будет играть первую скрипку: Порошенко, шоколадный олигарх, чье состояние оценивается в 1,3 миллиарда долларов, или Коломойский, который, помимо равноценного состояния, располагает частной армией в составе 10 тысяч человек. У Порошенко мало шансов: правда, его поддерживают Евросоюз, США и МВФ, но у него отсутствует база власти на Украине.

На Украине речь идет о власти и больших деньгах. Общая сумма западной помощи стране должна вырасти до 40 миллиардов долларов. Из них 15 миллиардов долларов предназначены для реструктуризации долгов, а остальная часть денег должна быть израсходована на восстановление инфраструктуры на востоке страны. Теоретически.

При этом МВФ проявляет неосторожность: он упускает из виду то, что война на востоке еще не закончилась. Был согласован лишь режим перемирия. Поэтому возможно, что много денег будет потрачено на закупку вооружений. Таким образом, после катастрофического и некомпетентного ведения войны в зимние месяцы Киев получает шанс на новое наступление. МВФ подрывает минские соглашения о перемирии, заключенные при участии Ангелы Меркель (Angela Merkel) и Франсуа Олланда (François Hollande).

Первые договоры о поставках оружия президент Порошенко уже подписал. Украина планирует заказать оружие в Объединенных Арабских Эмиратах — это могут быть вооружения, которые ранее США поставили ОАЭ. Особый интерес Киев, должно быть, проявит к противотанковому ракетному комплексу BGM-71-TOW американского производства, который предлагает Абу-Даби. Разумеется, так украинский кризис решить невозможно.