Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейская капитуляция перед Россией

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России В.Путин провел рабочую встречу с канцлером ФРГ А.Меркель и президентом Франции Ф.Олландом
Президент России В.Путин провел рабочую встречу с канцлером ФРГ А.Меркель и президентом Франции Ф.Олландом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкий канцлер Меркель заявила на этой неделе, что договоры об ассоциации с Украиной, Молдавией и Грузией не приведут к их вступлению в ЕС и НАТО. Каким наивным я был. Ведь до сих пор я думал, что договоры об ассоциации с ЕС означают обещание будущего членства. Раньше так и было. Тогда почему такой поворот? Потому что этого хочет Россия! Европа капитулировала.

Немецкий канцлер Меркель заявила на этой неделе, что договоры об ассоциации ЕС с Украиной, Молдавией и Грузией не приведут к их вступлению в ЕС и НАТО. Каким наивным я был.

Ведь до сих пор я думал, что договоры об ассоциации с ЕС означают обещание будущего членства. То есть, при выполнении определенных условий, конечно, как это было, например, в нашем случае. И до сих пор оно так и было. Тогда почему такой поворот? Потому что так хочет Россия!

Я все еще не понимаю, какое России дело то того, что какая-то страна входит в ЕС или не входит. Это дело ЕС и этой страны. Если Россия тут видит проблему, то ей ничто не мешает прервать отношения с этой страной или с ЕС. Но для России намного разумнее было бы, если бы и она встала на путь, ведущий к договору об ассоциации с ЕС. Но вместо этого, почти каждую неделю из уст кремлевских вождей доносятся слова о ядерной мощи России.

Представьте себе, что в вашей стране процветает коррупция, правят олигархи, а экономику лихорадит. Вы попытаетесь с этим что-то сделать и обратитесь, например, к стандартам ЕС. Следовать им вас мог бы принудить как раз подобный договор об ассоциации с ЕС, а перспектива будущего членства придала бы мотивации... Нет, это невозможно. Пусть тут продолжает царить хаос. И об этом сообщает тот самый ЕС. Причина? Этого хочет Россия!

Я могу себе представить чудовищное разочарование населения, узнавшего, что их положение просто законсервировано на вечные времена. То же переживали и мы до 1989 года. Причина? Этого хочет Россия!

В этих странах можно ожидать распространения бандитского образа жизни, продолжения снижения уровня жизни, а также рост эмиграции на Запад. Причина? Этого хочет Россия!

Сообщит ли нам Россия свои пожелания напрямую? Да что вы. Вы для них — самый жалкий червь, который не достигает их уровня. Ведь они — держава, которая не будет снисходить до диалога с каким-то мелким соседом. О соседе Россия будет разговаривать только с кем-то равным себе, то есть как максимум - с ЕС. А если речь о военных вопросах, то с НАТО или с США. О вас без вас. Причина? Этого хочет Россия!

Так что поскольку этого хочет Россия, Европа устами Ангелы Меркель капитулировала.