Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Германии: Дилемма германского бизнеса

Обзор публикаций о России, 26 марта – 1 апреля

© Fotolia / nmann77Немецкие газеты
Немецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германские СМИ обсуждали перспективы немецкого бизнеса в России, проявили интерес к предстоящему визиту премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву, комментировали битву олигархов на Украине, выражали беспокойство по поводу «агрессивной» российской пропаганды, а также упомянули «скандальный» футбольный матч в Подгорице.

Ведущие издания проявили интерес к перспективам германских компаний в России. По словам руководителя отдела экономики и статистики Немецкого объединения станкостроительных компаний Герхарда Хайна, компаниям трудно решить, как им реагировать на сложившуюся ситуацию: никто не знает, идет ли речь «о двух потерянных годах» или дела восстановятся в ближайшее время, или же санкции будут ужесточены (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 30.03). Отмечается, что количество российских заказов в прошлом году сократилось на 55%.

По данным газеты, в деловых кругах ведутся разговоры о том, что китайцы, корейцы и тайваньцы воспользовались шансом, предоставленным санкционной политикой Запада, и укрепили позиции на российском рынке. Там происходят ощутимые изменения: азиатские конкуренты ловят момент и намерены усилить свое присутствие, заметил председатель правления компании DMG Mori Рюдигер Капитца. Представители Немецкого объединения станкостроительных компаний предупреждают о том, что расширение антироссийских санкций толкнет российских клиентов в объятия других поставщиков, говорится в материале.

В другом комментарии Frankfurter Allgemeine Zeitung (27.03) констатирует, что 2015 год принесет мало радости фармацевтической компании Stada. Глава компании Хармут Ретцлаф ожидает падение прибыли в России из-за девальвации рубля, информирует издание. Трудности в России испытывает и фирма Otto, но пока она не планирует покидать страну, сообщает Die Welt (27.03).

Деловая Handelsblatt (27.03) опубликовала интервью с управляющим компаньоном и генеральным директором группы Knauf Манфредом Грундке. Компания не намерена сокращать присутствие в России; более того, она продолжит инвестировать в рынок, хотя сейчас дела там идут непросто, заявил Грундке.

По мнению предпринимателя, антироссийские санкции не только не способствуют достижению целей, преследуемых Западом: они не эффективны вообще. Нельзя недооценивать готовность и способность россиян терпеть страдания: «они могут так затянуть пояса, что мы совершенно не можем себе это представить», подчеркнул Грундке.

Грундке также указал на другой минус санкций: согласно одному из прошлогодних российских опросов, в целом немцы считались друзьями россиян. «А теперь это не так: по меньшей мере каждые два месяца я бываю в России, и наши топ-менеджеры подтверждают, что смена настроения наблюдается даже в нашем коллективе».

В СМИ появились первые комментарии по поводу предстоящего визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву. Россия предложила Афинам финансовую помощь, отмечает влиятельная Die Zeit (26.03), но выражает сомнения в том, что «кремлевские стратеги» действительно в состоянии это сделать.

Однако Москва обладает возможностью создать мощные помехи том, что касается строительства газопровода, призванного транспортировать газ с шельфа Каспийского моря, а также из Ирака в Европу: маршрут трубопровода пролегает через территорию Греции, говорится в материале. «Эта альтернатива российскому газу совершенно не нравится Путину», — поясняет Die Zeit.

Евросоюз встревожен попытками Греции сблизиться с Россией, а также тем, что многие греческие политики чувствуют себя ближе к Москве, чем к Брюсселю, информирует Der Spiegel (29.03). ЕС крайне обеспокоен тем, что Кремль может воспользоваться шансом «расколоть» ЕС и усилит влияние на юго-востоке Европы.

По данным издания, в ходе визита греческая сторона намерена просить о снижении цены на газ, затронуть тему российского кредита и отмены продуктового эмбарго, в частности, на свежие фрукты, введенного Россией летом прошлого года.

В поле зрения СМИ оставалась «битва олигархов» в лице Петра Порошенко и Игоря Коломойского. Востоку Украины грозит новое крупное наступление со стороны России, а две влиятельные фигуры и их сторонники ссорятся из-а выгодных финансовых активов, подчеркивает Frankfurter Rundschau (26.03). Либо олигархи пойдут на взаимные уступки и усмирят свою алчность, либо их компании «поглотят» вооруженные до зубов и превосходящие по численности отряды в российской военной форме, предупреждает газета.

Der Tagesspiegel (30.3) в материале под броским заголовком «Мародеры идут» пишет со ссылкой на «Украинскую правду» о том, что нынешние столкновения в Донецке и Луганске следует отнести, в частности, на счет криминальных банд«, которые вступают в перестрелки с украинской армией. В публикации говорится о 600 «российских наемниках бурятской внешности», прибывших на поезде из России. «Этих бойцов интересует только личное обогащение, и они мародерствуют на оккупированной территории».

Тему «опасной» российской пропаганды затронул глава внешнеполитического ведомства Дании Мартин Лидегаард в интервью Die Welt (30.03). «Российская пропагандистская машина так мощна и, говоря открыто, вызывает отвращение. ... Я опасаюсь российской пропаганды так же, как военной агрессии».

По словам министра, Дания совместно с Великобританией, а также странами Прибалтики обратились с письмом к Еврокомиссии и внесли предложение в Европейский совет «создать независимые российские СМИ». Мы должны обеспечить русскоязычным меньшинствам на Украине, а также в других государствах доступ «к корректной информации», заметил Лидегаард.

Пропаганда Кремля — вызов для Европы, и назрела необходимость ответить на него, считает Der Tagesspiegel (30.03). В борьбе против дезинформации востребованы прежде всего западные СМИ, которые должны опробовать собственные стандарты и разоблачить ложь, подчеркивает издание.

Пресса подробно рассказала о «скандальном» футбольном матче в Подгорице. Предполагается, что инцидент с файером негативно повлияет на будущее черногорской команды. Ссылаясь на газету Vijesti, Frankfurter Rundschau (30.03) пишет о закате черногорского футбола как цивилизованного спорта, по крайней мере, в ближайшее время.

В комментариях цитируются слова тренера российской команды Фабио Капелло о том, что нельзя было продолжать игру после инцидента. Но Капелло не обвинил в этом судью Дениза Айтекина: «напротив, он отметил, что ответственные лица УЕФА сказали, что мы должны играть дальше» (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 30.03).