Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгария в НАТО: 11 лет спустя

© flickr.com / U.S. Army Europe ImagesБолгарский солдат на учениях Thracian Guard 2013
Болгарский солдат на учениях Thracian Guard 2013
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новые вызовы безопасности, такие как терроризм, кибератаки, поток беженцев, энергетическая безопасность и особенно события 2014 года в непосредственной близости с Болгарией — аннексия Крыма и дестабилизация востока Украины, а также наступление терроризма в лице ИГИЛ — все это изменило стратегический баланс и привело к фундаментальным политическим изменениям в региональном и международном планах.

Через 11 лет после вступления Болгарии в НАТО вопрос о будущем альянса и Болгарии в нем снова на повестке дня. Наша страна присоединилась к Североатлантическому союзу 2 апреля 2004 года после 10 лет усилий, восприняв его как стратегическое решение трудностей, создаваемых обстановкой на Балканах и с ясным пониманием, что ни одно государство не может справиться самостоятельно с эскалирующими событиями и угрозами безопасности. Договор о членстве в НАТО — это гарантия коллективной защиты в случае нападения на члена альянса.

Новые вызовы безопасности, такие как терроризм, кибератаки, поток беженцев, энергетическая безопасность и особенно события 2014 года в непосредственной близости с Болгарией — аннексия Крыма и дестабилизация востока Украины, а также наступление терроризма в лице Исламского государства — все это изменило стратегический баланс в Европе и мире и привело к фундаментальным политическим изменениям в региональном и международном планах. Эти события заставили переосмыслить роль и задачи альянса сегодня и принять на саммите в Уэльсе в сентябре 2014 года План действий по готовности НАТО. «Действия России в Крыме и на востоке Украины показали ее готовность начать процесс изменения суверенных границ суверенных государств посредством силы. Это является существенным отклонением от принятых международных правовых норм», — заявил в ходе своего визита в Болгарию в марте сего года заместитель Верховного главнокомандующего Союзного командования по операциям НАТО генерал Эдриан Брэдшоу. Он высоко оценил участие Болгарии в операциях альянса и ее готовность разместить на своей территории центр связи между болгарскими Вооруженными силами и силами НАТО. Центр будет координировать совместные международные учения и эвентуальные действия сил быстрого реагирования Пакта как одной из мер гарантирования безопасности и разворачивания сил альянса в ответ на кризисы в регионе Восточного фланга НАТО.

Динамичное развитие событий на Украине и Ближнем Востоке показали, что членство Болгарии в НАТО жизненно необходимая гарантия безопасности нашей страны. Это заявил в интервью «Радио Болгария» председатель Атлантического клуба в нашей стране, министр иностранных дел в момент вступления Болгарии в Пакт Соломон Паси, после официальной презентации сборника «Будущее НАТО», изданного Дипломатическим институтом при министре иностранных дел, Военной академией им. Раковского и Атлантическим клубом.

В издание вошли доклады болгарских и иностранных участников Международной конференции 2014 года, посвященной 10-й годовщине членства Болгарии в альянсе, а также поздравительные речи президента Росена Плевнелиева, помощника генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Терри Стаматопулоса, премьер-министра Болгарии в момент присоединения Болгарии к альянсу Симеона Сакскобургготского (2001-2005), бывших и настоящих болгарских министров иностранных дел, посла США в Софии Марси Рис и др. Сборник издан накануне трех важных дат — 11-летия членства Болгарии в НАТО, 66-летия создания альянса и 24-летия Атлантического клуба в нашей стране. По словам Соломона Паси, Холодная война в этот момент, действительно, как будто переросла в «репетицию к войне», как назвали в НАТО полномасштабные учения в России, но она больше разворачивается на территории СМИ, чем на боевом поле. «Прошедшие с момента присоединения Болгарии к НАТО 11 лет показали, что с годами альянс становится все более важной и ответственной организацией. Наши надежды на то, что НАТО может превратиться в тривиальную, банальную организацию, которая просто была бы частью пейзажа, не оправдались. События на Украине показывают, что за последние 25 лет еще никогда альянс не был такой актуальной организацией, каковой является сегодня».