Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чему Эбола должна научить мир

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкОтработка действий на случай поступления больных, инфицированных Эболой
Отработка действий на случай поступления больных, инфицированных Эболой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После распространения вируса Эбола в западной Африке прошел один год. В Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне жертвами вируса стали более десяти тысяч человек. Есть мнение, что пик распространения вируса уже позади, однако расслабляться нельзя: помимо Эболы есть и другие вирусы, которых следует опасаться: новые гриппы и ближневосточный респираторный синдром.

После распространения вируса Эбола в западной Африке прошел один год. В Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне жертвами вируса стали более десяти тысяч человек. Есть мнение, что пик распространения вируса уже позади, однако расслабляться нельзя. Необходимо внимательно следить за ситуацией.

Распространение вируса Эбола наглядно продемонстрировало, сколь мало мировое сообщество готово к появлению опасных вирусов, которые способны распространиться по всему миру. Помимо Эболы есть и другие вирусы, которых следует опасаться: новые гриппы и ближневосточный респираторный синдром. Необходимо создать международную систему, которая будет готова реагировать на вирус, появившийся в любой части мира.

Профессор Университета Тохоку Хитоси Оситани (Hitoshi Oshitani) говорит о том, что Эбола — это вирус, на который сравнительно легко реагировать. Он передается при контакте с выделениями организма. Грипп распространяется воздушно-капельным путем, поэтому с ним сложнее бороться, чем с Эболой.

В этот раз на распространение вируса Эбола повлияла запоздалая реакция со стороны Всемирной организации здравоохранения. Во время кризиса проявились слабые места организации: недостаток капитала и сотрудников. В качестве ответной меры появился проект создания фонда с капиталом в 100 миллионов долларов на случай чрезвычайной ситуации.

Достаточно ли этого? За распространением вируса стоят социальный хаос и нищета. По всей видимости, мировому сообществу необходимо приложить усилия к тому, чтобы обеспечить стабильную политическую обстановку и медицинскую базу в развивающихся странах. Также необходимо позаботиться о разработке вакцин и лекарств. По расчетам Всемирного банка, в случае повсеместного распространения нового гриппа миру будет нанесен экономический ущерб в размере трех триллионов долларов. Необходима реакция в масштабах всей планеты.

Западные страны и Китай помогли решить проблему Эболы, отправив свои команды в страны, где распространился вирус. Япония отправила около 20 врачей через Всемирную организацию здравоохранения, а также предоставила спецодежду и финансовую помощь в размере 100 миллионов долларов. Тем не менее этого было недостаточно.

Страны, где распространился вирус, находятся далеко от Японии, там мало японцев, поэтому сложно реагировать в полную силу. Тем не менее опасные вирусы необходимо изучать, находясь в эпицентре, поэтому очевидно, что был упущен шанс подготовить опытных специалистов.

В случае распространения опасных вирусов в азиатском регионе, где живет много японцев, Япония должна находиться на передовой, сотрудничать с пострадавшими странами. Возникает опасность распространения болезней на территории Японии. Однако налицо серьезная нехватка специалистов, способных быстро отреагировать на такую ситуацию.

Следует приложить усилия не только к подготовке кадров внутри Японии, но и создать систему, при которой появится возможность в случае чрезвычайной ситуации направлять специалистов непосредственно к месту событий.