Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа должна действовать. Немедленно

© AP Photo / Alessandra TarantinoОперация по спасению потерпевших кораблекрушение мигрантов, город Поццалло, Сицилия
Операция по спасению потерпевших кораблекрушение мигрантов, город Поццалло, Сицилия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нарастающая волна беженцев из Африки в Европу уже не является проблемой исключительно Италии — это проблема общеевропейская. Цифры — неутешительные. За последнюю неделю в Италию по морю прибыли около 11 тысяч беженцев, и сотни других продолжают прибывать. По данным ООН, в этом году путь из Африки в Европу не пережили несколько тысяч мигрантов.

Нарастающая волна беженцев из Африки в Европу уже не является проблемой исключительно Италии — это проблема общеевропейская. Цифры — неутешительные. За последнюю неделю в Италию по морю прибыли около 11 тысяч беженцев, и сотни других продолжают прибывать. По данным ООН, в этом году путь из Африки в Европу не пережили несколько тысяч мигрантов.

Итальянский береговой патруль и агентство Frontex, которые охраняют внешние границы Европейского союза, только в четверг спасли четыре надувных лодки и рыболовный катер. В них находилось в общей сложности 574 человека, которые были отправлены на Сицилию. Среди мигрантов много женщин и детей: в пятницу на остров прибыло около 300 мигрантов, среди которых 45 женщин и 23 ребенка.

По проблеме снова высказался Папа Франциск. Он полагает, что проблема беженцев усугубилась до такой степени, которая требует уже международного вмешательства. Он снова заявил об этом в конце недели на встрече с президентом Италии Серджо Маттарелла. «Я хотел бы выразить благодарность Италии за то, с какими усилиями она принимает такое большое количество мигрантов, рискующих своими жизнями и просящих тут убежища. Очевидно, что масштабы этого феномена явно требуют более всеобъемлющего решения. Мы не должны складывать руки — мы должны призывать к более активным действиям на европейском и международном уровне», — сказал Франциск.

Помощь Италии

Миграционный центр Минео на Сицилии


Рим не раз просил Европейский Союз о помощи в спасении беженцев и их размещении. Итальянское правительство также обратилось к отдельным государствам с просьбой принять беженцев, потому что якобы большая часть из них направляется к своим родственникам в северных странах. «Италия вот уже некоторое время просит от Европейского Союза решительного вмешательства, которое положило бы конец смертям в Средиземном море, колыбели нашей цивилизации», — заявил итальянский президент Маттарелла.

Идея о тысячах беженцев из Африки, мусульман в подавляющем большинстве, вызывает у многих истерическую реакцию. Достаточно вскользь ознакомиться с содержанием интернет-дискуссий, где «защитники европейских ценностей» и «борцы за христианскую цивилизацию» сходятся во мнении, что лучше было бы «всю эту шушеру» перестрелять и утопить. Если кто-то возражает им, что это не решение, он узнает о себе, что является жалким мультикультуралистом, «гавлоидом», пражским кабачком, что пусть он расселит весь этот сброд в своей большой квартире в Праге.

Что теперь?


Миграция — это реальность, и с этим ничего не поделать. Единственным решением было бы улучшить жизнь в тех странах, откуда эти люди бегут, потому что не хотят быть убитыми или умереть от голода. Потому что нормальные люди этого не хотят, так что тут нечему удивляться.

Идея о том, чтобы крепко-накрепко закрыть границы, как удалось сделать Израилю с территорией палестинского самоуправления, является иллюзорной. Даже на суше и при небольшой протяженности границе у Израиля это заняло много лет, потребовало больших средств, а еще Израиль раскритиковали за то, что он строит стены между людьми и прочие глупости. Мысль о том, что подобную воображаемую стену можно было бы воздвигнуть в Средиземном море, безумна. Как только дело бы дошло до того, кто будет платить, проект бы застопорился.

Конечно, правильно было бы, если бы беженцев приняла ближайшая безопасная страна. Но тут встает вопрос вопросов: какая страна в Северной Африке могла бы это сделать. Если говорить о Сирии, то там все проще — есть ряд стран, где можно выжить, но люди туда не хотят. Но мы занимаемся проблемой ливийцев, и вопрос в том, сколько за подобную помощь запросил бы Египет, который уже сейчас серьезно страдает от радикалов из «Братьев-мусульман». Угрозы исламистов о том, что среди мигрантов находятся их агенты, которые покажут Западу, кто есть кто, никого на широкие гуманитарные жесты не вдохновляют.

Одного единственного решения нет


Точно так же бессмысленно утверждать, что в погромах в Северной Африке виноват Запад, из-за того, что сверг Муаммара Каддафи. Он сам виноват в своем свержении, и Запад мог вмешаться, а мог и нет. Нет гарантий того, что если бы диктатор остался у власти, тысячи мигрантов не бежали бы уже от него. В сути проблемы это ничего не меняет.

Скорее всего, нужно смириться с тем, не существует одного единственного решения. Срочно нужно воспрепятствовать тому, чтобы в Средиземном море умирало столько людей. Нужно помочь Италии, потому что она ни экономически, ни демографически сама себе помочь не может, и не ее вина, что она находится так близко к проблемным странам. Беженцам придется двигаться дальше, при этом, разумеется, было бы лучше, если бы они максимально рассредоточились, чтобы не появлялись гетто, которых в Европе уже достаточно.

Государство для беженцев?


Мы уже писали о том, одним из вариантов было бы создание перевалочной территории, где могло бы появиться образование под международным управлением, где беженцы смогут начать новую жизнь. Разумеется, те, чья личность будет ясно установлена, именно из-за инфильтрации. Если бы мигранты захотели покинуть эту территорию, чтобы уехать обратно в свою страну или в страну, которая была бы готова их принять, то, конечно, это было бы возможно. У Греции полно островов — вот первая идея. Но опять-таки все это должен кто-то оплатить, а без рабочей силы самих беженцев это вряд ли может стать возможным. Церковь и европейские правительства могли бы договориться о каком-то таком проекте.

Но ясно одно: пусть это и выглядит как утопия, крики об утоплении и расстреле — это антиутопия, из которой мы понимаем лишь то, что некоторые люди еще не находятся там, где должны быть, то есть в сумасшедшем доме, в боксе с решетками и под надлежащим врачебным контролем.