Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самолеты в обмен на каучук: укрепление отношений с Россией

© РИА Новости Александр Астафьев / Перейти в фотобанкОфициальный визит премьер-министра Д.Медведева в Королевство Таиланд
Официальный визит премьер-министра Д.Медведева в Королевство Таиланд
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Россия оказалась под действием введенных США и ЕС санкций в связи с напряженностью на Украине, Москва начала поиск новых партнеров. Недавно прошла встреча главы российского правительства с премьер-министром Греции, затем состоялся визит Дмитрия Медведева во Вьетнам, который находится в непростых отношениях с Китаем. Вьетнам планирует закупать большие объемы российских вооружений.

Официальный визит председателя правительства Российской Федерации Медведева в Таиланд, в ходе которого состоялись двусторонние переговоры с премьер-министром, главой Национального совета мира и порядка Таиланда Чан-очой и подписание целого ряда меморандумов о взаимопонимании, не только получил широкую огласку в Таиланде, но и вызвал широкий резонанс во всем мире.

Нынешний визит не только стал первым посещением Таиланда главой российского правительства за последние 25 лет, не только приурочен к предстоящему празднованию 120-летия дипломатических отношений в 2017 году, но и совпал с непростым периодом в американо-таиландских отношениях.

После того как Россия оказалась под действием введенных США и ЕС санкций в связи с напряженностью на Украине, Москва начала поиск новых партнеров. Недавно прошла встреча главы российского правительства с премьер-министром Греции, чья страна столкнулась с экономическим кризисом и проблемами в отношениях со странами еврозоны, затем состоялся визит [Дмитрия Медведева] во Вьетнам, который находится в непростых отношениях с Китаем. По имеющейся информации, Вьетнам планирует закупать большие объемы российских вооружений.

Россия является крупным торговым партнером государств Юго-Восточной Азии. Особенно крепки ее связи со странами бывшего социалистического лагеря — Лаосом и Камбоджей с Мьянмой, а также с Индонезией и Малайзией, которые начали активно закупать российское вооружение, прежде всего истребители (последние две страны импортируют оружие на постоянной основе).

Ряд ключевых таиландских и российских высокопоставленных руководителей открыто говорили о готовящихся закупках вооружений. Так, министр промышленности и торговли России Мантуров прямо сказал: «Мы знаем о заинтересованности Таиланда в приобретении российских вооружений... наши западные друзья игнорируют Таиланд».

Мантуров, входивший в состав делегации российского премьера, заявил, что состоялось обсуждение вопросов организации поставок боевых самолетов и железнодорожного оборудования.

Россия продала Таиланду три [гражданских пассажирских] самолета «Сухой Суперджет 100». Первое судно будет передано в конце 2016 — начале 2017 года. Самолет «Сухой Суперджет 100» ценой в 35 млн долларов США рассчитан на 108 пассажирских мест. Его разработка началась в 2002 году в рамках сотрудничества между компаниями «Гражданские самолеты Сухого» и «Коммерческие самолеты Боинг».

Со своей стороны, в 2016 году Россия закупит в Таиланде по меньшей мере 80 тысяч тонн каучука, что в четыре раза больше, чем было приобретено в 2015 году. При этом закупки будет осуществлять российская государственная корпорация оборонного комплекса с целью производства автомобильных шин.

Хотя решение о закупках российских самолетов принимается не впервые, можно предположить, что объем российско-таиландской торговли вырастет, поскольку Россия является для Таиланда «большим другом», который не вмешивается в его внутренние дела.

Ранее Таиланд принял решение о покупке российских вертолетов Ми-17, так как их технические характеристики, прежде всего физические параметры, наилучшим образом способствует решению задач транспортировки грузов и проведения операций в случае чрезвычайных ситуаций.

Ми-17 должны заменить вертолеты UH-1H, которые используются чуть ли не со времен Вьетнамской войны и уже давно выработали свой срок службы (что стало очевидно после череды связанных с ними катастроф). Возможно, за вертолетами Ми-17 последуют самолеты, обычные вооружения и даже ракетные системы.

Некоторые эксперты считают, что из России будут закупаться не только вертолеты, но и танки, и другая продукция военного назначения. Военные аналитики Вооруженных сил Таиланда отмечают потребность России в продовольственной продукции. Кроме того, Таиланд ежегодно посещает порядка двух миллионов российских туристов.

Россия в настоящее время находится под действием санкций со стороны ЕС, произошло падение рубля. В этой связи Россия пытается расширять сбыт продукции военного назначения, что совпало с введением Вашингтоном и Брюсселем ограничений в отношении Таиланда из-за военного переворота. Россия же считает этот вопрос внутренним делом Таиланда.

Помимо продажи ПВН, Россия также заинтересована в повышении уровня сотрудничества по обмену информацией в борьбе с транснациональной преступностью. При этом российская сторона утверждает, что намерения конкурировать с США у нее нет.

Покупка оружия из России не является попыткой заменить оружие из США. Таиланд уже приобретал некоторые ВиВТ в России, например, системы ПВО, управляемые ракеты (приобретено уже более 40 единиц), а также стрелковое оружие.

В конце ноября этого года минобороны Таиланда проведет выставку вооружений, на которой Россия, несомненно, станет важным участником.

Кроме того, Таиланд будет наращивать сотрудничество с Россией в области оборонно-промышленного комплекса, обучения и подготовки военных кадров, материально-технического обеспечения. С КНР и Индией соответствующее взаимодействие уже налажено.

Прорыв в российско-таиландских отношениях, а также визит таиландской делегации во главе с заместителем премьер-министра, министром обороны Таиланда Вонгсуваном 8-10 апреля 2015 года в Китай несут в себе важный сигнал. В условиях, когда мир изменился и изменилась ситуация в стране, необходимо всего лишь использовать правильную стратегию, чтобы найти свое место в новых реалиях.