Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арктический совет — не место для фронды с Россией

© Фото : Arctic Council Логотип Арктического совета
Логотип Арктического совета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канада планирует донести до России свою твердую позицию в отношении ее «агрессии против Украины» на встрече Арктического совета. Но это противоречит задачам Арктического совета и его декларации, согласно которой он не имеет права решать вопросы военного характера, и является злоупотреблением полномочиями председателя управления, которое обслуживает интересы восьми арктических государств.

Ллойд Эксворти был министром иностранных дел Канады с 1996 по 2000 год, когда создавался Арктический совет.

Канада планирует донести до России свою твердую позицию в отношении ее «агрессии против Украины» на встрече Арктического совета, которая началась в пятницу, 24 апреля, в канадском городе Икалуит. Именно такое заявление сделала Леона Аглуккак (LeonaAglukkaq), министр окружающей среды Канады и председатель Арктического совета.

Но это всего лишь игра на публику. Это также противоречит задачам Арктического совета и его декларации, согласно которой он не имеет права решать вопросы военного характера, и является злоупотреблением полномочиями председателя управления, которое обслуживает интересы восьми арктических государств — а не внешнюю политику одного из них. Если кто-то и может призвать Россию к ответу, то это должен быть Роб Николсон (Rob Nicholson), министр иностранных дел Канады, но он может донести до россиян позицию Канады и на других форумах. На встрече Арктического совета в Икалуите будет присутствовать министр окружающей среды Сергей Донской. Но он не должен стать мишенью обещанных жестких высказываний.

Такие действия могут вызвать положительный отклик у электората, и, скорее всего, именно на это они и рассчитаны. Премьер-министр Стивен Харпер (Stephen Harper) использует север, чтобы заручиться поддержкой избирателей на юге. Но то, как он это делает, довольно рискованно, потому что это может сорвать подписание и реализацию соглашений по изменениям климата и предотвращению загрязнения нефтью, которые арктические государства в течение многих лет обсуждали в рамках Арктического совета, где во главе угла стоят идеи сотрудничества и консенсуса.

Довольно легко согласиться с тем, что политика президента Владимира Путина на Украине ужасна. Вместе со своими партнерами Канада ввела санкции против России и недавно отправила своих военнослужащих для проведения подготовки украинских вооруженных сил. Мы, несомненно, должны выступить в поддержку суверенитета и демократии на Украине. Но в то же время мы должны продолжать вести дела с Россией, особенно в Арктике.

Поскольку ледниковый покров продолжает таять, азиатские и европейские государства все чаще обращают свои взгляды на север, видя в нем источник энергоресурсов и минералов, а также потенциальные стратегические морские пути сообщения. Мы не можем устраивать соревнования в Арктике. Именно поэтому американцы, к которым скоро перейдет место председателя совета, хотят, чтобы арктические государства выработали соглашение, координирующее действия отдельных государств в Северном Ледовитом океане и его окраинных морях. Арктическим государствам придется сотрудничать друг с другом, если они хотят управлять тем, что будет происходить в этом регионе. А это значит, что нам придется сотрудничать с Россией посредством Арктического совета.

Что еще важнее, Арктика является мировым барометром изменений климата и окружающей среды. Вспомните книгу канадского ученого Дэвида Стоуна (David P. Stone) под названием «Меняющаяся Арктика» (The Changing Arctic Environment). Всем странам в мире нужно знать, что говорит нам Арктика. Будучи вторым по величине арктическим государством, Канада несет ответственность за то, чтобы помочь миру понять показания этого арктического барометра. А это снова приводит нас к необходимости сотрудничать с Россией в рамках Арктического совета.

Арктический совет, созданный в 1996 году благодаря усилиям премьер-министров Брайана Малруни (Brian Mulroney) и Жана Кретьена (Jean Chrétien), является главным международным институтом в этом регионе, демонстрирующим потрясающие успехи. В своем желании выразить твердую позицию в отношении действий России канадское правительство забывает о том, что в основе политики в Арктике должны лежать сотрудничество и диалог. Если это так, то парламенту стоит вмешаться.

Есть еще одна причина отстаивать целостность Совета. Он является форумом, в котором коренные народы Арктики — эскимосы, атабаски, алеуты и другие — могут регулярно принимать участие и влиять на процесс принятия решений на равных с целыми государствами. Они привносят в заседания этого совета свой уникальный взгляд на вещи и традиционные знания, что идет на пользу всем нам. Мы должны оградить сотрудничество в рамках Арктического совета от превратностей геополитики и не использовать его ради повышения внутриполитических рейтингов.