Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алексей Мозговой готов к новым жертвам

Кризис на Украине: командир сепаратистских повстанцев Алексей Мозговой говорит о том, что он «готов к новым жертвам», и считает, что договоренность о прекращении огня с Киевом не продержится долго.

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкКомандир батальона "Призрак" народного ополчения Луганска Алексей Мозговой разговаривает с бойцами
Командир батальона Призрак народного ополчения Луганска Алексей Мозговой разговаривает с бойцами
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алчевск — подконтрольный сепаратистам город на востоке Украины, пострадавший от длительной политической коррупции и войны. Он не имеет особых достопримечательностей. Самой большой приманкой, несомненно, является командир Алексей Мозговой, загадочный лидер повстанческого батальона «Призрак», чья резиденция находится в бывшем здании службы безопасности на улице Ленина.

Пострадавший от продолжавшейся в течение десятилетий политической коррупции и многих месяцев войны, Алчевск — удерживаемый повстанцами город на востоке Украины — не имеет особых достопримечательностей. Самой большой приманкой, несомненно, является командир Алексей Мозговой, загадочный лидер повстанческого батальона «Призрак», резиденция которого находится в бывшем здании службы безопасности на улице Ленина.

Будучи явно человеком возрождения с репутацией любителя поэзии, но не чуждого жестокости, г-н Мозговой часто становится объектом полемики. Он организовал пресловутые «народные суды», по решению которых в октябре прошлого года к смертной казни приговаривались предполагаемые насильники.

Андрей, сотрудник компании Газпром из российского Краснодарского края, вместе со своим сыном терпеливо дожидается приема у г-на Мозгового, окна офиса которого защищены мешками с песком.

Андрей в качестве добровольца воевал в течение всей зимы. По его словам, он — как и многие другие — пришел в батальон г-на Мозгового, потому что хотел исправить историческую несправедливость и защитить «славянский народ» от постоянного унижения. Андрей — не единственный россиянин в этом районе.

Два российских офицера, как говорят, были захвачены украинскими силами в городе Счастье, находящемся примерно в 40 километрах к северо-востоку от Алчевска. Видеозапись допроса одного из них, представленного как Александр Александров, была распространена украинской спецслужбой в понедельник. Этот человек, судя по всему, признает, что он является сержантом подразделения спецназа из города Тольятти, расположенного на юге России. По его словам, он входил в группу из 14 человек, действовавшую в районе Луганска на востоке Украины, члены которой ротировались через каждые четыре или пять дней.

Cержант Александр Александров в больнице в Киеве


Один из бойцов украинского добровольческого батальона «Айдар», бывший свидетелем взятия в плен этих военнослужащих, сказал корреспонденту Independent, что этот бой произошел на окраине города Счастье. В нем погиб один украинский десантник, а двое вражеских офицеров разведки получили серьезные ранения. Они были захвачены за украинской линией.

«У одного из них было раздроблено бедро, и поэтому он вынужден был говорить», — сообщил этот офицер. Местные повстанческие силы отрицали, что эти двое — российские солдаты. Кроме того, были опубликованы документы, согласно которым они являются местными и входят в состав «Луганской народной милиции».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента Владимира Путина, также опроверг появившиеся сообщения как «не имеющие отношения» к российскому правительству.

Однако украинцы заявляют о том, что россияне, воюющие на востоке Украины, имеют присвоенные повстанцами личные данные, и ранее уже были представлены двойные документы, найденные у российских солдат. Они являются теми «зелеными человечками», которые загадочным образом появились перед аннексией Крыма в прошлом году.

Задержание подозреваемых российских солдат на Украине вновь поднимает вопрос о прочности соглашения о прекращении огня, которое в целом выполняется в большей части этого региона, принося облегчение многим гражданам, а также людям, занимающимся бизнесом. Трехсторонняя контактная группа, образованная для облегчения диалога между сторонами конфликта, сообщила об увеличении нарушений соглашения о прекращении огня во всем регионе — до 80 по сравнению с примерно 40 ранее в этом месяце. Около половины из них были зафиксированы в приморской деревне Широкино около Мариуполя, однако районы, прилегающие к донецкому аэропорту, и Горловка также превращаются в горячие точки.

Полковник Александр Кучеренко, российский представитель контактной группы, сообщил корреспонденту Independent о данных, указывающих на эскалацию. «Когда наблюдатели за соглашением о прекращении огня осуществляют патрулирование, обе стороны пытаются не стрелять, и у нас в распоряжении находятся коммуникационные системы, которые позволяют нам остановить обстрелы после их начала, однако они плохо работали на прошлой неделе», — отметил он.

Лидеры повстанцев представили различные сведения в течение нескольких прошедших недель относительно выполнения соглашения о прекращении огня, заключенного в Минске. В Алчевске Мозговой предупреждает: «Эскалация и увеличение количества смертей неизбежно. Для нас не имеет смысла складывать оружие, пока в Киеве находится правительство, действующее против украинского народа».
Г-н Мозговой сравнивает Минский процесс с неудачными секретными переговорами между Киевом и луганскими сепаратистами в апреле прошлого года, когда выступившая в качестве посредника Юлия Тимошенко пыталась заключить сделку с бывшим в то время лидером луганского движения Валерием Болотовым. Г-н Мозговой не был привлечен к этим переговорам.

«Мы в то время вели переговоры не с теми людьми, и сейчас мы ведем переговоры не с теми людьми, — говорит он. — Невозможно достичь соглашения с нынешним правительством в Киеве».
Г-н Мозговой, известный своей бескомпромиссной твердостью, очень хочет представить себя в качестве совести сепаратистского движения в этом регионе. По его словам, он находится в полной оппозиции в отношении интересов своих товарищей — сепаратистских лидеров в Луганске. Он также утверждает, что именно «совесть» им движет.

«Если мы будем жить по совести, то у нас все получится, — говорит г-н Мозговой. Он делает длинную паузу, прежде чем продолжить разговор. — Но как же трудно жить по совести».
Независимый подход г-на Мозгового не всеми хорошо воспринимается. Некоторые люди, на самом деле, задают вопрос о том, как долго он может продержаться в диких приграничных районах «Луганской Народной Республики».

За последние шесть месяцев некоторые из числа наиболее неудобных лидеров повстанцев были смещены — и многие считают, что г-н Мозговой является следующим в этом списке. Хорошо известно, что у г-на Мозгового сложились плохие отношения с помазанным Кремлем лидером Луганской Республики Игорем Плотницким.
Г-н Мозговой с непреклонностью во взгляде сообщает корреспонденту Independent о том, что рассматривает подобную возможность: «Они не пойдут на риск и не станут делать из кого-нибудь героя, но давайте просто скажем, что мы готовы к такому повороту событий».