Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Письмо из Египта: В Аль-Авваре церковь построят за деревней и без колокольни

Издание «La Croix» решило каждую неделю предоставлять слово христианам с Ближнего Востока, чтобы они могли рассказать о своей жизни в этом нестабильном регионе, страдающем от межрелигиозного насилия.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Постройка церквей в Египте уже многие десятилетия является больным вопросом. Даже при наличии разрешения на строительство и соблюдении всех требований, касающихся внешнего облика здания, проект может быть приостановлен, если против него выступят представители местного населения, которое подвержено манипулированию со стороны фундаменталистских течений.

12 февраля 2015 года на обложке электронного журнала Исламского Государства Dabiq сообщалось о казни двадцати одного египетского рабочего в Ливии, все они были коптами. Видео этой казни было выложено в интернет.

Эта целенаправленная пропаганда вызвала волну негодования и возмущения во всем мире, в том числе, разумеется, и в Египте. Между тем, копты не первый раз становятся мишенью в Ливии: после падения режима Каддафи число нападений на них самих и их церкви заметно возросло.

Реакция египетского правительство не заставила себя ждать: на рассвете 16 февраля египетская армия обстреляла Дерну — оплот ИГ в Ливии. Подавляющее большинство египетского населения поддержало эти действия, которыми Египет дал понять, что не позволит безнаказанно убивать своих детей.

Однако несмотря на сочувствие и энтузиазм по отношению к ответным мерам в Ливии, признание тех же самых коптов в самом Египте наталкивается на откровенную враждебность. Поскольку тринадцать из двадцати одной жертвы были выходцами из небольшой деревни Аль-Аввар в мухафазе Эль-Минья (Верхний Египет), египетские власти дали разрешение построить там церковь.

Это решение вызвало резкую критику со стороны исламистских групп в регионе: в течение нескольких дней они митинговали, учиняли беспорядки и закидывали камнями фундамент здания под тем предлогом, что в деревне уже есть христианская церковь. В результате столкновений семеро были арестованы и еще десяток ранены.

Строительство церквей в Египте уже многие десятилетия является больным вопросом. Даже при наличии разрешения на строительство и соблюдении всех требований, касающихся внешнего облика здания, проект может быть приостановлен при отсутствии согласия местного населения, которое подвержено манипулированию со стороны фундаменталистских течений.

Случай церквушки в Аль-Авваре лишний раз подтверждает общую тенденцию. Договориться удалось благодаря усилиям согласительной комиссии, в которую вошли представители местной знати, священник, имамы, а также представители полиции и Министерства внутренних дел. Одноэтажная церковь будет построена за пределами деревни, без колокольни и колоколов.

Реакция коптского сообщества была сдержанной. Надо сказать, что большинство из них по-прежнему испытывают облегчение после прекращения режима Братьев-мусульман и с большей готовностью доверяют нынешней власти, которая демонстрирует свои добрые намерения, говоря о национальном единстве и согласии между сообществами, а иногда даже подтверждает свои слова символическими действиями.

6 января прошлого года президент республики Абдул-Фаттах Ас-Сиси впервые в истории Египта посетил коптский православный собор в Каире во время рождественского богослужения.

Эта история отражает всю суть неоднозначных и сложных конфессиональных отношений в стране, где строительство церкви становится привилегией, которая предоставляется в зависимости от места и конкретного момента времени.

Будущая церковь в Аль-Авваре также наглядно демонстрирует несоответствие между искренним сочувствием к казненным коптам и отказом решительно настроенного и активного меньшинства уважать своих соотечественников.

Автор преподает менеджмент и коммуникации во Французском университете Египта и в Университете Айн-Шамс в Каире