Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секреты бен Ладена в документах

© AP Photo / Al-Jazeera/TV, fileУсама Бен Ладен на свадьбе своего сына в январе 2001 года
Усама Бен Ладен на свадьбе своего сына в январе 2001 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скрываясь в последние годы жизни на вилле в Пакистане, Усама бен Ладен проявлял огромную любовь и интерес к своей семье, и одновременно хладнокровно вынашивал несбыточные планы ужасных терактов против американцев. Об этом свидетельствуют документы, захваченные группой спецназа ВМС США в ночь его ликвидации. Всего там 103 документа.

Скрываясь в последние годы жизни на вилле в Пакистане, Усама бен Ладен проявлял огромную любовь и интерес к своей семье, и одновременно хладнокровно вынашивал несбыточные планы ужасных терактов против американцев. Об этом свидетельствуют документы, захваченные группой спецназа ВМС США в ночь его ликвидации.

В среду утром канцелярия директора Национальной разведки обнародовала беспрецедентное количество документов из, как выразились американские руководители, «бесценного клада», найденного «морскими котиками» 2 мая 2011 года на вилле бен Ладена в пакистанском Абботабаде.

Всего там 103 документа. Среди них многочисленные материалы переписки между членами семьи бен Ладена и большое количество посланий самым разным террористическим группировкам мусульманского мира.

Также обнародован обширный перечень электронных книг бен Ладена на английском языке, отчетов аналитических центров и американских правительственных документов — всего 266 единиц.

Бен Ладен до конца был одержим идеей нанесения удара по американцам. В одном из писем без даты он требует от джихадистов Северной Африки, чтобы те прекратили «настаивать на создании исламского государства», и вместо этого нанесли удары по американским посольствам в Сьерра-Леоне и Того, а также по американским нефтяным компаниям. Бен Ладен давал такие же советы отделению «Аль-Каиды» в Йемене, призывая боевиков не нападать на йеменскую полицию и военные объекты, а в первую очередь сосредоточиться на терактах в Америке.

Большую часть советов бен Ладена эти группировки либо не получили, либо просто проигнорировали, потому что йеменские и североафриканские ответвления «Аль-Каиды» продолжали нападать на местные объекты.

Когда бен Ладен писал эти письма, «Исламского государства», конечно же, еще не существовало. Эта группировка, ныне контролирующая большие территории на Ближнем Востоке, выросла на базе иракской «Аль-Каиды» и решила пойти иным путем, стремясь к созданию исламского государства и не рассматривая в качестве приоритета удары по США и их гражданам.

В совокупности эти документы и материалы для чтения рисуют сложный и неоднозначный портрет самого главного в мире преступника, убитого в ходе нападения на его виллу.

В письмах, которые бен Ладен писал своим многочисленным сыновьям и дочерям, он предстает перед нами как любящий и любимый отец, который души не чаял в своих детях. А в письме, которое террорист направил одной из своих жен, он даже похож на страдающего от безнадежной любви воздыхателя.

Эта переписка очень сильно отличается от инструкций, которые бен Ладен рассылал руководителям «Аль-Каиды», требуя от них нанесения массированных ударов по Америке с большим количеством жертв, и настаивая на том, чтобы ближневосточные филиалы этой организации не тратили свое время и усилия на теракты против местных целей. «Главное внимание следует уделить уничтожению американского народа и борьбе с ним», — подчеркивал бен Ладен.

Что читал террорист № 1

Усама Бен Ладен в Афганистане, 1998 год


Цифровая библиотека бен Ладена показывает, что он был большим любителем чтения, а вкусы его отличались широтой и разнообразием. Он читал «Войны Обамы» Боба Вудворда (Bob Woodward) о том, как администрация наращивала американскую группировку в Афганистане в 2009 и 2011 годах, Ноама Хомского, а также проявлял неподдельный интерес к тому, как западные мозговые тресты и научные институты анализируют «Аль-Каиду».

Бен Ладен тщательно редактировал написанное. Иногда он по 50 раз проверял и исправлял свои письма и записки. В компьютерах и цифровых носителях, которые «морские котики» забрали с виллы бен Ладена, есть тысячи версий написанных им документов. Но их итоговое количество составляет лишь несколько сотен.

Новые документы показывают, как бен Ладен реагировал на события «арабской весны», которая сотрясала Ближний Восток перед его смертью. Публично он ничего не говорил о важнейших процессах на Ближнем Востоке, а вот в частном порядке писал пространные заметки о происходящем, указывая на такой «новый фактор» как «переворот в информационных технологиях», который подстегнул революции. Он называл их самыми важными событиями в мусульманском мире за многие столетия.

Из некоторых документов становится понятно, что «Аль-Каида» понимала, какое мощное давление на нее оказывают Соединенные Штаты Америки проведением своих контртеррористических операций. В одном из документов без даты сообщается, что атаки беспилотников ЦРУ «привели к гибели многих бойцов джихада, руководителей и прочих. Далее там отмечается: «Это глубоко беспокоит и мучает нас». В некоторых документах говорится о необходимости тщательно соблюдать правила оперативной безопасности и шифровать материалы переписки, а также о том, что поездки через афгано-пакистанскую границу следует совершать только «в пасмурные дни», когда американские беспилотники менее эффективны.

Члены «Аль-Каиды» знали, что организации не хватает денег, и один из них писал бен Ладену: «А еще есть проблема финансов».

Некоторые документы не имеют никакого отношения к терроризму. В одном пространном письме бен Ладен беспокоится по поводу пагубного воздействия климатических изменений на мусульманский мир и призывает не истощать драгоценные запасы подземных вод. Демонстрируя больше схожести с чиновником из Всемирного банка, нежели с лидером ведущей террористической организации, бен Ладен сокрушается по поводу «продовольственной безопасности». Он также дает подробные инструкции одному из помощников о самых эффективных способах хранения пшеницы.

Заботы о семье

Многие документы касаются забот бен Ладена о его обширной семье, в которой было четыре жены и 20 детей. Бен Ладен подробно интересовался предстоящей свадьбой его сына Халида и дочери погибшего командира «Аль-Каиды». Он часто переписывался с матерью невесты. Бен Ладен с волнением описывал предстоящее бракосочетание, «которого наши сердца ждут с большим нетерпением».

Он много писал своему сыну Хамзе, а также его матери Хаирии, которая примерно десять лет провела в Иране под домашним арестом после поражения зимой 2001 года «Талибана» в соседнем Афганистане.

Хамза в 2009 году написал проникновенное письмо бен Ладену, в котором вспоминал, что не видел отца уже восемь лет, с тех пор, как ему исполнилось 13: «Мое сердце опечалено долгой разлукой и стремится к встрече с тобой. ... Мои глаза до сих пор помнят последний момент, когда я увидел тебя. Ты стоял под оливковым деревом и дал каждому из нас мусульманские четки».

В 2010 году иранцы начали освобождать членов семьи бен Ладена, живших в Иране. Бен Ладен написал много писем им и своим соратникам по «Аль-Каиде» о том, как семья могла бы воссоединиться наилучшим образом.

В письме к своей жене Хаирии он нежно сообщал: «Как же долго я жду твоего отъезда из Ирана».

Бен Ладен испытывал настоящую паранойю, думая о том, что иранцы, которым, по его словам, «нельзя доверять», могут заложить электронные устройства в багаж его близких или даже вживить чипы в их тела, когда те будут уезжать из Ирана. Он написал Хаирии, что если та в последнее время посещала «официального стоматолога» в Иране, чтобы поставить пломбу, ей перед встречей с ним придется эту пломбу удалить, так как у него есть опасения, что в ней могло быть заложено устройство слежения.

У руководства американской разведки есть теория, что бен Ладен мог готовить Хамзу себе на смену в качестве главы «Аль-Каиды», потому что довольно юный возраст сына мог дать организации новый заряд энергии. Однако Хамза так и не попал в убежище к своему отцу в Абботабаде. Когда спецназовцы проводили операцию на вилле бен Ладена, они исходили из того, что Хамза живет вместе с отцом, однако его там не оказалось.

Американские разведчики говорят, что не знают, где сегодня находится Хамза, которому около 30 лет.

«Если станешь шахидом»

Постер с Усамой Бен Ладеном в Равалпинди


Как это обычно бывает в бюрократических организациях, в документах «Аль-Каиды» часто обсуждаются вопросы о назначениях боевиков на новые должности, а также финансовые расходы и доходы организации на суммы в десятки тысяч евро.

Там даже есть форма заявления на вступление в «Аль-Каиду», включающая стандартные вопросы типа увлечений кандидата, а также вопросы весьма необычные, скажем: «С кем нам связаться, если ты станешь шахидом?»

Под давлением со стороны бен Ладена лидеры «Аль-Каиды» в Йемене размышляли над тем, нельзя ли договориться с йеменским правительством о некоем перемирии, чтобы можно было сосредоточиться на целях в США. Из переписки непонятно, вышло ли что-нибудь из этого.

Точно так же, члены «Аль-Каиды» обращались к лидерам пакистанских талибов, которые поддерживали контакты с военной разведкой Пакистана, пытаясь узнать, не смогут ли они договориться о перемирии с правительством и этой страны тоже. Суть договоренности должна была состоять в следующем: пакистанцы оставляют «Аль-Каиду» в покое, а она оставляет в покое Пакистан, чтобы сосредоточиться на ударах по Америке. Однако отвечавший за этот вопрос руководитель из «Аль-Каиды» заявил бен Ладену: «Как вы знаете, это просто болтовня», и из этого ничего не получилось.

Из опубликованных документов непонятно, имели ли пакистанцы представление о том, что бен Ладен проживает у них в стране, и что он вообще жив.

В найденных документах нет ничего в подтверждение широко разрекламированных недавно заявлений автора журналистских расследований Сеймура Херша (Seymour Hersh) о том, что во время рейда по ликвидации бен Ладена не было никакой перестрелки, и что «котики» действовали отнюдь не в опасной и незнакомой ситуации, а все знали наверняка, так как пакистанские военные держали бен Ладена в заключении в Абботабаде уже пять лет, и просто сдали его американцам, когда спецназ в день операции прилетел за ним на вертолетах.

Белый дом отвергает «беспочвенные утверждения» Херша

В первую годовщину смерти бен Ладена в мае 2012 года администрация Обамы обнародовала первую порцию из 17 документов с виллы бен Ладена. В этих документах тоже подчеркивается, что «Аль-Каида» очень боялась беспилотных ударов ЦРУ, и подтверждается маниакальное стремление террориста № 1 атаковать Соединенные Штаты.

Похоже, Херш уверен в том, что опубликованные администрацией документы из числа обнаруженных во время рейда это подделка, изготовленная ЦРУ. Читатели могут сами судить об этом, изучив перевод новых документов на английский язык и сравнив его с оригиналами на арабском языке.

По сообщениям руководства американской разведки, в октябре семь разведывательных ведомств США начали процесс получения разрешений на публикацию обнародованных в среду документов.

Библиотека

Один из самых интересных ключей к пониманию мировоззрения и мыслей лидера «Аль-Каиды» это содержание обширной электронной библиотеки бен Ладена, которая собиралась с огромным усердием. Из-за обеспокоенности по поводу безопасности на вилле террориста не было соединения с интернетом, поэтому все книги и доклады, которыми интересовался бен Ладен, кропотливо собирались в виде копий в формате PDF, причем копировать приходилось каждую страницу в отдельности. Затем файлы переносились на флешки, которые руководителю «Аль-Каиды» доставлял один из двух его телохранителей, о чем сообщило руководство американской разведки.

Как это ни странно, одна из книг в библиотеке бен Ладена оказалась наставлением по предотвращению самоубийств. Но руководители американской разведки не верят, что у него были суицидальные наклонности.

Бен Ладена интересовали книги заговорщического плана. У него были целые тома об иллюминатах и масонах, а также, как это ни парадоксально, книга, в которой утверждается, что теракты 11 сентября совершили сами американцы.

Бен Ладен также коллекционировал доклады ведущих американских специалистов по борьбе с терроризмом, таких как Брюс Хоффман (Bruce Hoffman) и Пол Пиллар, и работы об «Аль-Каиде», написанные Центром по борьбе с терроризмом в Вест-Пойнте, корпорацией RAND и исследовательской службой конгресса. (У него даже был текст моих показаний в конгрессе под заголовком «Заново оценивая усиливающуюся угрозу „Аль-Каиды“ нашей стране».)

Бен Ладен собирал обвинительные заключения из американских дел о терроризме, которые казались ему интересными. Среди них заключение по делу Дэвида Коулмана Хедли (David Coleman Headley) из Чикаго, которому «Аль-Каида» поручила спланировать нападение на датскую газету, опубликовавшую карикатуры на пророка Мухаммеда.

На протяжении тех шести лет, что бен Ладен прожил в Абботабаде, у него было много свободного времени, и часть его он посвящал чтению, беря литературу из своей цифровой библиотеки, а также сочинению записок и писем, которые теперь стали достоянием гласности.

Бен Ладен прекрасно понимал, что в преддверии 10-й годовщины терактов 11 сентября он так и не достиг своей главной цели — совершить нападение на США. Во многих документах есть ссылки на его намерения выступить с некими важными заявлениями по случаю годовщины. Бен Ладен был убит за три месяца до того, как он мог сделать такие заявления.