Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Германии: Мнимая стабильность и паранойя Кремля

Обзор публикаций о России, 21 мая – 27 мая

© Fotolia / svortНемецкие газеты
Немецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германские СМИ подвергли критике Закон «о нежелательных организациях». Подчеркивалось, что закон осудили ЕС и США. Внимание также уделялось саммиту «Восточного партнерства»: по мнению экспертов, Брюссель должен учитывать интересы России при расширении ЕС. Другие темы: итоги «Евровидения-2015» и отказ во въезде в Россию депутату бундестага Карлу-Георгу Вельману.

СМИ подвергли критике Закон «о нежелательных организациях». Ничто не указывает на то, что в России грядет революция, рейтинг Владимира Путина высок как никогда, протестные настроения среди населения ничтожно малы, а власти все равно принимают закон о «нежелательных организациях», писала Süddeutsche Zeitung (21.05). По мнению газеты, это свидетельствует не только о признаках паранойи властей: в Кремле понимают, что в любое время может прийти конец мнимой стабильности в стране.

В другом комментарии Süddeutsche Zeitung (21.05) цитирует слова руководителя московского отделения Фонда имени Генриха Бёлля Йенса Зигерта о том, что закон более опасен для российских граждан, чем для иностранных организаций. «Если кто-то получит грант на исследование от какого-либо американского фонда, получившего статус “нежелательного”, он может быть за это наказан», — отметил Зигерт.

Текст закона настолько расплывчат, что его можно использовать в качестве «универсального оружия», утверждает Die Tageszeitung (21.05). Новый закон позволит действовать против иностранных организаций при отсутствии решения суда; под действие закона могут также попасть зарубежные компании, подчеркивает издание.

О том, что саммит «Восточного партнерства» станет «встречей разочарований», комментаторы писали накануне события. В этом контексте особое внимание эксперты уделили ожиданиям Украины и Грузии относительно упрощения визового режима и четких перспектив вступления в ЕС. Такие крупные европейские страны, как Германия, Франция и Италия, скептически относятся к расширению Евросоюза, в том числе из-за уважения к интересам России, указал Der Spiegel (22.05).

В целом аналитики констатировали, что Брюссель пытается найти взвешенное решение вопроса сближения со странами «Восточного партнерства». С одной стороны, ЕС осуждает политику Москвы в отношении Украины и считает, что страны постсоветского пространства имеют право определить свое будущее, а с другой — задается вопросом, не следует ли проявить осторожность в отношении России, чтобы урегулировать украинский конфликт и предотвратить возможное обострение ситуации, например, в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.

По мнению Süddeutsche Zeitung (22.05), тому, кто размышляет о политике соседства на Востоке, необходимо вести диалог с Россией. Это обязательное условие, которому не уделили должного внимания до начала «украинского кошмара», резюмирует газета.

Песня в исполнении Полиной Гагариной на «Евровидении-2015» полностью отвечала духу и правилам конкурса, и в сочетании с мощным голосом и умением держаться на сцене обеспечила ей второе место, отметили СМИ. Прекрасная и очень эмоциональная Полина Гагарина «взяла» второе место для России, писала Der Tagesspiegel (24.05).

В преддверии конкурса многие задавались вопросом, удастся ли Европе разграничить политику и музыку, не получится ли так, что «Россию накажут» за ее внешнюю политику, говорится в комментарии Stern (24.05). «Ответ поразил: он гласил “нет”». «Может быть, второе место и отсутствие криков неодобрения зрителей следует расценить как обращение к России: смотрите, мы вас все еще любим? Или те, кто благосклонен к России, очень активно голосовали по телефону? Это надо будет проанализировать».

Frankfurter Allgemeine Zeitung (24.05) рассказала об «искреннем возмущении», которое выразила Кончита Вурст по поводу выкриков недовольства во время подсчета голосов. После того как проголосовали 20 стран из 40, Россия опережала Швецию и Италию, и зрители, опасаясь того, что в следующем году конкурс «отправится в империю Владимира Путина», начали активно протестовать, говорится в материале. «... Кончита Вурст напомнила европейцам, отнюдь не толерантным, о том, что для «Евровидения в первую очередь важно наведение мостов».

Авторитетный Der Spiegel (25.05) раскритиковал Петра Порошенко, который делает «воинственные заявления», в частности «о предстоящем напряженном лете», «о возможном наступлении русских», а также о том, что «Украина находится в состоянии настоящей войны с Россией». Отмечается, что украинский президент ужесточил риторику после того, как на востоке Украины были задержаны два российских офицера. Но это не является основанием для разговоров о наступлении, тем более что появились признаки того, что Москва готова на уступки, подчеркнул Der Spiegel.

Украине грозит дефолт: она задолжала 40 миллиардов долларов и, возможно, не сможет их выплатить, констатирует издание. На этом фоне воинственная риторика очень кстати: она позволит не только «подогреть» патриотичные настроения, но и послужит предостережением Западу, а том числе США, которые вновь наладили диалог с Москвой, говорится в публикации.

Негативный резонанс в СМИ вызвал отказ во въезде в Россию немецкому депутату (ХДС) Карлу-Георгу Вельману. Отмечалось, что Вельман не раз подвергал резкой критике политику России в отношении Украины. В этой связи Die Welt (26.05) цитирует слова депутата: «Это российская война, которая там [на востоке Украины] идет. Сепаратисты — инструменты русских». По предположению Вельмана, ему отказали во въезде, поскольку российская сторона составила собственные санкционные списки в ответ на введенные Евросоюзом ограничения.

Депутат отправился в Москву по приглашению председателя Комитета СФ по международным делам Константина Косачева и должен был принять участие переговорах, в частности, о том, как улучшить российско-германские отношения, указали комментаторы.