Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Триумф Блаттера на фоне скандала в ФИФА расколол планету

© REUTERS / Arnd WiegmannПрезидент ФИФА Блаттер переизбран на пятый срок
Президент ФИФА Блаттер переизбран на пятый срок
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Великобритания призвала Европу бойкотировать предстоящие чемпионаты планеты по футболу, если Зепп Блаттер не покинет пост главы ФИФА. Мир раскололся в отношении главы самой богатой спортивной организации, чью репутацию подрывает коррупционный скандал. Блаттер, руководящий международным футбольным ведомством 17 лет, был переизбран на пятый срок, несмотря на критику со стороны ведущих западных держав.

Сидней/Лондон— Великобритания призвала Европу рассмотреть бойкот предстоящих чемпионатов планеты по футболу, если Зепп Блаттер не покинет пост главы ФИФА. Мир раскололся в отношении ветерана во главе самой богатой спортивной организации, чью репутацию подрывает коррупционный скандал.

Под занавес прошлой недели 79-летний швейцарец Блаттер, руководящий международным футбольным ведомством 17 лет, был переизбран на пятый срок, несмотря на критику со стороны ведущих западных держав.

Выходные показали, что, несмотря на определенные разногласия, фундаментальная поддержка Блаттера сохранилась в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где членами ФИФА являются 47 стран. Вкупе с меньшей по численности футбольной ассоциацией Океании это обеспечило Блаттеру важную поддержку на выборах, несмотря на недавние аресты функционеров ФИФА по требованию США и параллельное расследование коррупции, которое ведут швейцарские правоохранители.

Швейцария дала понять, что вряд ли скоро вызовет переизбранного Блаттера на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу.

Блаттер, который называл коррупционный скандал вокруг ФИФА тяжелым испытанием и обещал реформы в организации, пожаловался в воскресенье британской прессе, что столкнулся с «нулевым уважением» в последние дни.

За несколько часов до голосования в пятницу премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, стоя плечом к плечу с канцлером Германии Ангелой Меркель, что Блаттер должен покинуть пост президента ФИФА, назвав сохранение поста за ним «немыслимым».

Родоначальница футбола Англия заявила, что готова поддержать решение о бойкоте чемпионата мира 2018 года в России в случае переизбрания Блаттера президентом ФИФА. После переизбрания Блаттера Лондон, который является одним из его самых яростных критиков — в особенности после того, как Англия не добилась права принять чемпионат мира-2018, — продолжил прессинг.

Британский министр Джон Уиттингдейл, курирующий спорт, сказал, что, добиваясь отставки Блаттера, нужно рассмотреть все рычаги, включая бойкот мирового первенства. Это чревато расколом в спорте и стало бы бедствием для турнира.

Блаттер, который не является обвиняемым по уголовным делам, заявил, что скандал не подорвет позиции ФИФА, которая оперирует миллиардами долларов выручки от продажи прав на телевещание и спонсорство.

Будущее главы организации может зависеть от действий основных спонсоров ФИФА, таких как Coca-Cola и McDonald’s, которые выразили неудовольствие арестами, а также от американских прокуроров, выдвигающих обвинения официальным лицам и компаниям.

Британская Sunday Times написала, что прокуратура Швейцарии допросит Блаттера в рамках расследования, посвященного процедуре выбора стран-хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, России и Катара, соответственно. Но представитель прокуратуры сказал Рейтер, что это не означает «немедленного» вызова Блаттера на допрос.

«Если понадобится, его допросят», — добавил он.

Россия и Катар отрицают нарушения, связанные с подачей заявок. Президент России Владимир Путин поддержал Блаттера и усмотрел за преследованием футбольных функционеров «корыстные» интересы США. В апреле Блаттер встречался с Путиным в Сочи и, расхвалив Россию за подготовку к чемпионату мира, посоветовал критикам из-за рубежа оставаться дома.

По странам и континентам

Британская газета написала, что на допрос могут быть приглашены глава УЕФА Мишель Платини и российский министр спорта Виталий Мутко. Российское госинформагентство ТАСС процитировало Мутко, который сказал, что не получал «приглашения» швейцарской прокуратуры.

Входящие в УЕФА ассоциации встретятся до субботнего финала в Берлине европейской Лиги чемпионов чтобы обсудить дальнейшие шаги. Глава УЕФА Платини перед переизбранием Блаттера говорил, что следует быть «открытым ко всем вариантам», но добавил, что «не хочет» бойкота первенств. Блаттер сказал Sunday Times, что Платини уговаривал его уйти в отставку.

В любом случае, достичь консенсуса в УЕФА будет непросто: французские СМИ писали, что президент национальной федерации футбола Ноэль ле Гра проголосовал за Блаттера.

Семь высокопоставленных функционеров ФИФА были арестованы на рассвете в цюрихском отеле незадолго до конгресса главной футбольной организации планеты. Власти США сообщили, что в совокупности девять официальных лиц и пять спортивных СМИ и высокопоставленных промоутеров обвиняются во взяточничестве на сумму более $150 миллионов за 24 года.

В обвинительных документах упоминаются платежи, осуществленные через лондонские Standard Chartered, чей представитель сказал, что банк «изучает ситуацию», и Barclays, который отказался от комментариев.

Политики Германии, чья национальная сборная — действующий чемпион мира, призвали ФИФА к реформам. Глава Минюста Хайко Маас протестовал против желания Блаттера, а глава МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью газете Welt am Sonntag усомнился, что ФИФА способна на перемены без «старта с чистого листа».

Многие футбольные эксперты расценивают бойкот чемпионатов во главе с европейцами как нереалистичный сценарий, который, однако, реализовался в других видах спорта, таких как бокс, которым управляют сразу четыре мировых ассоциации.

Глава английской футбольной федерации Англии Грег Дайк говорил, что федерация поддержала бы бойкот чемпионатов мира в случае переизбрания Блаттера, если бы инициатива исходила от УЕФА.

Позже он сказал в телеэфире Би-би-си, что отдельный бойкот со стороны Англии чемпионата мира-2018 был бы «смешон», поскольку не принес бы результата. В радиоинтервью Би-би-си Дайк добавил, что для бойкота нужна поддержка «десяти крупных стран» и добавил, что перемены поддерживают голландцы и немцы.

На другом конце планеты коррупция в ФИФА заботит немногих — в основном Австралию и Новую Зеландию.

«Мы здесь вполне довольны тем, как обстоят дела», — сказал в понедельник Рейтер по телефону руководитель футбольной ассоциации Фиджи Боб Кумар.

«ФИФА помогает довольно существенно развитию других стран, и мы поддерживаем Блаттера в этом отношении».