Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коррупция в ФИФА: Европа замышляет проведение «альтернативного» чемпионата мира в 2018 году

© Фото : EQ Images / Перейти в фотобанкПереизбранный президент ФИФА Йозеф Блаттер после оглашения результатов выборов в рамках 65-го Конгресса ФИФА в Цюрихе
Переизбранный президент ФИФА Йозеф Блаттер после оглашения результатов выборов в рамках 65-го Конгресса ФИФА в Цюрихе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские футбольные державы проведут встречу, на которой обсудят проведение отдельного чемпионата мира в 2018 году в попытке заставить Зеппа Блаттера покинуть пост президента международного руководящего органа по футболу. План бойкотировать чемпионат, который должен состояться в России, предусматривает, что европейские команды откажутся от участия в официальном чемпионате.

Европейские футбольные державы проведут в пятницу встречу, на которой обсудят вариант с проведением отдельного чемпионата мира в 2018 году в попытке заставить Зеппа Блаттера покинуть пост президента международного руководящего органа по футболу.

План бойкотировать турнир, который должен состояться в России (о нем рассказал Independent ведущий чиновник УЕФА и один из инициаторов этой идеи), предусматривает, что европейские команды и некоторые приглашенные страны Южной Америки откажутся от участия в официальном чемпионате и самым роковым образом подорвут его репутацию в глазах болельщиков и спонсоров.

Новость об этом прозвучала на фоне переизбрания Блаттера на пост руководителя ФИФА и сохраняющегося потрясения от арестов чиновников. Вчера вечером судья в Парагвае поместил под домашний арест 86-летнего бывшего руководителя Южноамериканской конфедерации футбола Николаса Леоса (Nicolas Leoz). Он стал одним из чиновников ФИФА, которым предъявлены обвинения. Леоса обвиняют в том, что он просил рыцарский титул в обмен на поддержку кандидатуры Англии как хозяйки чемпионата мира 2018 года.

Президент Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк (Greg Dyke) рассказал Channel 4 News, что нет никаких гарантий проведения чемпионата мира 2022 года в Катаре, и что Блаттер «ужаснулся», когда против него проголосовала треть стран.

Европейский футбольный сепаратизм нанесет смертельный удар по президенту ФИФА. 66-летний отставной датский детектив Аллан Хансен (Allan Hansen), ныне работающий в исполнительном комитете УЕФА, сказал, что бойкот чемпионата мира 2018 года и создание конкурирующего турнира — это единственный способ реформировать погрязшую в скандалах Международную федерацию футбола.

План Хансена состоит в следующем. Вместо того, чтобы участвовать в чемпионате 2018 года, страны-члены УЕФА выходят из ФИФА и проводят другой европейский чемпионат, пригласив на него некоторые ведущие страны Южной Америки.

Перед выборами ФИФА в Цюрихе, которые прошли в пятницу, состоялась предварительная встреча, на которой Хансен сделал свое предложение 54 странам-членам УЕФА. Новая встреча состоится в пятницу в Берлине перед финалом Лиги чемпионов.

Есть уверенность в том, что Блаттер не сможет противостоять массовому бойкоту ведущих европейских стран — как в плане престижа турнира, так и в плане тех последствий, которые бойкот окажет на права трансляции и рекламы, дающие ФИФА на каждом чемпионате мира примерно три миллиарда долларов. Окончательное решение по вопросу бойкота будет принято на конференции УЕФА, которая состоится 17 сентября на Мальте.

Хансен назвал бойкот и альтернативный турнир «самым радикальным вариантом». Он заявил: «Я занимаюсь этим делом 20 лет. Я отдаю предпочтение справедливому и демократическому процессу. Но мне пришлось осознать, что это невозможно, так как есть слишком много ассоциаций, не желающих меняться. Это как в старой пословице: „Можно отвести коня на водопой, но нельзя заставить его пить“».

«Если мы в УЕФА отделимся и станем самостоятельно заниматься нашим делом, я уверен: не желающие меняться страны поймут, что им нельзя пропускать Европу. Я знаю, это недемократично, но если мы хотим, чтобы в будущем ФИФА была той организацией, какой мы ее знаем сегодня, нам нужны радикальные перемены».

Примерно 10-15 стран-членов УЕФА проигнорировали достигнутую ранее договоренность голосовать в пятницу за соперника Блаттера принца Али из Иордании. Среди тех стран, которые отдали свои голоса за Блаттера, были Испания и Франция. Это стало серьезным вызовом тем европейским странам, которые настаивают на реформах, в том числе, Футбольной ассоциации Англии во главе с Дайком, стремящимся сместить 79-летнего президента ФИФА.

Между тем, правительство и Футбольная ассоциация Англии решили не исключать никаких вариантов в борьбе против предполагаемой коррупции в ФИФА.

Новый министр культуры Джон Уиттингдейл (John Whittingdale) сказал, что говорил с Дайком, и они решили не отказываться ни от каких вариантов действий, чтобы положить конец «культуре откатов и коррупции, которая способна на десятилетия разрушить международный футбол». Он заверил депутатов парламента, что правительство будет делать все возможное для осуществления перемен.

Хансен 17 лет проработал в исполкоме Футбольной ассоциации Дании, в том числе 12 лет являлся ее президентом, а также шесть лет работал в исполкоме УЕФА. Будучи детективом датской полиции, он вел расследования убийств, случаев наркоторговли и преступлений «белых воротничков». В ФИФА Хансен работает в комитете по аудиту и соответствию законам, и считает, что этот комитет стал образцом будущей добросовестной практики, однако нуждается в сильном лидере для ее реализации.

Хансен заявил: «Нам надо сказать другим европейским странам: неужели вы думаете, что мы сможем изменить ситуацию в ФИФА, если будем работать по-старому? Если мы сумеем убедить их [в достоинствах бойкота], то у нас появится шанс. Речь здесь идет о культуре и привычках. В мире у некоторых стран — другой подход к тому, что правильно, а что нет. И нам надо учредить в ФИФА моральный кодекс».

«У нас в ФИФА проведено много полезных реформ. У нас есть основа для создания новой и сильной ФИФА. Нам нужен сильный лидер, который поможет осуществить эти новые реформы и ввести новые стандарты».

«Я участвую в процессе реформирования. Я знаю, что у нас есть хороший набор основополагающих принципов. Я вспоминаю скандал в Международном олимпийском комитете в Солт-Лейк-Сити. Нам нужен сильный человек типа Жака Рогге, чтобы сказать обществу и СМИ, что теперь ФИФА будет надежной организацией».

«Это будет трудный процесс. Если мы придем к общему согласию в Европе, я считаю, что мы изменим ФИФА».

Вчера вечером независимый директор Футбольной ассоциации Англии Хезер Рэббатс (Heather Rabbatts) объявила о своем уходе из ФИФА, где она работала в антидискриминационной рабочей группе. Она заявила о «неприемлемости» того, что для перемен в ФИФА делается так мало, отметив, что события прошедшей недели стали «катастрофой» для ее репутации.

Что может сделать Футбольная ассоциация Англии? Варианты.

1. Самостоятельный бойкот чемпионата мира. Это вряд ли повлияет на кого-то, кроме самой ассоциации. Грег Дайк против этого и уже заявил, что одиночный протест против ФИФА не имеет смысла.

2. Принять участие в бойкоте чемпионата мира в составе европейского блока в надежде на то, что это вынудит Блаттера уйти в отставку. В пятницу пройдут переговоры по предложению члена исполкома УЕФА от Дании Аллана Хансена. Окончательное решение ожидается в сентябре.

3. Ничего не делать. В прошлом бойкот чемпионата мира считался слишком радикальной мерой. Даже после унижения Англии во время голосования о месте проведения ЧМ-2018 ассоциация была за «наведение мостов» с ФИФА. Теперь это уже неприемлемо ни внутри, ни за пределами ассоциации.