Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что делать с Россией?

На ужине в замке Эльмау Владимир Путин присутствует в качестве главной темы саммита группы G-7. Этот клуб могущественных держав испытывает сложности с поиском ответа на агрессивную политику России.

© REUTERS / Michael DalderЗамок Эльмау в Баварии под охраной полиции
Замок Эльмау в Баварии под охраной полиции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин в полной мере присутствовал на ужине в замке Эльмау — в качестве главной темы разговоров. Накануне в интервью одной итальянской газете он призвал Запад оказать помощь Восточной Украине. Это была циничная провокация, поскольку сепаратисты при активной поддержке России удерживают уже больше года под своим контролем территории вокруг Луганска и Донецка.

Владимир Путин — это в полной мере политик, ориентирующийся на применение силы. Он понимает значение мощных образов в кругу политической элиты мира — тех образов, которые сейчас на саммите группы стран G-7 возникают, как на конвейере. Однако российского президента нет среди его участников, и так происходит с того момента, когда его армия с помощью «зеленых человечков» оккупировала украинский Крым, а затем после поспешно проведенного референдума аннексировала его, нарушив при этом международное право. После этого российского президента выкинули из G-7.

Так функционирует символическая политика: Путин нарушает правила, которые, как и международное право, входят в состав западного ценностного канона. Поэтому Владимир Путин больше не принадлежит к клубу самых влиятельных глав государств и правительств Запада (о значимости Канады можно было бы поспорить). Если взять нормативную сторону, то этой группе семи удается сохранить свою одежду незапятнанной. Но если судить с точки зрения практической политики, то подобный формат способен внести небольшой вклад (или вообще никакого вклада) в разрешение конфликтов. В конечном итоге на саммите говорится только о России как о партии войны.

И времени этой теме уделяется отнюдь не мало. Владимир Путин в полной мере присутствовал на ужине в замке Эльмау — в качестве главной темы разговоров. Как раз накануне в интервью одной итальянской газете он призвал Запад оказать помощь Восточной Украине. Это была циничная провокация, поскольку сепаратисты именно при активной поддержке России удерживают уже больше года под своим контролем территории вокруг Луганска и Донецка.

Несмотря на достигнутое в Минске соглашение о прекращении огня, каждый день в зоне конфликта происходят перестрелки и погибают люди, и при этом как украинская армия, так и сепаратисты в нарушение соглашения применяют тяжелые вооружения. Что касается сепаратистов, то сейчас у них больше (российских) танков, чем у бундесвера.

Если верить докладам наблюдателей из ОБСЕ — а это вполне можно делать, — то огонь почти всегда первыми открывают сепаратисты, которые обстреливают позиции украинской армии. В то время как Украина скатывается к развалу государства, война на востоке этой страны становится все более горячей. И таким образом она превращается в серьезную опасность для стабильности в Европе.

За столом переговоров в замке Эльмау участники группы G-7 пока не нашли никаких решений по поводу того, как остановить кровопролитие на востоке Украины. Только по одному пункту они были едины: пока соглашение Минск II не будет полностью выполнено, Россия не сможет вернуться в августейшую группу G. Однако вполне можно предположить, что подобная символическая политика не особенно беспокоит хозяина Кремля.