Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ципрас обвинил кредиторов в попытке «унизить» Грецию

© AP Photo / Petros GiannakourisПремьер-министр Греции Алексис Ципрас
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алексис Ципрас заявил, что кредиторы политически мотивированы требовать сокращения пенсий и повышения налогов, что ударит по беднякам, а их цель — «унизить не только греческое правительство — это будет наименее важным достижением — но унизить весь народ». Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обвинил Ципраса в том, что он вводит общество в заблуждение

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во вторник обвинил кредиторов Афин в попытке «унизить» греков дополнительными сокращениями, не обращая внимания на все более грозные предупреждения о том, что Европа готовится к выходу его страны из зоны евро.

Это заявление стало очевидным сигналом о том, что греческий лидер не намерен резко менять позицию в последний момент и соглашаться на меры строгой экономии в обмен на финансовую помощь, которая необходима для предотвращения дефолта через две недели.

Финансовые рынки отреагировали на это растущим беспокойством. Европейские акции рухнули до минимальных значений с февраля, а премия за риск по облигациям других уязвимых государств еврозоны стремительно взлетела.

Белый дом предупредил, что соглашение необходимо Афинам, чтобы не допустить усиления волнений на финансовых рынках, и Ципрас заверил министра финансов США Джека Лью, что Греция планирует сгладить разногласия с кредиторами.

Но законодатели Германии теперь открыто говорят о перспективе ухода Греции, хотя раньше эта тема была под запретом, а горячие высказывания Ципраса говорят скорее о конфронтации, чем о примирении.

«Я уверен, будущие историки признают, что маленькая Греция с ее небольшой силой сегодня сражается в битве, превосходящей ее силы, не только от своего имени, но и от имени людей Европы», — сказал он, выступая перед законодателями своей партии Сириза.

Ципрас заявил, что кредиторы политически мотивированы требовать сокращения пенсий и повышения налогов, что ударит по беднякам, а их цель — «унизить не только греческое правительство — это будет наименее важным достижением — но унизить весь народ».

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отреагировал раздраженно, обвинив Ципраса в том, что он вводит общество в заблуждение и заявив, что ясно дал понять, что лично он против повышения налогов на энергию и медицинские препараты. «И премьер-министр знает это», — сказал он.

Из риторики Афин неясно, готовится ли Ципрас к дефолту и возможному экономическому коллапсу или ставит на то, что Европа в последнюю минуту попытается спасти Грецию.

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая в последние недели неоднократно разговаривала с Ципрасом по телефону, пытаясь убедить его согласиться на требуемые реформы, сказала, что непонятно, возможно ли заключение сделки на заседании министров финансов еврозоны в Люксембурге в четверг.

«К сожалению, нет никаких новостей, — сказала она на пресс-конференции, повторив, что Греция должна выполнить свои обязательства. — Я всегда говорила, что хочу сделать все возможное, чтобы удержать Грецию в еврозоне. Я по-прежнему стремлюсь к этому».