Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Любовь Сербии к России опасна

© AP Photo / Darko VojinovicПостеры с Владимиром Путиным в Белграде
Постеры с Владимиром Путиным в Белграде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Сербии широко распространены антиамериканизм и культ Путина. Но если любовь к России в долгосрочной перспективе станет препятствием вступлению в ЕС, это обернется экономической катастрофой для страны. Ведь российские инвестиции практически отсутствуют, а экспорт в Россию невелик. Сербы должны сделать выбор: либо высокий уровень жизни, либо ориентация на Россию.

Ангела Меркель объявит в среду в Белграде об открытии первой главы в переговорах о вступлении Сербии в ЕС.

Среди самих сербов мнения по данному вопросу разделились. Белградская ежедневная газета Politika опубликовала в субботу опрос, согласно которому 44,4%   поддерживают вступление страны в ЕС, в то время как 37,5% высказались против членства в ЕС.

Россию в Сербии любят больше. 61% высказываются за союз с Россией, против — только 20%. Сербия зависит от российского газа и нефти. Газпром обладает, так сказать, монополией на сербском рынке, что делает Россию важным экономическим партнером, но основные торговые партнеры Сербии — в ЕС. Германия, Италия и соседние страны ЕС являются намного более важными партнерами, чем Россия. НАТО же из-за бомбардировок 1999-го года в Сербии очень не любят.

Но кто помогал сербам, когда страна год назад столкнулась с тяжелыми последствиями наводнения? Гуманитарная помощь и техника приходили, в первую очередь, из ЕС и Объединенных Арабских Эмиратов. Русские вместо этого организовали большой военный парад в Белграде. В то время как ЕС может помочь Сербии выбраться из нищеты, Россия прежде всего делает ставку на политику идентичности.

В стране широко распространены антиамериканизм и культ Путина. Но если любовь к России в долгосрочной перспективе станет препятствием вступлению в ЕС, это станет экономической катастрофой для Сербии, поскольку инвестиции из России практически не идут, экспорт в Россию также невелик. Сербы должны решить, хотят ли они в будущем повысить уровень жизни или будут, руководствуясь устаревшими национальными мифами, ориентироваться на Россию.