Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За браки гомосексуалистов высказывается уже большинство чехов. Зарегистрированное партнерство является лишь временной, промежуточной стадией. Конституционный суд постановит, что усыновление должно быть позволено и небиологическому родителю в зарегистрированном партнерстве. Однажды однополые браки станут реальностью и в Чехии. Этот материал не рекомендуется лицам моложе 18 лет.

Этот материал не рекомендуется лицам моложе 18 лет.

О решении американского Верховного суда легализовать гей-браки во всех 50 штатах узнал весь мир. Профильные фотографии сторонников решения в социальных сетях расцветила радуга, а противники новых прав людей одного пола, напротив, ужаснулись, задавшись вопросом о том, не докатится ли радужная волна и до них. И если так думали в Европе, то вопрос этот был весьма справедлив. Борцы за новые права гомосексуалистов за пределами Америки получили еще несколько стимулов. Чехию тоже ожидает дискуссия о том, как включить геев и лесбиянок в отечественное законодательство. Ведь более чем очевидным становится то, что легализацией зарегистрированного партнерства от 2006 года дело не закончится.

На той же неделе, когда решение принимал Верховный суд США, зампред Еврокомиссии Франс Тиммерманс высказал идею о том, что гомосексуальные браки надо узаконить по всему Евросоюзу. Если пара лесбиянок из Дании отправится на каникулы в Италию, и один родитель после пересечения границы потеряет свои права в отношении ребенка, это, по мнению Тиммерманса, будет «идиотизмом». Тиммерманс — давний защитник прав гомосексуалистов, и неслучайно, что подобную взрывоопасную идею он высказал именно сейчас. Майский референдум в Ирландии подтвердил, что люди могут быть добропорядочными католиками и при этом большинством поддержать однополые браки. Так, после референдума в Ирландии Европа разделилась на три зоны. Скандинавия и Западная Европа до Рейна позволяет однополые браки. Германия и большая часть Центральной Европы, в том числе Чехия, имеют другие узаконенные формы союзов. И остается Италия и восточные страны: Польша, Словакия и большая часть Прибалтики, где дела у геев не так хороши.

Но настроения меняются и в Германии — все ожидают, что однажды христианские страны после ирландского референдума изменят свое отношение к делу. И Тиммерманс хочет воспользоваться этой волной поддержки ЛГБТ.

Чехия не должна пассивно ждать, когда волна докатится сюда. По данным центра опросов CVVM, за браки гомосексуалистов высказывается уже большинство чехов. Зарегистрированное партнерство является лишь временной, промежуточной стадией. Конституционный суд постановит, что усыновление должно быть позволено и небиологическому родителю в зарегистрированном партнерстве. Так что не стоит махать кулаками в уже проигранной битве. Однажды однополые браки станут реальностью и в Чехии. Вместо того, чтобы устраивать дискуссии о результатах этой радужной волны, лучше займемся чем-нибудь поважнее, а именно — новой концепцией семьи и прав в отношении ребенка в рамках закона о семье и других норм. Общество изменилось, семьи изменились, и параграфы устарели. Возможно, некоторым из нас браки гомосексуалистов не нравятся еще и потому, что напоминают нам, как мы сами далеки от идеала гетеросексуального брака с множеством детей и прародителями под одной крышей.