Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия пытается обуздать вал поджогов лагерей беженцев

© AP Photo / Karim KadimБеженцы из Рамади
Беженцы из Рамади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти ни дня не проходит без нападения на лагеря беженцев в Германии, которая пытается справиться с рекордным притоком иностранцев, ищущих убежища и спасения от войн и насилия. В первом полугодии было зарегистрировано в совокупности 150 поджогов и атак другого рода, нанесших вред новеньким строениям, возведенным в ожидании 450 тысяч беженцев.

Берлин — Почти ни дня не проходит без нападения на лагеря беженцев в Германии, которая пытается справиться с рекордным притоком ищущих убежища иностранцев, спасающихся от войн и насилия.

В первом полугодии было зарегистрировано в совокупности 150 поджогов и атак другого рода, нанесших вред новеньким строениям, возведенным в ожидании 450 тысяч ищущих убежища в Германии в этом году, свидетельствуют правительственные данные.

Эти нападения, часто являвшиеся продолжением местных протестов против устройства убежищ, нанесли удар по имиджу страны, предпринявшей столько усилий для того, чтобы искупить свое нацистское прошлое. Инциденты также породили социальную напряженность, поскольку многие немцы поддерживают беженцев.

«Я ощущаю стыд за ненависть к иностранцам на улицах Германии», — сказал министр юстиции Хейко Маас во вторник после сообщения МВД о том, что количество нападений на убежища для иностранцев удвоилось за шесть месяцев. В 2014 году таких инцидентов было в общей сложности 170.

В интервью газете Bild министр Маас сказал, что на фоне «иррациональных страхов и насилия» в отношении беженцев в Германии имеет место и проявление сострадания к их судьбе. Апрельский соцопрос указал, что половина немцев высказываются за то, чтобы страна принимала еще больше беженцев.

Германия борется с насилием на расовой почве, унесшим 186 жизней за годы после объединения Запада и Востока в 1990 году и последовавшего за этим экономического подъема.

Но критики обвиняют правительство в медлительности и нерешительности на фоне активности популистов расистского толка.

«У правительства нет последовательной стратегии, и некоторые политики, в особенности из числа правых, усугубляют ситуацию подстрекательскими комментариями и действиями», — сказал Рейтер Хайо Функе, политолог из Свободного университета Берлина.

Премьер Баварии Хорст Зеехофер и его консервативный Христианско-социальный союз (ХСС), родственный партии христианских демократов канцлера Ангелы Меркель, на этой неделе призвали к быстрой депортации беженцев из стран Балкан, назвав ситуацию там не настолько угрожающей, чтобы даровать им убежище в Германии.

«Идеи правых популистов распространяются в ХСС со скоростью лесного пожара и крайне опасны», — сказал политолог Функе, отметив, что унесшие жизни взрывы бомб в начале 1990-х часто следовали за провокационной антииммиграционной риторикой.

В этом году число беженцев в Германии, как ожидается, возрастет вдвое по сравнению с 200.000, искавшими здесь убежище в прошлом году. Из 85.394 прибывших только в первом квартале большинство выходцы из Косово, Сирии, Сербии, Албании, Ирака и Афганистана.

В бедных регионах Германии распространены страхи конкуренции с беженцами за государственные ресурсы. В богатых краях поводом к протестам являлись опасения снижения стоимости недвижимости или роста преступности.

В недавнем выступлении в Берлине президент страны Иоахим Гаук отклонился от заготовленного текста, чтобы резко осудить нападения.

«Эти гнусные атаки на лагеря беженцев...нетерпимы», — сказал он.