Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экхард Кордес: Санкции как решето

Глава Восточного комитета германской экономики Экхард Кордес (Eckhard Cordes) настаивает на том, что необходимо провести больше переговоров о путях решения конфликта.

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПредседатель Восточного комитета германской экономики Экхард Кордес
Председатель Восточного комитета германской экономики Экхард Кордес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экхард Кордес: «К сожалению, мы должны исходить из того, что нам придется еще некоторое время работать в условиях санкций. Но уже сейчас ясно, что ни ЕС, ни русские не заинтересованы в эскалации конфликта, и все стороны, в том числе Украина, страдают в сложившейся ситуации. Поэтому мы надеемся, что скоро будет найден выход из тупика».

Handelsblatt: Г-н Кордес, в июне было принято решение о продлении санкций на полгода. Что Вы ждете от следующего года?

Экхард Кордес: К сожалению, мы должны исходить из того, что нам придется еще некоторое время работать в условиях санкций. Но уже сейчас ясно, что ни ЕС, ни русские не заинтересованы в эскалации конфликта, и все стороны, в том числе Украина, страдают в сложившейся ситуации. Поэтому мы надеемся, что скоро будет найден выход из тупика.

— Сколько еще выдержат германские компании?

— Крупные компании могут выдержать санкции, однако они испытывают трудности. Для отдельных предприятий сокращение объема экспорта составило 60%, и они пытаются выйти на другие рынки. Но мелкие компании оказались в ситуации, которая угрожает их существованию.

— Вы настаиваете на отмене санкций. А какова альтернатива?

— Санкции эффективны только тогда, когда их поддерживают все. Китай, Индия, Корея, Латинская Америка и даже швейцарцы не делают этого, поэтому санкции как решето. Серьезная ориентация России на Китай не может отвечать геостратегическим и экономическим интересам Германии.

Реализация Минских соглашений не может быть делом одной только России: требуется и участие Киева. В свою очередь, экономической стабилизации Украины должны способствовать и Россия, и ЕС — вместе. Именно поэтому необходимо усилить дипломатические попытки сбалансировать интересы.

Экхард Кордес возглавляет Восточный комитет германской экономики последние пять лет. Объединение было создано в 1952 году, в самом начале холодной войны.