Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: газовый гордиев узел между Россией и Турцией

Обзор публикаций, 27 июля – 2 августа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ активно обсуждали сотрудничество России и Турции в газовой сфере, отношения России и Запада на фоне расширения США антироссийских санкций, оценивали убытки европейских фермеров из-за продовольственного эмбарго России, а также комментировали ход Второго всемирного конгресса крымских татар в Анкаре.

После того как Reuters опубликовало информацию о том, что переговоры России и Турции о строительстве трубопровода «Турецкий поток» приостановлены, тема российско-турецкого газового сотрудничества вышла на первый план в турецких масс-медиа.

СМИ были склонны полагать, что отсутствие прогресса в переговорах по «Турецкому потоку» и сохранение определенных разногласий по проекту напрямую связано с тем, что Россия пока так и не предоставила Турции обещанную скидку на природный газ, импортируемый из России (Star, 30.07; Hürriyet, 31.07). При этом, добавила Hürriyet (31.07), Турция как второй крупнейший потребитель российского природного газа полагает, что из-за постепенно снижающегося спроса Европы на российский газ и падения цен на нефть скидка должна быть обеспечена независимо от того, как развиваются события вокруг «Турецкого потока».

Издания приводили заявление министра энергетики РФ Александра Новака о том, что переговоры по проекту «Турецкий поток» продолжаются, кроме того, Москва снизит цену на природный газ для Турции на 10,25%, но компании «Газпром» и «Botaş» еще не подписали соглашения о скидке (Star, 31.07). То, что такое соглашение до сих пор не подписано, наводит Vatan (1.08) на мысль о том, что скидка используется в качестве козыря при торге в переговорах по «Турецкому потоку».

Со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова издания анонсировали встречу президентов Эрдогана и Путина ближайшей осенью с целью проведения Совета сотрудничества высшего уровня и, в том числе, обсуждения проекта «Турецкий поток» (Dünya, 31.07). «Газовый гордиев узел разрубят лидеры», пришла к выводу Vatan (1.08). Темами предстоящего саммита Путин — Эрдоган может стать вопрос о скидке на газ, а также окончательного подписания соглашения о строительстве газопровода «Турецкий поток», предположила Milliyet (1.08). Взамен на скидку Россия ждет от Турции определенных шагов по «Турецкому потоку», продолжило издание.

Со ссылкой на неназванный источник в минэнерго РФ сообщив об идее поэтапного согласования работ по проекту строительства «Турецкого потока» и подписания сначала соглашения о первой его нитке, журналист Milliyet (29.07) заключил, что Турция оказалась меж двух огней: с одной стороны, блок США-ЕС, обеспокоенный тем, что Россия с помощью данного проекта начнет играть еще более активную роль в Европе, с другой — Россия, желающая, как можно скорее, начать строительство. А через подписание сначала соглашения по участку, который обеспечит поставки природного газа непосредственно в Турцию, Анкара, желающая избежать давления со стороны США и стран ЕС, а между тем сталкивающаяся с требованиями России как можно скорее предпринять конкретные шаги по проекту, выигрывает время. Россия же «терпеливо» ждет, когда в Турции будет сформировано новое правительство.

Ряд изданий обсуждали отношения России и Запада. Так, Dünya Bülteni (27.07) отметила, что политика расширения НАТО заставила Россию изменить свою «морскую доктрину». В качестве «предостережения» НАТО от включения Грузии и Украины в свой состав Türkiye (29.07) расценила заявление постоянного представителя России при Североатлантическом альянсе Александра Грушко о том, что любая политическая игра вокруг тем расширения НАТО за счет Грузии и Украины чревата самыми серьезными и глубокими геополитическими последствиями для всей Европы.

Цена противостояния России и западных стран по причине украинского кризиса с каждым днем возрастает, пишет Samanyoluhaber (1.08). Так, убытки европейских фермеров из-за продовольственного эмбарго России в ответ на санкции ЕС по причине украинского кризиса оцениваются на уровне 5,5 миллиарда евро.

Между Россией и США вновь вспыхнула напряженность, отмечает Yeni Asya (1.08). В этой связи сообщается о расширении Вашингтоном санкций в отношении России и пополнении санкционного списка новыми физическими и юридическими лицами, попавшими под ограничения.

В качестве ответной меры на санкции, наложенные на Россию Европой, Milliyet (29.07) расценивает решение России приостановить импорт цветов из Нидерландов по причине их «заражения карантинными организмами». Отмечается, что «цветочная мера» России может обернуться серьезными преимуществами для Турции, которая сегодня экспортирует весьма низкие объемы цветочной продукции в Россию.

СМИ сообщили о состоявшемся в Анкаре Втором всемирном конгрессе крымских татар, на котором, как отметила Dünya Bülteni (1.08), присутствовали политики, правозащитники, представители некоммерческих организаций, политических партий и дипломатических миссий разных государств в Анкаре. Среди участников этого мероприятия — вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш (Numan Kurtulmuş), крымскотатарский лидер Мустафа Джемилев, глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, министр иностранных дел Украины Павел Климкин. В своем выступлении на открытии конгресса Джемилев обвинил Россию в незаконной «аннексии» полуострова, в результате которой Крым вынуждены были покинуть тысячи крымских татар.

Yeni Asya (1.08) обращает внимание на заявление Мустафы Джемилева о том, что в приграничной с Крымом Херсонской области будет дислоцирован «мусульманский батальон», контролирующий прохождение людей и грузов между Крымом и Украиной. Отмечается, что батальон, о котором идет речь, будет состоять из мусульманских военнослужащих, в частности, крымских и казанских татар, узбеков, чеченцев, азербайджанцев, турок-месхетинцев и других мусульман.

Samanyoluhaber (1.08) сообщает об акции протеста, состоявшейся в Москве, перед зданием посольства Турции, против организованного в Анкаре конгресса. Отмечается, что демонстранты призывали президента Турции Реджепа Эрдогана помешать действиям крымскотатарских лидеров Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, обвиняя их в дестабилизации ситуации в Крыму.

Согласно Zaman (28.07), президент Турции Реджеп Эрдоган, возможно, примет участие в церемонии открытия Соборной мечети в Москве 23 сентября этого года. Отмечается, что на это мероприятие, в котором примет участие и президент России Владимир Путин, приглашены лидеры многих мусульманских стран.

Россия решила поквитаться с Голливудом и вложить в киноиндустрию 300 миллионов евро, сообщает Radikal (27.07). Отмечается, что эти средства планируется привлечь на реконструкцию киноконцерна «Мосфильм», считающегося «домом» советского кинематографа, получившего шанс на возрождение. По мнению генерального директора All Media Company Георгия Шабанова, инвестиции в «Мосфильм» позитивно скажутся на всем кинематографическом секторе России, при этом есть и те, кто считает эти вложения пустой тратой денег. Так, глава «Невафильм» в Санкт-Петербурге Олег Березин полагает, что ценность кинопроизводственных компаний измеряется не материальными, а человеческими и креативными ресурсами, поэтому инвестировать нужно в образование, а не в новые киностудии.