Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банк России отказывается от обещаний относительно снижения ключевой ставки

Три слова, которые не были произнесены представителями российского Центрального банка, вносят новую интригу в монетарную политику.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В июньском заявлении глава российского Центрального банка Эльвира Набиуллина отказалась от фразы о «готовности продолжить сокращение» стоимости заимствований на фоне замедления инфляции. Эти три слова, которых проигнорировала Набиуллина, внесли новую интригу в монетарную политику и заставили экономистов заняться разгадкой курса ЦБ в отношении процентной ставки.

Отказавшись в июньском заявлении от фразы о «готовности продолжить сокращение» стоимости заимствований на фоне замедления инфляции, глава Центрального банка Эльвира Набиуллина заставила экономистов заняться разгадкой курса в отношении процентной ставки. Произведенное в пятницу сокращение процентной ставки на полпункта до 11% продлило начатый в январе цикл сокращений, а данные, которые будут опубликованы во вторник или в среду, будут свидетельствовать о том, что инфляция в июле ускорилась и увеличилась на 15,8% по сравнению с прошлым годом, и это, как отмечается в проведенном компанией Bloomberg исследовании, является первым за последние четыре месяца скачком.

«Центральный банк не хочет обещать каких-либо определенных шагов», — отметил в своем направленном по электронной почте сообщении Дмитрий Полевой, главный экономист по России расположенного в Москве банка ING Bank Eurasia.

Углубляющаяся рецессия, а также риски, связанные с инфляцией и курсом рубля, тянут Центральный банк в разных направлениях, и в результате его политика становится неопределенной.

Российская национальная валюта находится под давлением, поэтому эксперты компании Renaissance Capital полагают, что ожидаемое решение в сентябре может представлять собой паузу относительно изменения показателей процентной ставки, тогда как специалисты Goldman Sachs Group считают, что объявленное в пятницу решение находится в русле сокращения на четыре процентных пункта, которое будет произведено до первого квартала 2016 года.

По мнению экспертов Альфа-банка, любое дальнейшее падение цен на нефть или бегство в доллары будет означать, что процентная ставка может остаться без изменения до конца текущего года.

Высокопоставленные политики предупреждали о том, что «баланс рисков сдвигается в сторону значительного охлаждения экономики» и что более быстрый рост цен в последнем месяце был временным явлением, вызванным ростом регулируемых государством коммунальных тарифов.

По оценке российского ЦБ, годовая инфляция 27 июля уже достигла 15,8%, то есть того уровня, который министр экономического развития Алексей Улюкаев предсказывал на 1 августа. Невысокий внутренний спрос и «относительно жесткая» монетарная политика, по мнению Центрального банка, будет сдерживать рост цен.

Перспективы рубля

Ничего не было сказано об угрозах для рубля или о закупке иностранной валюты, которые привели к самым плохим показателям в мире с 13 мая, с начала интервенций. Хотя Центробанк на прошлой неделе приостановил операции, направленные на пополнение валютных резервов, рубль продолжил свое падение, и его котировки сократились более чем на 3% в пятницу, оказавшись на самом низком уровне с марта. По данным на 10:09 по московскому времени котировки рубля снизились на 1,1% и составили 62,4120 по отношению к доллару.

«Высокопоставленные политики больше не дают гарантий относительно снижения процентной ставки, — отметила Лиза Ермоленко из расположенной в Лондоне компании Capital Economics Ltd. в своем сообщении по электронной почте. — Решения в будущем относительно процентной ставки, судя по всему, будут определяться движением валюты».

Форвардные контракты на ставку процента указывают на сокращение цены по займам на 15 базисных пунктов в ходе следующих трех месяцев, что на три базисных пункта выше показателей четверга. По данным усредненной оценки 26 экономистов, опрошенных в ходе проведенного Bloomberg исследования, ключевая ставка в конце года будет составлять 9,5%.

Падение ускорится

Экономические результаты являются еще одним показателем, который высвечивается красным цветом на приборной панели Набиуллиной.

Спад в экономике усугубился во втором квартале, а внутренний валовой продукт сократился на 4,4% по сравнению с прошлым годом, тогда как сокращение в первые три месяца, согласно данным Министерства экономического развития, составляло 2,2%. Представители Центрального банка заявили о том, что прогноз относительно сокращения экономики на 3,2% может быть пересмотрен в сторону ухудшения.

Спад у российских производителей увеличился в июле, и Индекс деловой активности (Purchasing Managers’ Index) в июле упал до отметки 48,3 и таким образом, согласно опубликованным в понедельник данным компании Markit Economics, на протяжении восьми месяцев подряд он остается ниже пороговой отметки 50, отделяющей спад от роста. В этом исследовании «отмечается значительное и ускорившееся увеличение средних показателей затрат», поскольку инфляция достигла самого высокого за три месяца уровня.

«Баланс рисков будет по-прежнему смещен в сторону экономического сжатия, что даст Центральному банку достаточно оснований для проведения дальнейших сокращений, — подчеркивает Эльдар Вахитов, экономист расположенного в Лондоне отделения компании BNP Paribas SA. — Замедление экономики является более значительным, тогда как инфляция — более высокой. Поэтому основная интенция состоит в том, чтобы меньше сокращать».